Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №13/2009

События

Награды ждут!

Ваши ученики имеют все больше возможностей участвовать в интересных, значимых конкурсах, проходящих вне школы. Такие предложения уже появились и на грядущий учебный год...

В здании Российской академии наук состоялся финал III Всероссийского конкурса научно-инновационных проектов для старшеклассников «Чистая планета для нашего будущего». На этом мероприятии были подведены итоги сезона и, самое главное, объявлены победители.

В финале приняли участие 7 представителей из всех федеральных округов России – победители региональных полуфиналов. После того как каждый из них выступил с докладом-презентацией своего проекта и ответил на все последующие вопросы, экспертная комиссия, в состав которой вошли представители МГУ им. М.В. Ломоносова, Московского энергетического института и академики РАН, во главе с вице-президентом компании «Сименс» в России Сергеем Крыловым назвала имена счастливчиков.

Третье место досталось Евгении Некрасовой из г. Онеги Архангельской области, представившей проект «БГУ в фермерских хозяйствах Онежского района».

На втором месте – представительница Центрального федерального округа – Анна Лопес де Гереню из г. Пущино Московской области. Она выступила с проектом «Ускоренная детоксикация почв, загрязненных дизельным топливом».

И, наконец, лучшей, по мнению экспертов, стала работа Виктора Куртукова, Андрея Власова и Ивана Зюзькова из Томска. Победители представили проект «Перспективные технологии очистки природных вод и промышленных стоков». В своем проекте учащиеся Центра довузовской подготовки Томского политехнического университета, изучив химические реакции, возникающие при действии импульсных электрических разрядов на водные растворы, попытались просчитать эффективность использования при очистке воды от ионов тяжелых металлов.

Победителям конкурса вручили именные дипломы, а также главный приз – сертификат на 350 тысяч рублей. Их научный руководитель, Нина Борисовна Шахова, тоже была награждена сертификатом на сумму 70 тысяч.

 Денежные призы в размере 230 и 110 тысяч рублей получили участники, занявшие второе и третье места.

Кроме того, сертификаты на получение оборудования для компьютерного класса ушли в Центр довузовской подготовки Томского политехнического университета, чьи ученики одержали победу, и в Санкт-Петербургский автотранспортный и электромеханический колледж, воспитанники которого прислали наибольшее количество работ – 52 проекта.

Всего в III Всероссийском конкурсе научно-инновационных проектов для старшеклассников приняли участие свыше 1000 проектов (заявок было получено 1115).  

Оргкомитет конкурса и компания «Сименс» поздравляют всех победителей и призеров и объявляют тему конкурса на следующий учебный год. Так, в 2009/10 уч. г. учащимся предлагается создать проект «Технологии повышения эффективности на производстве и в жизни».

Прием заявок на участие начинается 1 сентября 2009 г. Более подробную информацию о конкурсе можно будет найти на сайте www.science-award.siemens.ru.

Рейтинг@Mail.ru