Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №4/2008

ТЕМА НОМЕРА:
КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Уважаемые читатели!

Вы открыли номер, полностью посвященный системе образования Калининградской области. Этот самый западный регион России является признанным лидером Национального проекта «Образование».

Здесь оптимизируется образовательная сеть, создаются интересные модели системы оплаты учительского труда, совершенствуются принципы общественного управления, разрабатываются новые принципы школьного мониторинга.

В каждом уголке области происходит масса интересного. Поэтому самой трудной частью нашего образовательного путешествия было сделать выбор среди 227-ми школ Калининградской области. Очень многие из них за минувшие пару-тройку лет сумели ярко проявить себя.

Однако жанр путешествия подчиняется собственным законам. Двигаясь по области от одной ее границы к другой, журналист знакомился с городами и школами, осматривал памятники и встречался с неожиданностями. Собеседниками становились директора, учителя, родители и руководители образования, историки, поэты, прохожие – все, кому небезразлична судьба современной школы в тот момент, когда образование начинает мыслить по-новому и преображается у нас на глазах.

А выбранный автором этого номера, нашим обозревателем Светланой КИРИЛЛОВОЙ маршрут, определялся ее желанием увидеть не только самые красивые, но и самые отдаленные места Калининградской области. Вдохновляла ее любовь к этому краю.

Мы постарались соблюсти в номере баланс между материалами чисто практическими, повествовательными и историческими, раскрывающими историю этого региона. Проиллюстрировать номер фотографиями и рисунками нам помогла книга калининградского автора С. Якимова «Серебряный осетр в золотой короне» (Калининград, 2005), посвященная истории Балтийска, и спецвыпуск альманаха «Берега Анграпы» № 2 за 2006 год (Калининград, 2006), посвященный истории Черняховска. Мы благодарим за предоставленные фотографии краеведов Г. Каштанову-Ерофееву и В. Васильева, а также коллективы школ поселков Междуречье и Новостроево.

Надеемся, что с помощью Светланиных заметок вам тоже удастся совершить увлекательное путешествие на Запад России, открыть для себя что-то новое, узнать «рецепты» коллег для решения наиболее острых проблем в школе и удивиться чему-то необычному.

Желаем вам приятного и полезного чтения!

Редакция

Художник В.Э. Тюлькин

Рейтинг@Mail.ru