Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №10/2009

Школьный уклад

Что для вас Праздник последнего звонка?

На вопрос отвечают члены редсовета и сотрудники «Управления школой»

Статья опубликована при поддержке официального представителя автоконцерна BMW в России. Новости автопроизводителя и обзор модельного ряда BMW, результаты тест-драйвов и каталог запчастей и аксессуаров, список официальных дилеров и интернет-магазин BMW - все это Вы найдете на сайте bmw.ru. И поверьте, что информация представленная на сайте не только интересна, но и весьма полезна. Что бы Вас не интересовало — конкретно диски на БМВ 7 или комплекты колес и аксессуары для весенне-летнего сезона, советуем Вам очень внимательно относиться к их выбору и покупке. Подделки, приобретенные по "очень привлекательным ценам" могут обернуться непредсказуемым, а порой и трагическим последствиям на дороге. Чтобы не подвергать опасности себя, своих близких, а также совершенно незнакомых Вам участников дорожного движения, покупайте запчасти и аксессуары BMW только у официальных дилеров компании, список которых Вы найдете на официальном сайте bmw.ru.

Елена Викторовна СОВЕТОВА, директор ГОУ СОШ «Школа здоровья» № 901, г. Москва:

– Последний звонок – традиционный праздник с устоявшимся сценарием: выступление первоклассников; слово директора с приказом о допуске к итоговой аттестации, где впервые для выпускников звучат не только их фамилия, но и имя, отчество; и, конечно же, выступление одиннадцатиклассников.

Каждый год его все ждут с нетерпением. Как ребята скажут теплые добрые слова своим учителям: будут это сухие поздравления или яркий спектакль, красочный мюзикл, в котором проявится все их творчество, фантазия, таланты?.. Этот праздник – всегда трогательный и немного печальный. Слезы текут и у выпускников, и у педагогов.

Мусса Мазанович БАТЕРБИЕВ, директор МОУ «Усть-Илимский экспериментальный лицей, г. Усть-Илимск:

– В жизни каждого человека такое событие бывает единственный раз и запоминается на всю жизнь. Во всяком случае, я помню свой Последний звонок до мельчайших деталей – от состояния погоды до собственных переживаний. Но есть одна профессия, служители которой каждый год по-новому переживают этот праздник. Это профессия учителя.

Разумеется, и для директора ОУ это очень важный день. Мы, руководители, как правило, тщательно готовимся к церемонии. Скажем, подготовку своей речи я начинаю задолго до торжественного мероприятия, но при этом не помню ни одного случая, когда придерживался бы запланированного текста: окидываешь взглядом ряды повзрослевших в один миг выпускников, чувствуешь их радостно-тревожное ожидание, и на ум приходят совершенно другие слова...

Вот и теперь, уже в 35-й раз (!), я обдумываю свою речь для торжественной линейки, подбираю слова, формулирую предложения, записываю текст и… снова понимаю, что скажу те слова, которые подскажет мне мое сердце в последний момент. И именно они будут самыми верными и нужными.

Мария Владимировна КАЛУЖСКАЯ, замдиректора по научно-методической работе, гимназия № 210 «Корифей», г. Екатеринбург:

– Последний звонок хорош именно своей незыблемостью и узнаваемостью: выпускники в формах, девушки с бантами, звон колокольчиков, шарики в небо... Традиционный, недолгий, но очень символичный праздник. Поэтому всех очень покоробило, когда даты последних звонков начали «скакать» туда-сюда, ведь «святая» дата 25 мая не менялась больше полувека! И тот простой факт, что именно в этот день для наших родителей, нас самих, а теперь и наших детей звучал этот самый последний звонок, придавал событию другой масштаб, делал его историческим.

Конечно, кроме моментов традиционных в церемонию ежегодно вносится что-то новое. Но это тоже традиция (наша, корифейская). Каждый выпускной класс готовит свой мини-спектакль, который для всех педагогов является сюрпризом. А учителя исполняют новые песни, адресованные только этим любимым ученикам.

Я прекрасно помню и мой Последний звонок, главным образом – подготовку к нему, потому что уже тогда все тексты для церемонии писались мной: персональные поэтические обращения ко всем учителям, лирическое признание в любви к классному руководителю, слова благодарности школе... До сих пор помню многие строки.

Инна АЛЕЙНИКОВА, заместитель главного редактора:

– В московском метро есть два страшных дня в году – когда «гуляют» десантники и «без пяти минут» выпускники. Подъезжая на поезде к станции и завидев на платформе голубые береты или белые банты, вжимаешься в уголок вагона, чтобы через несколько секунд не стать жертвой веселья.

Но если профессиональный праздник ВДВ – повод понятный, то Последний звонок всегда казался мне несколько странным: разве учебе – конец, если впереди экзамены? Но подросткам предлагают лишний раз повеселиться, так кто же откажется! И они надевают белые фартуки и превращают модные прически в легкомысленные хвостики, видимо, не понимая, кем же себя считать: еще дети или уже нет? (Правда, за период экзаменов старшеклассники окончательно определяются со статусом и на выпускном вечере появляются во взрослых нарядах.)

Прошла и я через это. На груди мы гордо носили колокольчики, на радость продавцу оптом купленные в рыболовном магазине. И под этот перезвон учителя зачитывали нам свои фантазии на тему, кем мы станем. Меня назвали эстрадной певицей. Как видите, не сложилось…

Наталия АФАНАСЬЕВА, корректор:

– Было немного грустно – как, уже все?.. Много сказали нам напутственных слов, но то ли от суматохи, то ли от нашего волнения, запомнились только слова учителя химии – милейшего человека – Елизаветы Васильевны Блажеевич: «Я желаю вам во всех жизненных ситуациях оставаться порядочными людьми. Порядочными». Тогда казалось, чего уж проще – быть порядочным. И только с годами, прожив большую часть жизни, мы поняли, как же это трудно. Тем более в те сложные для страны и каждого из нас – девяностые годы.

Разумеется, мы не задумывались, будем ли мы приходить в школу к нашим учителям. Лишь позже (для некоторых – спустя годы, для других – десятилетия) пришло осознание того, что там – наши корни. Там – истоки всех наших побед, когда первыми радовались за нас именно наши учителя, и там же наши – кажущиеся сейчас смешными – горести, когда именно учителя приходили к нам на помощь...

Марина КОСОБОК, литературный редактор:

– Для меня последним стал звонок с урока литературы, после которого, собственно, состоялся праздник с поздравлениями, наставлениями, цветами, шарами, улыбками и даже слезами…

Помню, прямо в тетрадке, в которую больше не мог заглянуть строгий учительский глаз, я написала несколько строк о своих ощущениях. Мне хотелось тогда словно остановить мгновение, осмыслить, что же на самом деле происходит, предположить, что будет дальше, описать свои переживания.

Накануне где-то в подъезде, скрываясь от дождя, мы всем классом сочиняли трогательные стихотворные послания своим неприступным и родным учителям. Когда мы вышли на сцену зачитывать наши неуклюжие, но идущие от чистого сердца строки, признаться, не ожидали, что все так растрогаются…

Яна САРТАН, главный редактор:

– В апрельском номере журнала Story на глаза попалось интервью с Павлом Санаевым, чья книга «Похороните меня за плинтусом» посвящена его отчиму – Ролану Быкову. Как выяснилось, Ролан Антонович как-то раз преподал своему приемному сыну короткий, но содержательный урок: «Если хочешь чего-то добиться – никогда не застревай в своей зоне комфорта. В том самом мирке, где все уравнено с привычкой – окружение, времяпрепровождение, расписание жизни, где, наконец, можно схалтурить, потому что и так дается с полпинка, не требуя усилий».

Не знаю, получается ли у учителей за десять школьных лет внушить своим ученикам эти простые истины... Школе с физико-математическими старшими классами, в которой училась я, это точно не удалось. Подавляющее большинство моих одноклассников поступило в технические вузы. А я после очередной неудачной попытки поступления на филфак МГУ, встречая своих бывших учителей, слышала: «Что ломишься в закрытую дверь? Надо было идти в Институт радиотехники, электроники и автоматики. Туда берут даже с тройками!».

...Готовя эти страницы про Последний звонок, вдруг подумалось, что неплохо было бы процитировать сегодняшним выпускникам девиз Быкова. Те, кто уже чего-то достиг, утвердятся в том, что без усилий ничего не дается. А те, кто находятся на распутье, кто в силу тех или иных причин думает, что все будет в этой взрослой жизни легко, задумаются. И, возможно, преодолеют свою «зону комфорта», как когда-то это сделала я, поступив на факультет журналистики.

Рейтинг@Mail.ru