Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №11/2009

Школьный уклад

По школе – на «паровозе»

Проводим День здоровья

В образовательном учреждении, где учится почти 900 детей, проведение Дня здоровья вполне могло свестись к формальной акции: по-настоящему вовлечь огромный коллектив учеников – занятие трудоемкое. Но в ГОУ СОШ № 687 г. Москвы такой прадник осилили уже не один раз. Рассказывает заместитель директора Ольга ВОЛКОВА.

Статья подготовлена при поддержке центра колопроктологии профессора Нечая. Если вы страдаете от геморроя, но лечение не помогает, то оптимальным решением станет обратиться в центр колопроктологии профессора Нечая. Главное не откладывать лечение геморроя в долгий ящик. На сайте, расположенном по адресу www.ProctoHelp.Ru, вы сможете, не потратив много времени, записаться на прием к врачу проктологу. В центре колопроктологии работают только высококвалифицированные специалисты с огромным опытом работы с пациентами.

Здоровье детей катастрофически ухудшается. И ответственность за это лежит на современной школе, которая стала «школой болезней». Она уходит от вопросов благополучного самочувствия, физической и психической переносимости ребенком учебных перегрузок, их хронического переутомления. Мы у себя в ОУ боремся с этим с помощью проектно-организаторской деятельности.

В современных условиях профессионализм учителя определяется способностью к диагностике, моделированию воспитательного процесса. Проектно-организаторская функция в воспитании учащихся – относительно новое понятие в педагогической науке, но ученые уже сейчас определяют ее как функцию, которой учителя обязательно должны овладеть в процессе работы. Проектирование – это практическое воплощение того, что возможно, и того, что должно быть.

Хочется поделиться опытом проектирования модулей по здоровьесбережению. Системный подход в овладении проектно-организаторской деятельностью всеми субъектами воспитательного процесса позволяет более эффективно решать проблему. Он привел к тому, что мы наблюдаем в школе периоды повышенной творческой активности всех субъектов образовательной системы; задан четкий ритм жизни школьного коллектива; теперь можно избежать стихийности, непредсказуемости и прогнозировать, отслеживать степень воспитательного воздействия.

При проектировании воспитательных модулей акцент делается на формирование таких качеств личности, как самооценка, самосовершенствование в физическом и нравственном становлении. Например, организация воспитательного модуля «Мы за здоровый образ жизни» ставит целью формирование у обучающихся потребности к здоровому образу жизни, осознания личной ответственности за свое здоровье и за здоровье окружающих. Необходимые знания школьники получают в ходе проведения тематических бесед по классам, консультаций приглашенных врачей-специалистов, тематических праздников и спортивных состязаний.

Все мероприятия – от обыкновенного классного часа до масштабного общешкольного коллективного творческого дела – организуются с использованием средств эмоционального воздействия: музыки, доходчивого, интересного рассказа приглашенных гостей, хорошо подобранного фактического материала и т.д.

Проиллюстрирую это описанием ежегодного Дня здоровья.

В этот день школа работает в особом режиме.

Дети, весь педагогический коллектив и даже технический персонал приходят в школу в спортивных костюмах. У входа их встречают сказочные герои с речевками: «С Днем здоровья поздравляем, витаминки всем вручаем», «Аскорбиновый десерт всем болезням скажет нет!»... Каждый входящий получает витаминку.

День начинается с единой по всей школе зарядки. Учитываются пол и возраст детей. Для начальной школы зарядку проводят в рекреациях сказочные герои. Старшеклассники делятся на группы: аэробика – для девочек, силовые упражнения – для мальчиков. Заняты любые помещения, где возможно активно двигаться. Зарядкой занимаются не только ученики, но и их педагоги.

Активами классов готовятся тематические классные часы с использованием мультимедийной техники.

В нынешнем году состоялся фестиваль агитбригад «Я голосую за здоровье!».

По инициативе совета старшеклассников организуется «Спортивное кафе». Сюда приглашаются бывшие выпускники, добившиеся успехов в спорте, лучшие спортсмены школы и студенты института физкультуры.

Старшеклассники готовятся к этому дню особенно тщательно, потому что именно тогда проходит научно-практическая конференция, во время которой они защищают проектные работы по темам «Мы голосуем за здоровье», «Мы за здоровый образ жизни» и др.

К празднику приурочен выход в свет стенгазет «Здоровье моего класса», подготовленных всеми ученическими коллективами. И в определенный момент в холле школы, где вывешиваются эти «средства массовой информации», можно таким образом оценить состояние здоровья ОУ в целом.

Так как у нас – школа полного дня, то программу мы продумываем и на послеобеденный период. Это и шоу спортивных мультфильмов, и конкурс инсценированной спортивной песни для среднего звена. В качестве жюри выступают только ребята из старших классов – представители школьного совета старшеклассников.

А малышам сюрпризы устраиваются в течение всего праздничного дня. Каждый год – новые. Они небольшие, но детишкам приятно неожиданно получить от сказочного персонажа, к примеру, коробочку сока.

Немыслим День здоровья без проведения спортивных состязаний. Среди них встречаются и совсем короткие (для учащихся начального звена организуются подвижные игры на переменах), и полноценные соревнования. Так, пользуется популярностью борьба за пальму первенства в волейболе, шашках и шахматах между сборными командами учителей и учеников. Традиционно соперниками становятся и семейные команды на встрече «Папа, мама, я – спортивная семья».

Нужно отметить, что родители давно из зрителей перешли в участники и организаторы праздника. Например, без них было бы трудно осуществить такую задумку, как фитобар: ребят между мероприятиями ждут фиточаи, салаты, йогурты, коктейли. Мамы немало помогают с костюмами, и вообще от семей поступают очень интересные предложения.

Особое место в формировании разнообразных знаний о здоровом образе жизни занимают воспитательные мероприятия в форме реалити. Уже не первый год по школе «ездит» «Паровоз здоровья». «Вагончики» – это начальные классы, объединенные единой формой. Каждый вагончик переезжает из помещения в помещение, символизирующие железнодорожные станции. На «станциях» детишек ждут учащиеся 4–6-х классов, заготовившие выступления по определенной теме. Проход по маршруту осуществляется согласно путевому листу (таблица). Данная форма проведения приветствуют всеми детьми.

Таблица

Путевой лист «Паровоза здоровья»

Стан-
ции/
Вагон-
чики

«Вита-
минка»

«Спор-
тивная»

«Чис-
тюля»

«В гостях
у Закаляйки»

«Зоркий глаз»

«Песен-
ная»

«Солнце, воздух и вода...»

«Чуткое ухо»

«Молоч-
ная»


(каб.
310)


(каб.
406)


(каб.
111)


(каб. 407)


(каб. 416)


(каб.
420)

 

14.00

14.10

         

14.20

14.20

14.00

         

14.10

 

14.10

14.20

         

14.00

14.00

15.10

15.20

14.10

14.20

14.30

14.40

14.50

15.00

15.00

15.20

15.10

14.00

14.10

14.20

14.30

14.40

14.50

15.10

15.00

14.50

15.20

14.00

14.10

14.20

14.30

14.40

15.20

14.50

14.40

15.00

15.10

14.00

14.10

14.20

14.30

14.20

14.40

14.30

14.50

15.00

15.20

14.00

14.10

15.10

14.10

14.30

15.00

14.20

14.50

14.40

15.10

14.00

Вагончик присутствует на станции 7–8 минут, затем переезжает на другую. На переезд отводится 2–3 минуты. Начало работы станции – строго в соответствии с путевым листом!

День здоровья мы приглашаем специалистов-медиков.

Сотрудники Института гигиены детей и подростков индивидуально для мальчиков и девочек, юношей и девушек читают лекции о личной гигиене.

Медицинский психолог наркологического диспансера для большой аудитории ведет тренинги по программе «Наркостоп».

Родители, являющиеся медицинскими работниками, приглашаются на классные часы.

Беседуют с ребятами и педиатры из детской поликлиники.

Эти гости повышают интерес ребят к своему здоровью. А рекомендации, данные педагогам, позволяют исключать утомление школьников и, следовательно, являются одним из условий здоровьесбережения.

Рейтинг@Mail.ru