Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №10/2008

ПУБЛИЧНЫЙ ОТЧЕТ: ГИМНАЗИЯ № 12, г. ОМСК

Как мы работаем в «Разноцветной палитре»

Екатерина Борисовна ЛЕБЕДЕВА, учитель ИЗО и черчения

Задача развития творческих способностей гимназистов у нас решается, в частности, в рамках кружка «Разноцветная палитра». Здесь дети с 4-го по 8-й класс с разным уровнем развития познавательных интересов, творческих способностей и сформированности мотивации к обучению всегда, что называется, находят себя.

Наши занятия помогают ребятам овладеть языком изобразительного искусства, который имеет свою семантику, связанные с ней формы выразительности и эмоционально-психологического воздействия. Они учатся «думать глазами», проникать в суть вещей и явлений, осваивают разные способы взгляда на мир, экспериментируют с акварелью, пастелью, цветными карандашами, фломастерами, тушью, восковыми мелками, глиной и т.п.

Е.Б. Лебедева со своими воспитанниками

Мы также широко применяем метод проектов. Их формы различны, выбор зависит от пройденных тем. Ребятам нужно собрать большой материал по определенной тематике, выбрать самое главное, разработать вместе с учителем эскиз будущей работы, подобрать наилучшую технику исполнения; творчески подойти к созданию презентации проекта. Уже два года подряд наши гимназисты становятся призерами городского конкурса изобразительных проектов («Один день города Рима», 2006 г.; «Древняя Русь», 2007 г.).

Сделанные работы впоследствии успешно используются в качестве дополнительного информационного и иллюстративного материала на уроках изо, МХК, истории, литературы и т.д.

С особой любовью кружковцы всегда занимаются оформлением школы к праздникам, организацией выставок своих работ и работ учащихся начальной школы.

Гимназисты владеют разными техниками и с удовольствием используют свои умения при оформлении школы

А в 2006 году наши дети приняли активное участие в Международной выставке детских работ «Рисунки любви» в г. Джакарте (Индонезия). Это мероприятие было организовано в поддержку детей, пострадавших от цунами в Юго-Восточной Азии в 2004 году. За свое участие ребята получили благодарственное письмо от посла Индонезии в России.

Рейтинг@Mail.ru