Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №18/2009

События

Что происходит вокруг тебя?

В Волгограде встретились 25 немецких и российских старшеклассников 17-ти различных национальностей для участия в завершающем цикле мероприятий международного благотворительного проекта «Что происходит вокруг тебя? Школьники Германии и России за мир и культурное многообразие».

Детей гостеприимно встретил юридический лицей № 6 г. Волгограда. В течение 8-ми дней в творческой обстановке ребята представляли свой опыт и видение проблем миграции и ксенофобии, обсуждали разнообразные вопросы.

Что происходит вокруг тебя и с тобой самим, когда ты сам становишься мигрантом или живешь рядом с мигрантами из других стран? Что ты сохраняешь из родной культуры, а что заимствуешь из окружающей? Какие примеры дружественных, толерантных отношений знаешь из своего опыта, в чем их ценность? С какими проявлениями ксенофобии ты сталкивался, и какие из них ранят особенно больно? Откуда берется современный экстремизм и фашизм? Какие способы разрешения межнациональных конфликтов можно использовать в повседневной жизни, и какие из них дают устойчивый положительный результат? Что надо делать, чтобы молодежь разных национальностей стала более миролюбивой, толерантной и не боялась за свое будущее?

Для ответов на эти вопросы педагоги проекта использовали всевозможные интерактивные, творческие формы работы. Согласно программе, школьники играли в игры на развитие взаимопонимания, исследовали свой внутренний мир, представляли себя в роли мигрантов, разыгрывали сценки о проявлениях дискриминации, дискутировали о причинах экстремизма, обсуждали итоги Второй мировой войны и Сталинградской битвы, проводили фото-ралли, брали экспресс-интервью у жителей Волгограда, разрабатывали схемы и концепции построения мирных отношений между различными народами и странами в духе культуры мира. Дети посетили экскурсии, театры, музеи, катались на теплоходе по Волге, танцевали, играли в боулинг, выезжали на природу и др.

Подростки все время проводили вместе. Они общались не только во время занятий, но и в свободное время, так как жили в семьях волгоградских сверстников. Различия в языке, национальностях, культурах, религиях не создало никаких проблем: молодые люди крепко подружились между собой. Исследовательские и творческие работы участников, их впечатления будут опубликованы в специальной «Книге дружбы».

Организаторами мероприятия стали немецкая общественная организация «Ост-Вест Трикстер» и волгоградская благотворительная организация «Клуб ЮНЕСКО “Достоинство ребенка”» при финансовой поддержке фонда «Германо-российский школьный обмен», немецкого фонда «Память, ответственность и будущее» и фонда «ДО» в рамках программы «Европейцы за мир».

Проект осуществлялся в 2008–2009 гг. Всего в нем приняли участие более 40-ка учеников старших классов и педагогов из МОУ СОШ № 3, МОУ лицей № 6 г. Волгограда и школы «Ганцтагесшуле» района Санкт-Паули г. Гамбурга.

Рейтинг@Mail.ru