Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №5/2010

Тема номера

Мобильная мебель, зимний сад и Wi-Fi

Пришло время узнать мнение учащихся о том, какой быть школе будущего. Слова, вынесенные в заголовок, – лишь малая часть того, что предложили реализовать в новой школе ученики Усть-Илимского лицея. По просьбе нашей редакции руководитель этого образовательного учреждения попросил лицеистов описать идеальную школу. Таким образом, в данном тексте нашли отражение наиболее часто повторяющиеся высказывания ребят.

О школьном здании и территории вокруг

По мнению лицеистов, школьный комплекс должен располагаться в экологически благополучной зоне. На его территории желательно высадить побольше кустарников, деревьев и цветов, а на ухоженных газонах, в тени деревьев расставить столы и стулья для того, чтобы при подходящей погоде можно было бы проводить занятия на свежем воздухе. Мебель на улице будет востребована и на переменах.

Дети не мыслят пришкольную территорию без футбольного, баскетбольного и волейбольного полей, теннисных и хоккейных кортов, а также площадки со спортивными тренажерами.

Здание школы должно выделяться за счет архитектуры. Другими словами, ребята уверены в том, что образовательному учреждению следует отличаться от других построек в городе.

Об интерьере школы

Учебные аудитории в современной школе должны легко трансформироваться, чтобы, с одной стороны, у детей была возможность разбиться на микрогруппы (для занятий, например, проектной деятельностью), а с другой – чтобы при необходимости быстро соорудить удобный конференц-зал, вмещающий большое количество ребят. Мебель в классах и аудиториях также должна быть прочной, легкой и мобильной, с тем чтобы в любой момент можно было организовать круглый стол или разбиться для решения учебной задачи на пары.

Спортивный блок школы логично спроектировать таким образом, чтобы он состоял из нескольких залов (тренажерного, гимнастического, площадки для игры в волейбол, баскетбол, бассейна), а также душевых, комнат отдыха и помещений для хранения инвентаря.

Самый верхний этаж должен быть со стеклянным потолком и оснащен соответствующим оборудованием для наблюдения природных явлений и ночного неба.

Ребята также высказали пожелание оформить стены школ в стиле граффити и поп-арта, а коридоры сделать широкими, длинными и светлыми, чтобы можно было кататься на роликах и скейтбордах.

Неожиданным может показаться желание детей видеть в составе школьного комплекса жилой блок. Воспитанники хотят жить и учиться в школе. По их мнению, это будет способствовать повышению качества образования, так как количество поводов отвлечься от познавательной деятельности сведется к минимуму.

Практически все учащиеся понимают важность хорошо оснащенного медицинского блока. Это и процедурные, и специализированные кабинеты, где можно проводить различные оздоравливающие процедуры, помещения для психологической и физической разгрузки, комнаты отдыха (и, конечно же, высокопрофессиональный медицинский персонал).

В школе дети хотят видеть много цветов. Причем не просто традиционных комнатных растений, а именно таких, которые цветут в разные периоды года. По их мнению, это придаст школьной жизни уют и красоту.

Возможно, данное желание, как и мечты о зимнем саде или небольшом бассейне с фонтанчиком и живыми рыбками, связано с тем, что ребята живут в Сибири, где около полугода лежит снег, весна не отличается буйным цветением, а осень быстротечна. Кроме того, ребята мечтают о живых уголках с животными, за которыми можно было бы ухаживать.

Ковровые дорожки в холлах и коридорах, мягкая мебель (в том числе и в учебных аудиториях), персональные шкафчики для хранения личных вещей и верхней одежды – все это, полагают лицеисты, сделает жизнь в школе приятнее.

Об организации образовательного процесса

Предложение обеспечить каждого учащегося ноутбуками вполне соответствует духу нашего времени. Ученики считают, что учебники, справочная литература и соответствующие программные продукты должны быть у них всегда под рукой. Кроме того, каждый хочет иметь возможность в любой точке школы и в любой момент времени выйти в Интернет для поиска необходимой информации. Другими словами, Wi-Fi должен прочно войти в ежедневную жизнь образовательного учреждения.

Интересным нам показалось предложение детей об оснащении школы будущего своеобразными машинами времени, с помощью которых можно было бы перемещаться в изучаемую историческую эпоху или же совершать виртуальные путешествия по разработанным маршрутам при изучении географии.

Невозможно однозначно утверждать, что дети знакомы с концепцией цифровой школы, но то, что они включают в перечень средств обучения, явно отвечает ее требованиям. Единодушное мнение наших воспитанников: школа XXI века должна предоставлять каждому учащемуся все возможности для самореализации.

Некоторые выводы и предположения

Отмечу, что предложение описать школу будущего лицеисты восприняли не совсем серьезно, поэтому некоторые из них больше шутили, нежели пытались представить учебное заведение, которое будет востребовано в ближайшие годы. Поэтому подчеркну: данный текст – лишь ориентир в предпочтениях детей.

Огорчает то, что учащиеся чаще мыслят стереотипами, пытаясь воспроизвести то, что они где-то видели, когда-то слышали или читали.

Вместе с тем удивляют скромные желания детей. Несмотря на то что им было предложено описать школу будущего, многие из них даже не могут представить, что когда-нибудь в учебных заведениях будет оборудование, опережающее время, а не то, которое давно морально устарело. Однако осуждать их за это нельзя. Ведь, скажем, на уроках физики эксперименты демонстрируются с помощью тех же приборов, которыми были оснащены образовательные учреждения образца 50–60-х годов прошлого века!

Кроме того, анализ ответов учащихся показал, что они хотят иметь больше времени и возможностей для отдыха и свободного общения. Трудно однозначно определить, с чем это связано. Возможно, одна из причин кроется в том, что сегодня дети перегружены. Это вызывает естественную потребность отдохнуть. Но в то же время, может быть, дело в том, что дети не приучены целенаправленно и напряженно трудиться (учиться).

Статья подготовлена при поддержке компании «Домино Мебель». Если Вы решили приобрести качественную и надежную мебель в свой дом или офис, то оптимальным решением станет обратиться в компанию «Домино Мебель». На сайте, расположенном по адресу www.Dominomebel.Ru, вы сможете, не отходя от экрана монитора, купить стенку по выгодной цене, которая сможет украсить любую гостиную комнату. В компании «Домино Мебель» работают только высококвалифицированные специалисты с огромным опытом работы с клиентами.

Редакция благодарит учащихся лицея   за интерес к теме и креативные ответы
Рейтинг@Mail.ru