Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №5/2009

Наука управлять

Несекретный пароль

У каждого профессионального сообщества существуют свои особые символы, знаки, понятия. Они – как пароль: стоит облечь их в слова, и между говорящими устанавливаются особая атмосфера, единый уровень общения, осознание проблемы. Для директоров школ в нашей стране таким символом является имя Татьяны Ивановны Шамовой.

Едва ли среди руководителей образовательных учреждений страны отыщется человек, которому оно не знакомо. Кто-то постигал искусство управления школой на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования (ФПК и ППРО) МПГУ, слушая ее лекции, другие консультировались и получали там нужные материалы, третьи брали в руки книги, написанные Т.И. Шамовой и ее коллегами, и с их помощью овладевали управленческим ремеслом.

В нынешнем году научная и педагогическая общественность отмечает 40-летний юбилей научной школы по проблемам управления российским образованием, созданной и управляемой Татьяной Ивановной. Вот уже несколько десятилетий она заведует кафедрой управления образовательными системами МПГУ. Под ее чутким и умелым руководством факультет и кафедра стали ведущим научно-методическим и учебным центром системы дополнительного образования, где повышают квалификацию и проходят переподготовку управленческие команды российских ОУ.

Сама Татьяна Ивановна (на фото) говорит об этом так: «Когда, будучи директором Новосибирского института усовершенствования учителей, я начала заниматься научной деятельностью в области управления образованием, то не думала и не предполагала, что обрету союзников в лице моих аспирантов и соискателей. И дело не только в том, что за эти годы подготовлено и защищено14 докторских и 45 кандидатских диссертаций по педагогике, посвященных актуальным проблемам управления образованием. А в том, что из разрозненных по отдельным отраслям знаний специалистов выросло профессиональное сообщество, разрабатывающее на научной основе перспективные направления в области управления образованием».

Для того чтобы подвести некоторые итоги деятельности научной школы под руководством Т.И. Шамовой и наметить дальнейшие векторы ее развития, в Москве были организованы Первые Шамовские педагогические чтения «Становление и развитие управленческой науки в системе повышения квалификации руководителей образования».

Событие, прямо скажем, знаковое. Открывая чтения, декан ФПК и ППРО, профессор, доктор педагогических наук Сергей Георгиевич Воровщиков подчеркнул, что «значение научных школ сегодня сильно возрастает, ибо решение современных проблем требует объединения усилий ученых зачастую различных отраслей науки. Научное сообщество людей, объединенных вокруг признанного интеллектуального и нравственного лидера, работающих в одном направлении, имеющих несколько поколений исследователей, выращенных внутри школы и разделяющих ее ценности и традиции, способно сделать то, что не в состоянии осуществить один ученый, как бы талантлив он ни был».

Задачей встречи было не просто отметить юбилей научной школы Т.И. Шамовой, но и определить перспективные направления исследования корневых проблем теории и практики внутришкольного управления, повышения профессиональной компетентности работников народного образования.

Гостеприимным домом, принявшим всех участников чтений, стала московская школа № 354 им. Д.М. Карбышева (наша газета рассказывала о ней и ее проектах в № 1/2009). Светлый актовый зал, уютные коридоры, уставленные комнатными растениями, удобные классные комнаты, горячий чай в столовой – приятная, спокойная атмосфера располагала к общению и дискуссиям.

Открыли чтения учащиеся школы – девушки-барабанщицы и хор, исполнивший гимназический гимн на латыни. После этого коллеги Татьяны Ивановны по кафедре поздравили виновницу торжества и ее учеников. А также заметили, что «подобные встречи профессионалов – необходимый этап развития управленческой школы, на котором выявляются актуальные проблемы, требующие решений, выстраивается стратегия и тактика совершенствования системы повышения квалификации, обсуждается передовой управленческий опыт».

Затем слово взяла сама Татьяна Ивановна. Мы приводим здесь фрагмент ее выступления, которое, как нам кажется, является в некоторой степени программным для руководителей ОУ на ближайшее время.

Статья подготовлена при поддержке интернет-магазина «2halata.Ru». Если Вы решили приобрести качественную и надежную домашнюю одежду, то оптимальным решением станет обратиться в интернет-магазин «2halata.Ru». Перейдя по ссылке: «халат в подарок на 14 февраля», вы сможете, не отходя от экрана монитора, заказать отличный подарок для своей половинки по выгодной цене. Более подробную информацию о ценах и акциях действующих на данный момент вы сможете найти на сайте www.2halata.Ru.

Рейтинг@Mail.ru