Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №16/2009

Школьный уклад

Связующее звено

Воспитательная система класса на основе литературного произведения

ГОУ СОШ № 700 с углубленным изучением иностранных языков города Санкт-Петербурга вот уже три года считается районным ресурсным центром «Школа культуры чтения». Исходной предпосылкой идеи стало убеждение, что в условиях современной школы может быть создана образовательная среда, где чтение является базой и стимулом общего развития ребенка1. Инструментарием выбранной концепции являются школьные целевые проекты2.

Создавая образовательную среду школы, нам хотелось включить книгу в разные сферы жизни ребят. И это удалось! В качестве примера расскажем о том, как в одном из классов начальной школы, на кабинете которого красуется надпись «Изумрудный город», родилась воспитательная система, построенная на основе этого литературного произведения.

Воспитательная система – это «способ организации жизнедеятельности и воспитания членов классного сообщества, представляющий собой целостную и упорядоченную совокупность взаимодействующих компонентов и способствующих развитию личности и коллектива».3

«Волшебник изумрудного города» А.М. Волкова – сказка, ставшая основой жизнедеятельности учащихся. Ее персонажи, их поступки и дела во взаимодействии с разнообразными видами деятельности, творчеством и педагогическим мастерством учителя помогают ребятам в освоении нравственных ценностей, новых социальных ролей.

Цель нашей воспитательной системы  на основе создания атмосферы комфортности, защищенности и творческого содружества в совместной деятельности содействовать проявлению и развитию способностей детей.

Ее задачи:

  • Развивать личность каждого ребенка и его познавательную активность.

  • Формировать в классе благоприятную среду для развития учащихся и их личностных достижений.

  • Создавать необходимые условия для проявления творческой индивидуальности каждого ребенка.

  • Способствовать формированию основ культуры общения и построения межличностных отношений.

  • Осуществлять коррекцию поведения и развития детей.

Наша задача – помочь детям научиться ценить себя. Когда человек успешен, он переносит это чувство на взаимоотношения с окружающими.

Воспитательная система «Изумрудный город» основывается на таких ключевых понятиях, как: педагогика успеха, традиции, дом, социализация, Санкт-Петербург, индивидуальность, доброта, творчество, активность, коллектив. Но одной из главных составляющих является чтение как феномен цивилизации, на протяжении веков находящийся в центре внимания науки и культуры.

Личностно ориентированная коллективная творческая деятельность (ЛО КТД), направленная на помощь в развитии каждого ученика, как системообразующий фактор основывается на «трех китах»:

  • отношения (воспитатели и воспитанники действуют как старшие и младшие товарищи);

  • организация (самоуправление – коллективная организация жизни);

  • деятельность (коллективная и творческая).

Ее основные направления следующие:

  • познавательное (интеллектуальное);

  • гражданско-патриотическое;

  • ценностно-нравственное;

  • коммуникативное;

  • художественно-эстетическое.

Основу составляет годовой круг традиционных дел, объединенных тематическими программами. Каждая из них не существует отдельно, а связана с остальными посредством интеграции.

Направления воспитательной системы «Изумрудный город» – это «заветные желания» каждого из героев книги, исполнения которых они добились сами, без помощи волшебства, благодаря дружбе:

  • Страшила – познавательно-интеллектуальное;

  • Элли – гражданско-патриотическое;

  • Лев – художественно-эстетическое;

  • Тотошка – коммуникативное;

  • Дровосек – ценностно-нравственное.

Все они реализуются силами класса в рамках общешкольного проекта «Хорошее время читать», целевых программ «Ученик – исследователь» и «Толерантность», театральной студии «Юные артисты», а также – клуба семейного чтения. Кроме того, некоторые проекты осуществляются только в нашем коллективе: образовательная программа «Зоопарк», история города (кружок и содружество с центром детских экскурсий), цикл тематических классных часов и родительских собраний.

У «Изумрудного города» есть свой герб, придуманный и нарисованный самими учениками, гимн – «Песенка друзей» И.Ефремова и И.Токмаковой, «городское» самоуправление, состоящее из совета командиров, избираемого на небольшой срок (1–2 недели). Главный решающий орган управления – общий сбор, на который, при необходимости, приглашается Совет старейшин – родители.

Жителями «Изумрудного города» являются не только 24 ученика и их классный руководитель, но также мамы и папы, принимающие непосредственное участие в жизни класса и школы.

Мы убеждены, что огромное влияние на формирование читательских интересов ребенка оказывает семья, поэтому и старались сделать родителей активными участниками проекта, вовлечь их в решение проблемы поддержки чтения. И, к нашей радости, получили содействие с их стороны.

Главное условие успеха – добровольность и взаимная заинтересованность. Очень важно не только довести до сознания родителей значимость проблемы детского чтения, но и привлекать их к совместным действиям по ее решению.

В «Изумрудном городе» организован клуб семейного чтения. Он преследует следующие цели:

  • Привлечение родителей к активной поддержке детского чтения.

  • Поиск и использование новых активных форм мотивации чтения школьников.

  • Воспитание у детей любви к чтению.

Задачи:

  • Педагогическое просвещение родителей по проблемам чтения.

  • Развитие культуры чтения у детей и их родителей.

  • Совершенствование навыков чтения детей.

В процессе работы клуба родители:

  • Учатся простым и действенным педагогическим способам привлечения своего ребенка к чтению.

  • Открывают для себя новые воспитательные возможности детской литературы.

  • Получают удовольствие от творческого взаимодействия со своим ребенком в совместных мероприятиях.

Содержание и формы работы клуба самые разнообразные, что позволяет учесть возможности и потребности всех участников. Это организация и проведение массовых мероприятий, родительских собраний, открытых заседаний, постановки спектаклей, дней отдыха детей и родителей, конкурсов, встреч, вечеров, привлечение к сотрудничеству других организаций.

Постановка творческих спектаклей – одна из традиций клуба. Работа над ними проходит в несколько этапов: выбор произведения, совместное чтение родителями и детьми, домашнее обсуждение, написание сценария, распределение ролей, подготовка костюмов и декораций, репетиции, выступления на общем заседании клуба, перед другими классами, школой.

Подобная деятельность, связанная не только общим делом, но и заинтересованностью одним произведением, позволяет ребенку увидеть близкого ему человека увлеченным чтением.

Ценностно-смысловое ядро воспитательной системы состоит из двух равноправных частей: человек и коллектив. Результат, который можно увидеть на примере нашей работы, выглядит следующим образом.

Относительно человека:

  • воспитание культурной, творческой, активной, позитивно относящейся к окружающему миру личности, ценящей других людей, уважающей их мнение;

  • умение работать над собой, самокритично, адекватно оценивать свои способности и возможности.

Что касается коллектива, то нам удалось:

  • сплотить единомышленников, представляющих собой дружную семью, имеющую традиции, ценящую и развивающую их;

  • создать коллектив, основанный на доверии, уважении и взаимопомощи, в котором дети и родители являлись бы единым целым;

  • в каждом развить творческие способности и индивидуальность;

  • создать условия для развития и поддержки творческих устремлений и проявлений самовыражения;

Воспитательная система – это взаимосвязь всех компонентов учебной и внеучебной работы, субъектов воспитательного процесса, образовательного учреждения и окружающей среды. И книга может стать добрым другом, помощником, советчиком для каждого ребенка, частью его повседневной жизни в школе и дома, тем связующим звеном, которое объединит учителя, родителей и учеников.

_____________

1 Подробнее об этом см. «Управление школой» № 1/2009.

2 Чтение детей и взрослых в меняющемся мире: сборник статей и учебно-методических материалов к международной конференции / редакторы-сост.: Т.Г. Браже, Т.Г. Галактионова, Т.И. Полякова. – СПб: СПбАППО, 2007.

3 Воспитательная система класса: теория и практика. Методические рекомендации / под ред. Е.Н. Степанова. – М.: ТЦ Сфера, 2005.

Рейтинг@Mail.ru