Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №22/2008

Тема номера

Если нарисовать кукле лицо, она может обрести душу

Воспитанники Изборского лицея живут среди чудотворных ключей, крепостных стен, где есть таинственные темницы и подземные ходы, а под ногами у них – осколки монет и древней керамики, которые находят в полях. Знаменитый художник Николай Рерих был зачарован таинственным видом изборских башен. «Под толстыми плитными стенами засыпались подземные ходы, завалились тайники и ворота…» – писал он в 1903 году.

В начале XXI века тайн как будто не осталось. Вокруг крепости – туристические автобусы, вспышки фотоаппаратов, посетители, посетители… И все они приехали сюда за «местным колоритом».

«Мы, педагоги, несем особую ответственность перед будущими поколениями за то, чтобы в Изборске сохранилась самобытность, за то, чтобы отсюда не уезжали жители», – говорят учителя Изборского лицея.

В начале третьего тысячелетия в Изборске случился казус. Воспитатели детского сада «Светлячок» первыми установили, что родители малышей не имеют понятия ни о традиционной культуре своего края, ни о народных ремеслах. Никто из молодых мам не умел ни шить, ни вязать, ни вышивать. Более того – ни одна из них даже не представляла, как выглядит народный изборский костюм. Между тем, проекты по развитию туристической индустрии требуют от местных жителей как минимум владения навыками прикладных народных ремесел.

Так появился «Факультатив по традиционному костюму»: практические занятия по технологии кроя и шитья, вышивке бисером, золотому шитью, бисероплетению. После того как родители не без труда изготавливали для своего ребенка первую простую рубаху или сарафан, у них возникал интерес – нельзя ли сделать более сложное изделие, богато украшенное традиционными узорами.

Десятиклассницы Таня и Аня Листратовы в лицейском музее со своим изделием

Интересно, что сегодня именно юное поколение Изборска посвящает старших в тайны традиционных ремесел и обрядов.

В Изборском лицее с 2001 года создано школьное научное общество, которое проводит конференции. Одно из направлений – собирание, изучение и сохранение народной культуры, распространение и внедрение праздников и обрядов. Десятиклассницы Изборского лицея Аня и Таня Листратовы ведут мастер-классы по изготовлению лоскутных кукол и традиционному народному костюму. Девочки сами разработали методическое пособие «Лоскутные куклы» для педагогов дошкольных образовательных учреждений.

«Древние люди считали, что их окружает зло, и потому старались защитить себя с помощью кукол-оберегов, – рассказывают девушки, охотно вводя гостей в краткий курс по созданию этих удивительных произведений народного творчества. – Сначала куклы не шились, а скручивались: считалось, что иголка и ножницы, которые вредят ткани, прокалывая и вспарывая ее, способны навредить и человеку. Говорили, что нельзя брать материю из чужого дома: с нею можно было прихватить чужую болезнь, зло, неприятности. И еще обереговым куклам никогда не рисовали лицо, потому что по поверью так они могли обрести душу и навредить ребенку.

Девушки, женщины, дети – все умели изготавливать куклы и обереги. При этом благодаря куклам девушки познавали женское ремесло: учились пеленать ребенка, вышивать, делать детскую одежду».

Рейтинг@Mail.ru