Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №5/2010

Наука управлять

О директоре – в более широком контексте

Яблоку негде было упасть на пресс-конференции, приуроченной к старту Всероссийского конкурса «Директор школы-2010». Пришедшие на нее журналисты стояли у дверей и сидели на полу со своими ноутбуками. Подобного ажиотажа вокруг относящегося к школе мероприятия не наблюдалось давно. То ли этот интерес подогрел нашумевший сериал «Школа», то ли все издания собрались в Год учителя активно освещать проблемы образования...

Присутствовавший на встрече замминистра образования и науки РФ Исаак Калина заметил, что их ведомство в последние годы весьма активно занимается повышением квалификации руководителей школ. «Однако одной теории мало, – подчеркнул он. – Нам нужны реальные базы, площадки для стажировки директоров. Мы рассчитываем, что конкурс определит тех, кто успешно решил ряд важных проблем. И впоследствии именно в их школах и будет проводиться практическое обучение директорского корпуса».

В важности такого мероприятия убежден и ректор ГУ-ВШЭ, член ОП РФ Ярослав Кузьминов. «Школу как реального игрока на поле решения муниципальных задач в России практически никто не рассматривает, – констатировал он. – А между тем некоторые ОУ успешны в разрешении не только собственных проблем, но и проблем местного сообщества. Кроме того, нам нужно выявить тех директоров, которые научились собирать вокруг себя коллективы и эффективно действовать. Сегодня о руководителе ОУ стоит говорить в более широком контексте, нежели мы привыкли».

Участвовать в состязании директорам предлагается в два этапа: первый – заочный, когда будет осуществлена экспертная оценка присланных до 1 мая работ, описывающих решение практических проблем школы; второй – очный (намеченный предварительно на ноябрь), в ходе которого жюри будет оценивать руководителей ОУ по выполнению ими различных заданий.

Инициатор и организатор конкурса – издательская фирма «Сентябрь». Ее основатель и учредитель, а также главный редактор журнала «Директор школы» Константин Ушаков сказал, что пока они не вполне представляют тип материала, который им пришлют, а потому назвать сейчас какие-либо номинации не представляется возможным. По его словам, оценивать каждую из присланных работ будут одновременно как минимум три эксперта. Кроме того, подлинность всей информации, озвученной в текстах, будет непременно проверяться организаторами конкурса.

Сайт конкурса: http://konkurs.direktor.ru
Рейтинг@Mail.ru