Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №15/2009

Школа и власть

Алтайский край: задача сельской школы – развитие приусадебных участков

Отличительной особенностью края является то, что из 1400 школ региона 8,4% – сельские. Среди них более 60% относятся к категории малокомплектных, малочисленных, труднодоступных, отдаленных и т.д.

В решении проблемы школьного питания в Алтайском крае начальник Управления по образованию и делам молодежи региона Юрий Николаевич Денисов отмечает три этапа.

Первый связан с назначением губернатора. Это кардинально изменило подход к решению всех социальных проблем, в том числе в сфере образования.

Второй – это старт приоритетного национального проекта «Образование», позволившего системно решать проблемы со здоровьем. Уже зарегистрированы первые результаты: к примеру, устойчивая динамика снижения так называемых школьно-обусловленных заболеваний.

Третий – начало реализации федерального проекта «Школьное питание» в 2008 г., благодаря которому стало возможно приступить к решению самой сложной, важной, материалоемкой проблемы в организации питания – модернизации оборудования. В регионе инициировано создание собственной целевой программы, предусматривающей не просто замену устаревшей утвари, а полное современное оснащение 573-х школьных столовых края.

Кроме того, проведена реконструкция столовых, организовано обучение и подготовка кадров и т. д.

Безусловно, это не единственный путь решения проблемы. Задача школьного питания требует комплексного подхода. Не называя все факторы, Денисов указал на два – качество и доступность.

В крае есть предприятие, которое занимается производством школьного питания. Через краевой бюджет ему оказывается всемерная поддержка.

Главная особенность сельской школы – развитие приусадебных участков. В крае сохранены все учебно-производственные комбинаты. Это стратегическое направление организации питания в сельских ОУ. Туда направляются средства, и это хорошая база.

Но хотя охват питанием в регионе на сегодняшний день составляет 90–91% и качественные показатели неплохие, проблемы все-таки есть. Прежде всего они связаны с качеством.

Рейтинг@Mail.ru