Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №15/2009

Школа и власть

Удмуртия: без грамотных специалистов нам не обойтись

Удмуртская Республика не попала в ряды участников экспериментального проекта «Школьное питание», но решила вопрос своими силами. В 2005 г. министерства, отвечающие за образование, здравоохранение, сельское хозяйство, торговлю; Роспотребнадзор; а также другие заинтересованные организации разработали республиканскую целевую программу «Детское школьное питание».

За четыре года работы над проектом были продуманы нормативные документы, методические материалы, учтены замечания и ошибки.

В апреле в Удмуртии прошел семинар, посвященный реализации республиканской целевой программы по школьному питанию. На нем были представлены методические наработки по этому вопросу и организовано посещение инфраструктуры школьного питания.

При работе над этой программой основное внимание уделили следующим направлениям:

  • централизация питания;

  • обязательный лабораторный контроль входного и выходного сырья;

  • питьевой режим (качественная питьевая вода);

  • молочная витаминизированная продукция в рационе питания детей, обогащенная промышленным способом;

  • повышение квалификации работников (в рамках программы обучение прошли 500 человек);

  • разработка сборника рецептур (все необходимое выдано школам бесплатно как настольное рабочее пособие);

  • самообеспечение для села (каждая школа имеет возможность разбить свой приусадебный участок, где можно вырастить овощи, фрукты и использовать их затем для удешевления продукции в рационе своего же питания);

  • профилактическое питание (использование обогащенных молочных и других продуктов дает гарантию профилактики многих заболеваний).

Для отработки проекта был выбран небольшой г. Воткинск. Здесь учится 10 тыс. школьников. Для них организован комбинат школьного питания, в котором полуфабрикаты доводятся до высокой степени готовности. Есть свой автотранспорт, осуществляется цикличный развоз, доготовка производится на местах. Из 16-ти школ Воткинска 10 уже полностью переоборудованы. В летние каникулы переоснастят и остальные.

Далее планируется последовательное осуществление программы по городам Удмуртской Республики. На сегодняшний день в проекте участвует г.  Глазов.

После четырех лет успешной деятельности можно подвести некоторые итоги. В республике ежегодно проводится мониторинг здоровья детей, которые участвуют в программе «Детское школьное питание». По данным Министерства здравоохранения Удмуртской Республики, среди первоклассников выросла доля здоровых школьников и детей, имеющих незначительные функциональные отклонения, с 82,6% в 2006 г. до 89,1% в 2008-м. В период эпидемий сельские ребятишки с первого по четвертый классы, регулярно употреблявшие молоко, меньше болели.

Все учащиеся начальной школы, а в регионе их порядка 60-ти тыс. человек, завтракают бесплатно.

Сейчас в Удмуртии разрабатывается новая программа по обеспечению школьников питанием. Для ее реализации требуется более миллиарда рублей. Без централизованной поддержки, а именно федеральной целевой программы, для региона это неподъемная ноша.

«Такие проекты должны быть межотраслевыми и являться продолжением федеральной программы. Без помощи активистов и таких грамотных специалистов, как из Института отраслевого питания, который нам помогал, одни бы, конечно, просто не справились.

Только благодаря поддержке Президента Удмуртской Республики мы смогли отстоять 450 миллионов рублей на финансирование программы», – призналась заместитель министра торговли и бытовых услуг Каринэ Альбертовна Давтян.

Рейтинг@Mail.ru