Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №15/2009

Наука управлять

Без стандартного образца

Нормативно-правовое оформление тьюторской деятельности

Новая структура федерального государственного образовательного стандарта призвана обеспечить расширение спектра индивидуальных образовательных возможностей и траекторий для учащихся. Для реализации этого становится необходимой позиция педагога, который обсуждает совместно с учащимся и его семьей индивидуальный заказ на образование, сопровождает по индивидуальной траектории в пространстве школы и помогает использовать для индивидуальных потребностей образовательные ресурсы за пределами образовательного учреждения. Это тьюторская позиция педагога, она отличается от позиции учителя, психолога или классного руководителя.

Учитель отвечает за предметное обучение, психолог корректирует психологические особенности учащихся, работа классного руководителя направлена на коллектив класса.

Тьюторское сопровождение индивидуальной образовательной программы (ИОП) – это педагогическая деятельность по индивидуализации образования, направленная на прояснение образовательных мотивов и интересов учащегося, поиск образовательных ресурсов для создания ИОП, работу с образовательным заказом семьи, формирование учебной и образовательной рефлексии учащегося.

Томск стал одним из первых городов, где освоили тьюторскую практику в инновационных школах, начали готовить профессиональных тьюторов в структурах повышения квалификации.

В европейском образовании история тьюторства насчитывает несколько веков, а в России всего 16 лет. Именно тогда в Томске появились первые в стране школы, в том числе наша «Эврика-развитие», использующие тьюторскую идеологию и занявшиеся разработкой соответствующих технологий, стали проводиться всероссийские тьюторские конференции. В инновационных ОУ все эти годы тьюторство существовало как платная дополнительная образовательная услуга.

Ниже мы отразим и существующий опыт нормативного оформления тьюторской работы в общеобразовательной школе, и проектные варианты возможного оформления в рамках модернизации образования и новой системы оплаты труда.

Содержание тьюторской деятельности

Что такое тьюторская деятельность? Это деятельность, направленная на создание условий для становления субъектной позиции учащегося (умение организовать самостоятельный поиск знания, способность рефлексировать способы обучения); на помощь в оформлении, анализе и презентации учащимися своих учебных и образовательных достижений. Тьютор помогает в определении эффективности обучения через развернутое оценивание, консультирует по вопросам образовательного движения, осуществляет сопровождение индивидуальных образовательных программ, организует обратную связь, помогает оформлению образовательной инициативы. Он оказывает помощь в самоопределении относительно дальнейшего обучения, организует опыт построения программ образования.

Что непосредственно делает тьютор? Организует события, нацеленные на выявление и поддержку образовательных интересов учащихся, социальную идентификацию подростков и их конфликтную компетентность, организует включение ребенка в проектную, игровую, авторскую виды деятельности: выбор темы, роли, ответственности, продукта. Тьютор организует индивидуальную и групповую самоподготовку учащихся; проводит тьюториалы, индивидуальные консультации по анализу учащимися образовательных успехов и трудностей.

Каков результат тьюторской работы? Благодаря участию тьютора во взрослении ребенка тот сможет: анализировать эффективность своих проб, осуществляемых в разных местах и разных видах деятельности, и продуктивность переходов от пробного действия к результативному; осуществлять рефлексию своего образовательного движения.

Тьюторство как платная дополнительная образовательная услуга

Для оформления тьюторства как платной дополнительной образовательной услуги в школе должны быть следуюшие документы:

– описание услуги в уставе школы;
– положение о тьюторском сопровождении индивидуальных образовательных программ в ОУ;
– программы тьюторской работы;
– должностные обязанности тьютора;
– договор с родителями;
– график работы тьютора;
– аналитические материалы, отражающие результаты тьюторской деятельности.

Предлагаем вариант описания услуги по личностно ориентированному (тьюторскому) сопровождению индивидуальных образовательных программ в уставе школы1:

I ступень (1–4-е классы): формирование индивидуального учебного стиля; проявление, поддержка и оформление учебного и образовательного интереса; обеспечение перехода «дошкольное детство – начальная школа», «начальная школа – подростковая школа»; организация адекватной возрасту образовательной среды для обеспечения учебной успешности ребенка; адаптация новичков; сопровождение образовательного заказа семьи; включение учащегося в конкурсы, олимпиадное движение школы, города, региона, а также национального и международного масштаба; сопровождение формирования портфолио учебных достижений; реализация возрастного программного направления по поддержке эффективного взросления учащихся.

II ступень (5–8-е классы): поддержка и оформление учебных и образовательных инициатив; обеспечение перехода «начальная школа – подростковая школа»; вовлечение в социальное проектирование; организация адекватной возрасту образовательной среды в школе (в том числе во второй половине дня) для обеспечения социальной успешности подростка; сопровождение образовательного заказа семьи; включение учащихся в конкурсы, олимпиадное движение школы, города, региона, а также национального и международного масштаба; формирование навыков эффективного поведения в конфликтных ситуациях, навыков учебной самоорганизации, сопровождение формирования портфолио; реализация возрастного программного направления по поддержке эффективного взросления учащихся.

III ступень (9–11-е классы): сопровождение разработки и реализации индивидуальной программы профильного обучения и предпрофильной подготовки; организация участия старшеклассников в образовательных и профессиональных стажировках для определения дальнейшего образовательного движения; проведение ролевых, деловых, организационно-деятельных игр, образовательных конкурсов и олимпиад; обеспечение перехода «основная школа – старшая профильная школа»; вовлечение в исследовательскую работу; сопровождение образовательного заказа семьи; включение учащихся в конкурсы, олимпиадное движение школы, города, региона, а также национального и международного масштаба; формирование навыков эффективного поведения в командной работе, навыков планирования; сопровождение формирования портфолио; организация пробы общественной и профессиональной деятельности через социальную и профессиональную практику; реализация возрастного программного направления по поддержке эффективного взросления учащихся.

Какие задачи появляются в управлении школой, ориентированной на индивидуализацию и тьюторское сопровождение?

Введение в образовательную программу учреждения таких ценностей, как детская активность, работа с пониманием, формирование образовательного опыта, учебной самостоятельности учащихся, требуют тьюторской поддержки детских действий. Однако при этом воплощение новых подходов вступает в противоречие с традиционными установками школы на обучение по образцу и алгоритму, исполнительскую позицию учащихся.

Поэтому основная задача управленческой команды ОУ, ориентированного на индивидуализацию и тьюторское сопровождение, – создать систему работы школы, которая бы сочетала инициативный, пробно-поисковый, событийный характер деятельности педагогов-тьюторов с работой на образовательные результаты, анализом и планированием.

Основные задачи управления в школе:

  •  создание условий для тьюторских проектов;

  • организация пространства общения, анализа и рефлексии тьюторами своей работы;

  •  оформление функционала тьютора.

Они могут быть решены в деятельности ОУ через включение целей и результатов тьюторской работы в образовательную программу школы, создание структуры тьюторского совета или методического объединения тьюторов.

Следующим шагом развития тьюторской работы должно стать ее нормативное оформление. Эти задачи решаемы, если внести изменения в устав ОУ, создать должностные обязанности тьютора, разработать программы работы, графики, внести изменения в учебный план, используя школьный компонент для создания условий индивидуализации, разработав положения о мероприятиях в поддержку индивидуализации, которые позволят учащимся разных школьных ступеней проявлять инициативу в реализации своих образовательных интересов.

И, наконец, необходимо создание системы оплаты и материального стимулирования качества работы тьютора.

Для этого можно использовать разные варианты финансового оформления работы такого специалиста в зависимости от тех моделей тьюторской деятельности, которые выбраны ОУ.

Во-первых, это может быть организация платных дополнительных образовательных услуг (ПДОУ) по тьюторству. Во-вторых, можно ввести должность тьютора в штатное расписание школы. В-третьих, внести нагрузку педагога-тьютора во внеаудиторную нагрузку педагогов в тарификации, которая создается в рамках новой системы оплаты труда (НСОТ). В-четвертых, разработать показатели качественной работы педагога, использующего тьюторскую позицию, для стимулирующих доплат таким педагогам из фонда стимулирования качества в той же ситуации НСОТ.

В любом варианте финансового оформления основные моменты организации работы тьютора выглядят следующим образом2:

  • тьютор назначается на должность и освобождается от должности директором школы через издание приказа, заключение трудового договора или заключение договора о возмездном оказании образовательной услуги;

  • тьютор закрепляется за отдельным учащимся, группой учащихся или классом в соответствии с положением об организации тьюторской работы в школе и договором о предоставлении образовательных услуг между школой и родителями (законными представителями учащихся);

  • тьюторами назначаются педагоги общего и дополнительного образования, имеющие соответствующую квалификацию, подтвержденную документами о повышении квалификации по тематике индивидуализации образования и тьюторскому сопровождению;

  • для взаимной профессиональной поддержки и обогащения практики тьюторы объединены в совещательный орган – методическое объединение (МО) тьюторов. Руководство МО осуществляет организатор тьюторской услуги;

  • МО тьюторов имеет следующие формы работы: тьюторский совет по текущим вопросам, проектировочный семинар, обучающий семинар;

  • деятельность тьютора по сопровождению ИОП на возрастных ступенях школы по реализации содержательных аспектов организации образовательного процесса регулируется соответствующими разделами школьных положений: положения о безотметочном оценивании в начальной школе, положения о проектной деятельности в подростковой школе, положения о творческих экзаменах в подростковой школе, положения о предпрофильной подготовке, положения о предпрофильной подготовке в старшей школе и др.;

  • документация тьютора: программа сопровождения ИОП подопечного (учащегося), график оказания услуги для своей тьюторской группы, табель посещаемости детей, анализ реализации программы, материалы мониторинга образовательных результатов и эффектов индивидуализации образования на уровне подопечных и их семей;

  • за выполнение работы по оказанию услуги «личностно ориентированное (тьюторское) сопровождение индивидуальных образовательных программ» тьютор получает ежемесячное вознаграждение согласно условиям оплаты.

Введение тьюторства в штатное расписание школы

Внесение тьютора в реестр профессий позволяет ввести эту должность в штатное расписание школы и оплачивать его работу из бюджетных средств. Если концепция или программа развития ОУ предусматривает организацию профильного обучения в старшей школе по индивидуальным программам, то мы считаем целесообразным ввести должность педагог-тьютор в раздел «Педагогические работники» штатного расписания школы для организации тьюторского сопровождения индивидуальных образовательных программ учащихся старших классов.

В таком случае необходимо прописать тарификационные характеристики новой должности и условия оплаты труда. Например, установить два уровня оплаты в зависимости от квалификации и продолжительности работы в данной должности, установить продолжительность рабочего времени (по нашему опыту, это от 10-ти до 18-ти часов в неделю).

Другие способы организации работы по индивидуализации образования и   тьюторскому сопровождению ИОП в школе и оплаты из бюджетных средств при НСОТ

Если концепция ОУ включает задачи индивидуализации на всех ступенях школы, то могут быть два варианта организации тьюторской деятельности и ее оплаты.

Это может быть вариант выделения определенного количества часов на тьюторскую работу по сопровождению индивидуальных траекторий учащихся из внеаудиторной части фонда оплаты труда.

Если же эффективность индивидуализации связывается с тем, что все педагоги школы реализуют тьюторскую позицию каждый на своем месте – учителя как предметные тьюторы, классные руководители и администрация как сопровождающие новую деятельность подопечных (и учащихся, и педагогов), – то тьюторскую работу можно регламентировать и оплачивать из фонда стимулирующих доплат фонда оплаты труда. Тогда нужно разработать показатели качества тьюторской работы, систему самоанализа результатов работы тьютора и систему экспертной оценки качества. На основе этого оценивать результаты и эффекты тьюторской работы в баллах и устанавливать ежемесячные премии педагогам, реализующим тьюторскую позицию.

______________

1 Краткое извлечение из положения о тьюторском сопровождении индивидуальных оразовательных программ в МОУ СОШ «Эврика-развитие» г. Томска.

2 Краткое извлечение из положения о тьюторском сопровождении индивидуальных оразовательных программ в МОУ СОШ «Эврика-развитие» г. Томска.

Рейтинг@Mail.ru