Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №7/2008

РАЗНОЕ: ОБЪЯВЛЕНИЕ

Федеральный научно-методический центр им. Л.В. Занкова, Объединение профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л.В. Занкова, объявляют о проведении в 2008 году нового конкурса «Шаг в основную школу». Конкурс проводится при информационной поддержке газет «Начальная школа» и «Управление школой» Издательского дома «Первое сентября», журналов «Методист», «Практика образования», а также при поддержке Издательского дома «Федоров».

ПОЛОЖЕНИЕ
о Всероссийском конкурсе
«Шаг в основную школу»

1. Общие положения

1.1. Всероссийский конкурс «Шаг в основную школу» проводится на основе настоящего положения Федеральным научно-методическим центром им. Л.В. Занкова и Объединением профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л.В. Занкова. В Конкурсе могут принимать участие учителя, реализующие систему развивающего обучения Л.В. Занкова; а также заместители директоров, директора общеобразовательных учреждений, в которых реализуется система развивающего обучения в основной школе; преподаватели и методисты учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) работников образования, педагогических вузов, работники управлений образования.

1.2. Цель проведения Конкурса: обобщение и распространение педагогического опыта по реализации идей развивающего обучения в основной школе.

2. Организация и проведение

2.1. Конкурс проводится в один этап.

2.2. Организаторами Конкурса являются Федеральный научно-методический центр
им. Л.В.Занкова и Объединение профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л.В. Занкова.

2.3. На Конкурс могут быть представлены:

а) Протокол урока с подробными комментариями (цели, место данного урока в системе уроков по избранной теме, оборудование и используемые учебные пособия, содержание домашнего задания и его связь с содержанием урока, ход урока и организация деятельности на нем учеников с вопросами учителя, ответами детей и комментариями учителя; указание на использование средств наглядности и технических средств, описание собственных методических наработок, аргументы в пользу их эффективности и т.д.).

б) Конспекты системы уроков (не менее трех) по единой теме с указанием цели, системы заданий и предполагаемых вопросов учителя, выводящих учащихся на самостоятельное решение проблемы; раскрытие связей с сопутствующими темами, с доводами в пользу преимуществ предлагаемого планирования и т.д.

в) Изложение системы заданий по той или иной теме, дополняющих задания учебных пособий, раскрытие связи таких заданий с принципами системы Л.В. Занкова (содержание, система вопросов, способ подачи материала и т.д.).

г) Контрольные и проверочные работы (как тематические, так и рубежные) с комментариями и схемой анализа и оценки.

д) Подробный протокол заседания методического объединения, педагогического совета или заседания кафедры по проблемам внедрения и реализации системы развивающего обучения Л.В.Занкова с приложениями текстов выступлений, презентаций, видеозаписей.

е) Статья, обобщающая опыт внедрения и реализации системы развивающего обучения Л.В.Занкова в основном звене школы, в районе, в регионе.

2.4. Формы представления материалов на двух носителях: электронном и бумажном.

2.5. Требования к конкурсным материалам:

– соответствие принципам системы развивающего обучения Л.В. Занкова;

– соответствие цели Конкурса;

– соответствие критериям, изложенным в п.п. 2.3, 2.4, 2.6.

– все тексты, схемы, таблицы заданий, используемые в представляемых материалах, должны быть приведены полностью с указанием источника и страницы;

– работа должна быть выполнена 14 кеглем с промежутком в 1 интервал, объем не должен превышать 6 страниц.

2.6. К материалам должна быть приложена информация об авторе (авторах):

– ФИО автора (полностью);

– название представляемой работы;

– место работы, должность;

– педстаж/стаж работы по системе Л.В. Занкова;

– учебники, по которым ведется работа (название, автор, год выпуска);

– полный почтовый домашний адрес, индекс;

– контактный телефон (с кодом населенного пункта);

– адрес электронной почты.

Материалы не рецензируются и не возвращаются.

2.7. Сроки представления материалов на Конкурс: не позднее 1 октября 2008 года (по почтовому штемпелю местного отделения связи).

3. Организационно-методическое обеспечение конкурса

3.1. Для организационно-методического обеспечения Конкурса создается Оргкомитет.

3.2. Оргкомитет Конкурса:

– организует общее руководство подготовкой и проведением Конкурса;

– формирует состав жюри;

– анализирует и обобщает итоги.

3.3. Состав Оргкомитета Конкурса формируется из числа сотрудников АПКиППРО, Федерального научно-методического центра им. Л.В.Занкова, Объединения профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л.В. Занкова, а также авторов учебников.

4. Подведение итогов и награждение победителей

4.1. Выявление победителей Конкурса проходит согласно следующим критериям:

– соответствие работы целям Конкурса;

– соответствие работы принципам системы Л.В. Занкова;

– самостоятельность и творческий подход в разработке и реализации темы;

– высокий научно-методический уровень работы.

4.2. По итогам Конкурса определяется один абсолютный победитель, а также победители в каждой из перечисленных в п. 2.3 позиций. При наличии большого количества работ, заслуживающих поощрения и высокой оценки, Оргкомитет может учредить специальные призы и отметить отдельные работы участников.

4.3. Награждение победителей состоится в декабре 2008 года.

4.4. Работы победителей Конкурса будут опубликованы в журнале «Практика образования» и представлены на сайте www.zankov.ru. Эти и другие наиболее содержательные материалы войдут в сборник «Система Л.В. Занкова: Шаг в основную школу». Их авторы получат дипломы, а также авторский экземпляр сборника.

Все участники Конкурса получат Сертификаты участников.

4.5. Особо будут отмечены образовательные учреждения, педагоги которых приняли в Конкурсе наиболее активное участие.

5. Адрес Оргкомитета

Кому: ФНМЦ им. Л.В. Занкова АПКиППРО, Объединение профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л.В. Занкова.

Куда: 125212, г. Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2а, Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, комната 309 (с пометкой: «Конкурс «Шаг в основную школу»)

Справки по телефонам: (495)452-49-00 (доб. 21-30), 786-21-19.

e-mail: zankov@apkro.ru,

fnmczankov@apkro.ru

Рейтинг@Mail.ru