Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №3/2009

Тема номера

Спотыкаемся о ветхую систему оценивания

В международной практике управления образованием принято в первую очередь выделять три аспекта, определяющих качество образования:

  • широкий взгляд на образовательные результаты;

  • эффективный процесс обучения;

  • сочетание разнообразных методов оценки.

Таким образом, под качеством принято понимать, прежде всего, результаты образования. То есть знания, навыки, компетенции, ценности, жизненные привычки – все то, с чем выпускник выходит из школы, и что можно рассматривать как результат его многолетнего пребывания в ней.

Другой серьезный аспект качества образования – уровень жизни ребенка в школе. Иными словами, атмосфера и уклад ОУ, характер взаимоотношений разных субъектов образовательного процесса, возможности для раскрытия различных сторон личности и т.д. Именно эти моменты наиболее чувствительны к технологиям оценивания.

А каким мы видим современного ученика? Активным, самостоятельным, ищущим ответы на собственные вопросы. Человеком, который учится во многом за рамками уроков. Нынешний ребенок вообще учится иначе, чем раньше – проекты, групповое взаимодействие, поиск в широком информационном пространстве (библиотеки, Интернет, возможность общения с экспертами, не принадлежащими к учительскому сообществу).

Кроме всего перечисленного, школа формирует еще и социальные компетентности: учит партнерству, социальному взаимодействию, толерантности. Подобное расширенное понимание образовательного результата сейчас пытаются зафиксировать в новом поколении образовательных стандартов (в виде надпредметных умений).

За последние несколько лет произошли реальные изменения в организации учебного процесса, трансформация содержания образования. И только формы оценивания остаются нетронутыми. Между тем, очевидно, что новый результат не может оцениваться при помощи старых, ветхих инструментов. Кроме того, сами по себе новые учебные технологии (даже безотносительно к результатам) «спотыкаются» о традиционную систему оценивания.

Таким образом, налицо основное противоречие современной школы: ученик все больше становится полноправным субъектом образования, оставаясь в роли пассивного объекта оценивания.

Теперь несколько слов о системе оценивания с точки зрения управленческой. Очевидно, что оценивание обеспечивает управление необходимой информацией (схема).

Схема

Нас же интересует прежде всего оценивание на уровне школы.

Мировая тенденция сегодня такова: внутришкольное оценивание приобретает характер формирующего оценивания, тогда как внешнее (государственное) оценивание является итоговым.

ПОДРОБНОСТИ

Недавно в Москве состоялась Международная конференция, посвященная развитию национальных систем оценивания образовательных результатов.

Участвовавший в ней министр образования Уэльса Дэвид Хокер рассказал о современных тенденциях в системе оценки качества образования в Уэльсе и об изменениях, внесенных в нее в последнее время. Эти изменения можно считать радикальными и знаковыми.

В Уэльсе, впервые в Великобритании, трансформирована система многоступенчатого государственного тестирования, в котором традиционно участвуют все дети на переходных школьных ступенях – в 7, 11, 14 лет и при завершении обучения. Но тестирование четырнадцатилетних школьников больше не проводится. Это изменение, введенное по решению органов управления образованием, вызвало единодушное одобрение педагогов, родителей и сообщества в целом, не говоря уже об учениках.

По мнению м-ра Хокера, особенно важно, что снижение тестовой нагрузки положительно сказывается на состоянии учебного процесса. В первую очередь благодаря смещению акцента на формирующее оценивание, осуществляемое самими педагогами и активно включающее самооценивание школьников. Именно эти формы оценки дают и тем и другим возможность для рефлексии и повышают их ответственность за собственные действия.

В целом, происходящее сейчас в Уэльсе, да и во всей Великобритании, министр образования назвал «расширением контекстов» и более целостным видением результатов образования, которые не охватываются стандартизированными тестами. Это, конечно, было понятно и раньше, активно обсуждалось. Однако именно сейчас можно говорить о том, что школьная система и органы управления образованием активно ищут возможности сделать более сбалансированным внешний контроль, внутришкольное управление качеством обучения и принимают смелые и эффективные решения.

Формирующее оценивание решает несколько задач.

Во-первых, направляет учебный процесс, используя оценочные инструменты (оценивая ученика, учитель, с одной стороны, показывает, чего ребенок достиг, какие следующие шаги ему надо предпринять, с другой – педагог меняет подходы, ориентируясь на достижения ученика).

Во-вторых, такое оценивание отслеживает динамику индивидуальных достижений ребенка, фиксирует прогресс или его отсутствие и находит оптимальные пути для того, чтобы обеспечить продвижение вперед для каждого школьника (здесь мерилом служит не заданный стандарт, с которым все сравниваются, а возможность сделать личный шаг в развитии).

Современная система оценивания дает не только новые средства для оценки достижений школьника. Качественно работающий учитель – не тот, кто демонстрирует хороший средний результат, но тот, кто обеспечивает максимальное продвижение для каждого.

Говоря иначе, принципиальным становится не традиционное «качество образования», а то, какие дети пришли к педагогу и какими ушли от него. Только понимание и констатация этого и дают возможность справедливо оценить работу учителя (и выстроить критерии для перехода к новой системе оплаты труда).

Модернизированная система оценивания позволяет иначе взглянуть и на качество работы школы в целом, которое должно определяться не абсолютными результатами выпускников (показателями ЕГЭ, количеством поступивших в вузы и качеством выбранных высших учебных заведений), а соотнесением этих результатов со стартовыми позициями детей.

Реализация технологий формирующего оценивания в российской школе – это вопрос будущего. Однако для того чтобы оно вообще состоялось, требуется по крайней мере начать разговор...

Рейтинг@Mail.ru