Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №11/2010

События

Не упускайте первые шесть лет

Выступления известного директора школы Евгения ЯМБУРГА всегда привлекают внимание неожиданными, остроумными, а порой и острыми высказываниями. На международной научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы современного образования и воспитания»*, прошедшей в Москве, он говорил о толерантности.

В связи с рядом обстоятельств в России очень силен накал ненависти. Поэтому одной из центральных проблем становится формирование толерантности. Как-то я озадачился вопросом: а кого в России больше всех ненавидят? Думал, богатых людей и граждан определенных национальностей. Оказывается, нет. Прочитав о результатах одного серьезного исследования с репрезентативной выборкой, я выяснил, что на первом месте находятся... инвалиды, лица, зараженные СПИДом, и сексуальные меньшинства. Это очень плохой признак.

У меня после этой информации буквально открылись глаза, и многое получило объяснение. Однажды я видел, как в очень престижном микрорайоне Москвы – с хорошей экологией и далеко не бедными жителями – при открытии интерната для детей с ДЦП жильцы близлежащих домов вышли с лозунгами «Почему мы должны смотреть на этих уродов?». Видимо, так они понимают тезис Достоевского «Красота спасет мир».

Вы знаете, удивляться нечего: есть даже научные понятия, обозначающие стремление отвернуться от несовершенства (в том числе от вида стариков). Это присуще каждому человеку. Нужно отдавать себе отчет: эта бацилла живет в душе любого. И тут не плакать нужно, а думать, что с этим делать. Так как я педагог, то стал искать педагогическое решение вопроса.

Беда нашей российской педагогики в том, что она местечковая: иностранные журналы обычно не выписываются; за исследованиями, ведущимися в мире, мало кто следит; иностранного языка хорошо не знают… Следовательно, и те теории, которые давным-давно не работают, продолжают преподавать в педагогических вузах.

А тем временем зарубежные исследователи выяснили, что воспитание толерантности возможно только до шести лет! Конечно, можно и дальше уговаривать подростков, читать им лекции, проводить семинары, но глубокое воспитание в данном аспекте, повторюсь, возможно лишь до шестилетнего возраста.

Те, кто знаком с диагнозом ДЦП, знают, что у детей, страдающих таким недугом, – трудности с движениями рук и ног. Это не лечится. Отчасти помогают физические упражнения, но дети не хотят заниматься, потому что им больно. А когда такой ребенок тянется погладить специально дрессированную собаку, он делает с огромной мотивацией все те же упражнения.

Итак, были подготовлены собаки, и началась работа с детьми. Через некоторое время мы отметили замечательные результаты у больных детишек. Но меня интересовали и дети, не болеющие ДЦП. Поэтому была придумана игра: малышей из детского сада обучили по программе «Юный хендлер» (хендлер – человек, представляющий собаку на выставках). После этого все ребята встретились.

Сначала у здоровых был шок! Мы же не Америка, у нас другое общество – такого количества колясочников они никогда не видели. Но в психологии есть понятие «общение через третий субъект». Им стала собака. И уже через несколько минут все перемешались – и началось общение.

__________

* Организаторы: Министерство образования и науки РФ, РАО, Московский институт экономики, политики и права.

Рейтинг@Mail.ru