Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №15/2009

Школа и власть

Тульская область: дети «кровь с молоком»

Директор ГОУ «Киреевская школа-интернат» Алексей Михайлович Аксенов проработал в системе образования и в ОУ для детей-сирот круглосуточного пребывания более 30-ти лет. Он глубоко убежден в том, что лучшая система организации полноценного питания – это создание пищеблоков и столовых на  местах во всех школах и особенно в учреждениях, где ребята живут.

С 2007 г. в интернате реализуется внутренний проект. В работу вовлечены сами воспитанники, так как детей нужно не только качественно накормить, но и привить им понятие культуры питания, приема пищи и научить ценить то, что дается, тем более бесплатно. Существует «почта потребителя»; ребята участвовали в разработке двухвариантного четырехнедельного меню, совпадающего с тем, что рекомендовано наукой. Много проблем было решено после того, как в школе появилась установка «шведский стол»: каждый ребенок выбирает себе из предлагаемого набора блюдо по желанию. Персонал прошел обучение. Дети стали получать качественную пищу.

Появилась возможность сотрудничать с поставщиками.

В учебном заведении разработано меню на 30 дней, в котором не повторяется ни одно блюдо.

«Я приглашаю вас всех в гости. Вы посмотрите на детей, лишенных родительского попечения: «кровь с молоком», приятные во всех отношениях, ведущие здоровый образ жизни. И питание здесь сыграло важную роль», – говорит Алексей Михайлович.

Рейтинг@Mail.ru