Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №23/2008

События

Не бояться быть сотым

То, что бороться с терроризмом могут и должны не только спецслужбы, стало ясно давно. Как научить школьников быть бдительнее, каким образом воспитать в них такую привычку? Свой вклад в это направление работы решили сделать два ведомства, чья деятельность обычно связана со школами гораздо меньше, чем у Минобрнауки.

По образовательным учреждениям путешествует выставка «Терроризм – главная угроза человечеству». Ее создатели – Министерство культуры и массовых коммуникаций и аппарат Национального антитеррористического комитета 2-й службы ФСБ России. Понимая, что розыск и нейтрализация террористов, срыв их преступных планов – задача приоритетная, тем не менее было справедливо решено причислить к средствам противодействия и предупредительно-профилактические меры.

О том, что представляет собой выставка и каково ее воздействие на детей, предлагаем посмотреть на примере ГОУ СОШ № 354 г. Москвы.

...В школьном актовом зале собираются старшеклассники этого и соседних с ним образовательных учреждений. Заместитель директора по безопасности Дмитрий Рудаков, взявший на себя обязанности ведущего мероприятия, умело призывает к порядку подростков, после чего заканчивается прослушивание плееров и общение смс-ками.

Но на задаваемые им вопросы о терроризме дети отвечают неохотно. Скорее всего, не потому, что ленятся или стесняются, а из-за незнания. Это лишний раз доказывает необходимость антитеррористического ликбеза.

Начинается встреча с короткого десятиминутного видеофильма. Никаких комментариев: лишь страшные документальные кадры под музыку, усиливающую производимый эффект. Трагедия 11-го сентября, заложники «Норд-Оста», матери с грудными детьми из Буденновска, лозунг террористических группировок «Удастся – захватим Владивосток, Москву, Хабаровск!»... Завершается запись демонстрацией активных действий российских спецслужб: захват террористов, суд, тюрьма.

Фильм, безусловно, оказывает воздействие. Однако, как известно, человек острее переживает чужую боль, когда примеряет ее на себя. И, возможно, подросткам следовало бы показать в фильме больше детских лиц, рассказать истории о сверстниках, как, к примеру, было на передвижной экспозиции «Дети против террора», составленной из рисунков детей, погибших при взрыве в тель-авивской дискотеке «Дельфинариум». Впрочем, Министерству культуры виднее...

Статья подготовлена при поддержке компании «ВСЕСВЕТОДИОДЫ». Если Вы решили приобрести качественное и надежное освещение в вашей квартире или офисе, то оптимальным решением станет обратиться в компанию «ВСЕСВЕТОДИОДЫ». Перейдя по ссылке: «освещение светодиодными светильниками», вы сможете, не отходя от экрана монитора, заказать потолочные светильники по выгодным ценам. В компании «ВСЕСВЕТОДИОДЫ» работают только высококвалифицированные специалисты с огромным опытом работы с клиентами.

После просмотра ребят ждали в холле восьмиклассники школы № 354 (на фото), которые в роли лекторов комментировали тематические плакаты, рассказывая, о том, как уберечься при угрозе взрыва, что делать, если попал в заложники, о международном терроризме, об организации современной антитеррористической борьбы. Так как подача плакатов не всегда соответствовала возрасту посетителей выставки (вряд ли рядовой школьник хорошо разбирается в понятиях типа «религиозный радикализм»), юные лекторы, с их доступным изложением, были отличными проводниками идей, заложенных организаторами.

«Наша цель – дать детям возможность задуматься над тем, что нас окружает, – считает замдиректора Дмитрий Рудаков. – Нужно быть внимательнее, не стесняться сообщить в соответствующие органы, если видишь неадекватного человека или подозрительный предмет. И пусть ты будешь десятым, двадцатым или сотым, кто позвонит по этому вопросу. Только совместными усилиями мы можем уберечь себя от большой беды.

Опыт с такой выставкой у школы впервые. Мне кажется, он разумный, потому что быстро привлекается большой контингент ребят к знакомству с реально существующими сейчас проблемами. Ведь жить в обществе и быть свободным от него нельзя. Это высокие слова, но такая активная гражданская позиция, умение замечать что-то, быть неспокойным в некоторых вопросах нас и спасают».

...Спустя час, в школу входила уже новая группа старшеклассников. Даже если никто из них, посетив выставку, не сможет спустя время перечислить вех в истории борьбы с терроризмом, в их памяти наверняка отложится главное – по какому номеру мобильного телефона (в том числе без сим-карты) звонить при подозрительных случаях. И звонить обязательно.

Рейтинг@Mail.ru