Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №20/2009

События

Растим миротворцев

Международный день мира волгоградские детские учреждения и организации (МОУ лицей № 6, гимназия № 9, СОШ № 3, СОШ № 86, молодежно-подростковые клубы «Космос» и «Юнга», общественные организации «Девочки-скауты» и «Клуб ЮНЕСКО “Достоинство ребенка”») провели с особой торжественностью...

Впервые в истории города этим учреждениям были вручены свидетельства, которые подтвердили их заслуги в реализации международной программы «Модель миротворчества ООН – Сеть школ мира» в течение прошлого учебного года.

Эта программа осуществляется в России с 2002 г. по инициативе Музея миротворческих операций при содействии и поддержке Информационного центра ООН в Москве, Московского института открытого образования, общеобразовательных учреждений столицы и регионов России. В ней принимают участие несколько тысяч детских учреждений. Посвящена она гражданскому воспитанию детей в духе миротворчества и отвечает на самые актуальные вызовы времени. В 2008 г. Валерий Гергель – руководитель программы у нас в стране – предложил волгоградцам провести конкурс юных миротворцев, стать участниками проекта по созданию Школ мира и в последующем вступить в их международную сеть.

Ребята весь учебный год участвовали в конкурсе «Юный миротворец года», укрепляли школьные службы примирения, изучали историю международного миротворческого движения, проводили акции и праздники межэтнической толерантности и Декады добрых дел. По мнению юной воспитанницы клуба «Космос» Валерии Ракитиной, программа помогла ей «по-новому разобраться в таких, казалось бы, понятных словах “миротворец“ и “миротворчество“, глубже вникнуть в историю и культуру разных народов, в суть совместных действий людей в нашем городе, стране и за рубежом по преодолению вражды, конфликтов и войн».

Школой мира может стать практически любая школа (общественная организация), заинтересованная в воспитании детей в духе миротворчества и культуры мира. Для этого необходимо:

1. Запланировать проведение в течение года 4-х миротворческих мероприятий.
2. Прислать в секретариат проекта заявку, а также договор на включение в проект.
3. Выслать краткий отчет о проведенных мероприятиях.

Основная задача проекта – создание условий для обмена опытом работы российских и зарубежных образовательных учреждений, заинтересованных в гражданском воспитании школьников в духе культуры мира и миротворчества.

Рейтинг@Mail.ru