Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №1/2010

Тема номера

«Модный приговор» для учителей

Вариант решения проблемы внешнего вида педагогов

Мери Шиллер, сотрудница школьного округа графства Ховард (США), прошлась по подиуму в серой футболке, украшенной надписью «Янки – отстой!»*. Чтобы подчеркнуть свой наряд, она надела разодранные джинсы и шлепки без задников.

Ведущая этого шоу Мейми Перкинс спросила у толпы учителей, собравшихся в столовой одной из местных школ: «Разве это подходящий для школы внешний вид?»

«Нет!» – закричали те в ответ.

«Мери называет это своим нарядом в стиле “гранж“, – со смехом прокомментировала Перкинс, которая в округе отвечает за работу с кадрами. – Он хорош для суббот».

И это не просто комментарий. Не так давно педагогам Ховарда прямым текстом предложили отказаться от привычки надевать неподобающую одежду на работу. С этой целью в конце августа руководство округа устроило для 200 учителей-новичков показ мод, чтобы продемонстрировать им подходящие и неподходящие варианты одежды для занятий.

Также в этом году округ впервые распространил среди сотрудников документ, озаглавленный «Пожелания к профессиональному внешнему виду». Он был выпущен после того, как официальные лица обратили внимание на то, что все меньше и меньше сотрудников приходят на работу в подобающей случаю одежде.

Теперь учителям не рекомендуют надевать на занятия: вещи, которые открывают взорам нижнее белье; прозрачную, порванную или слишком потертую одежду; шлепанцы; шляпы; одеяния с неприличными, вульгарными или жаргонными надписями или картинками; наряды с сексуальным подтекстом; шорты (если, конечно, речь не идет о преподавателях физкультуры).

Не рекомендуется также выставлять напоказ чересчур вызывающие татуировки, носить ювелирные украшения для носа, языка, бровей или других частей тела, не скрытых под одеждой.

«Мы не пытаемся быть полицией моды, – поясняет Перкинс, которая на показе выступила в роли ведущей. – Но у нас профессиональная среда. И мы хотим подчеркнуть это, продемонстрировав наши стандарты».

Пока что школьный округ Ховарда – единственный выступивший с подобной инициативой. «По крайней мере комитет учителей, администраторов и профсоюзных лидеров округов, создавший документ, не нашел другие районы с похожим отношением к внешнему облику сотрудников», – говорит Сью Маскаро, директор отдела кадров.

По словам Перкинс, когда весной руководство округа впервые завело разговор о разработке рекомендаций к внешнему виду, то практически не встретило сопротивления со стороны сотрудников.

«Следить за внешним видом преподавателей начнут руководители школ, – поясняет суперинтендент округа Сидней Казин. – Но какие-либо санкции по отношению к тем, кто не следует рекомендациям, применяться не будут. Обязанность директора – мягко напомнить о приличиях. Это не кодекс. Это рекомендации. Но думаю, люди станут им следовать. Ведь это правильно».

Судя по читательским комментариям к новости, растиражированным различными средствами массовой информации, родители одобряют инициативу Ховарда. Вот лишь несколько из них.

«Я считаю, что это необходимые изменения, так как некоторые люди абсолютно не понимают, что такое профессиональная одежда. Например, преподаватель старших классов, который неоднократно приходил в школу в футболке с надписью “Наглые негры”. Возможно, новые рекомендации позволят руководству поддерживать более высокие стандарты профессионального внешнего вида».

«Это давно назревшая мера. Я обратила внимание, что в последние годы учителя стали одеваться, как тинейджеры. Стоит ли удивляться тому, что некоторые – заметьте, я говорю “некоторые“ – дети не уважают своих педагогов. Ведь они выглядят, как их братья или сестры…»

__________________

*Yankees – известная бейсбольная команда. – Прим. пер.

По материалам газеты The Baltimore Sun.
Рейтинг@Mail.ru