Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №20/2009

Школа и власть

Не отчужденные, а освоенные знания

Дискуссии о том, должна ли школа заниматься воспитанием, кажется, закончились. В новых образовательных стандартах этому вопросу уделяется большое внимание. Инициатива «Наша новая школа» солидарна с  таким решением. «Подсуетились», как известно, и представители Русской православной церкви. На что ориентироваться образовательным учреждениям и учителям в ближайшее время? Ситуацию попытался обрисовать профессор, ведущий научный сотрудник Института теории и истории педагогики РАО Михаил БОГУСЛАВСКИЙ*.

Принятый для нашей дальнейшей жизни проект стандарта ИСИО РАО кардинально отличается от предыдущего подобного документа. Новые стандарты носят более широкий характер и призваны изменить саму систему образования, а не учебные программы.

Формулировка трех «Т» – требования к результатам, знаниям, умениям выпускников; требования к структуре образовательных программ; требования к условиям образования – практически не затрагивает содержания. Напротив, педагогическое сообщество наконец-то одержало победу. Теперь на бумаге будет официально закреплено: если от учителей и детей требуется достичь определенных показателей, но при этом в ОУ отсутствует необходимая материальная база, то ждать результата нет никаких оснований. Это совсем иная идеология. Причем на государственном уровне.

Кроме того, в стандартах впервые официально будут закреплены 10 часов на осуществление в школе воспитательной внеурочной деятельности. Полагаю, что в связи с этим образовательные учреждения неизбежно начнут свой путь к модели «школы полного дня». Хотя это также дает и известный ресурс всей системе дополнительного образования, которой стоит в новых обстоятельствах более решительно позиционировать себя.

СУТЬ ВЕЩЕЙ

Напомним, что Министерство образования и науки РФ проводило конкурс на отбор стандарта, в том числе и Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Всего было три заявки –  Института стратегических исследований в образовании РАО, Института образовательной политики «Эврика» и ИПК работников образования Свердловской области. В результате проект стандарта ИСИО РАО отправили на доработку. Этот вариант с учетом всех замечаний и предложений от общественности и экспертов 18-го августа был внесен в Минобрнауки России с рекомендацией к утверждению.
После утверждения министром образования и науки РФ А.Фурсенко начнется подготовка к широкомасштабному началу работы школ по новому стандарту. 1-го сентября 2010 г. учебный процесс начнется в соответствии со всеми требованиями этого документа. В конце 2009 г. разработчики должны представить в Минобрнауки проекты стандартов средней и старшей ступени основного общего образования.

По информации сайта http://ug.ru

Естественно, что изменившимся отношением к духовно-нравственному воспитанию воспользовалась церковь. Сейчас РАО и другие коллективы учебных заведений разрабатывают его новую концепцию.

Между государством в лице министерства образования и Русской православной церковью заключено соглашение по вопросу преподавания религии в школе. Подчеркну: такой компромисс был непростым. И одному, и другому субъекту пришлось поступиться своими принципами.

Министерство согласилось с обязательным изучением этого предмета наряду с другими школьными дисциплинами, и теперь в основной части базисного учебного плана на него отводится два часа в неделю. Церковь же, в свою очередь, признала (по крайней мере, пока) возможность прохождения курса именно истории мировых религий.

В результате этого договора 1-го апреля 2010 г. в 18-ти российских регионах (Москва и Санкт-Петербург в их число еще не входят) у учащихся четвертых классов появится новый предмет – «Основы религиозных культур и светской этики». Программа его делится на несколько модулей: основы православной, исламской, буддийской, иудейской культуры, мировых религиозных культур и светской этики. Дети (точнее – их родители) должны будут выбрать любую из этих частей, так как одну придется пройти обязательно.

Изучение начнется в последнюю четверть четвертого класса и продолжится в первой четверти пятого. Схема для нашей школы более чем необычная. Как профессиональный историк российского образования могу сказать, что за всю историю страны у нас такого никогда не было. Предполагается, что с 2012 г. новая дисциплина появится во всех школах.

Министерство подчеркивает: этот курс имеет светский, культурологический характер, вести его станут по учебным пособиям обычные учителя, прошедшие трехмесячную подготовку в епархии. Вопрос о том, как это будет выглядеть, остается пока открытым.

В стандартах впервые официально будут закреплены 10 часов на осуществление в школе воспитательной внеурочной деятельности.

Необходимо понимать, что церковь постепенно усилит свои требования. Связано это с двумя факторами. Во-первых, в кризисный, переломный момент жизни общества всегда увеличивается влияние религии. Во-вторых, фигура нашего нынешнего патриарха – энциклопедиста, проповедника по своему духу – обладает достаточной харизмой. А его позиция заключается в следующем: преподавание основ православной культуры должно быть обязательным с 1-го по 11-й класс.

Так что перемены на этом фронте еще произойдут, и за ними нужно следить.

Какие рамки будут заданы для школ в ближайшие годы? Если проанализировать историю образования, то мы увидим два полюса: на одном концентрируются знания, умения и навыки, на другом – способы их освоения. Есть опасение: из-за «натаскивания» учащихся на ЕГЭ творческий, развивающий подход к познанию исчезнет за ненадобностью. Останется одна лишь технологичность.

Поэтому, на мой взгляд, важно помнить о том, что знание бывает внешнее, отчужденное, и внутреннее, освоенное. Этот второй вариант и есть личностно ориентированное образование (или, как верно говорят психологи, личностно центрированное образование). Удержать данное направление при введении новых стандартов, выстроить соответствующие программы, включающие в себя все богатство знаний, сделать их привлекательными для учащихся – в этом, видимо, будет заключаться наша задача.

___________

* Из выступления М.Богуславского на городской научно-практической конференции «Федеральные государственные образовательные стандарты. Обновление содержания дополнительного образования детей». Организаторы: Управление воспитания и допобразования Департамента образования г. Москвы, МИОО и Городской совет директоров учреждений допобразования детей.

Статья подготовлена при поддержке проекта «HipWay». Франция представляет огромный интерес для туристов разных категорий. Вы можете посетить военные музеи, отдохнуть на берегу атлантического океана, а можете поехать в Нормандию и посмотреть остатки грозного атлантического вала. На сайте, расположенном по адресу http://hipway.ru/france, вы сможете, не потратив много времени, найти и заказать тур во Францию, с проживанием, по оптимальной цене. Более подробную информацию о ценах, услугах и акциях вы сможете найти на сайте www.hipway.Ru.

Рейтинг@Mail.ru