Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №17/2007

СОБЫТИЯ

День за днем

Подводя итоги приема абитуриентов в вузы Северной столицы, председатель Санкт-Петербургского Комитета по науке и высшей школе Александр Викторов, отметил, что качество знаний абитуриентов заметно улучшилось. Хотя и не у всех. По его словам, так называемые «медалисты», которые, как известно, имеют преимущества при поступлении, «свои медали зачастую не оправдывают». А.Викторов также заявил, что, возможно, уже со следующего года золотая школьная медаль утратит свою ценность. По крайней мере, это предусматривают новые правила приема в вузы, которые сейчас активно обсуждаются в Минобразовании.

Ректор госуниверситета авиакосмического приборостроения Анатолий Оводенко (который одновременно возглавляет Санкт-Петербургский Совет по координации приема в вузы), также называет «медальную инфляцию» вполне справедливым решением. По его словам, в нынешнем году лишь 20% медалистов смогли подтвердить свой высокий статус, сдав первый экзамен на «отлично». Многие руководители вузов считают, что в условиях введения ЕГЭ главным критерием отбора для талантливых ребят должны стать региональные олимпиады.

 

В Томской области состоялось совещание, посвященное созданию «Томской шахматной академии». За этим понятием здесь подразумевают целый комплекс мероприятий, среди которых и шахматный всеобуч в школах, и создание шахматного интерната, и подготовка шахматных специалистов в Томском госуниверситете.

Начальник департамента общего образования Леонид Глок сообщил, что около 230 школ готовы ввести с 1 сентября этого года обязательный шахматный курс для учащихся вторых классов. Остальные ребята смогут заниматься шахматами на добровольной основе. Также c 1 сентября в Томске начнет работать шахматный интернат. В первый год в нем будут обучаться около 20 школьников.

wpe36D.jpg (7160 bytes)

 

Власти Москвы намерены ежегодно награждать денежными премиями лучших тренеров и специалистов по работе с детьми в сфере физической культуры и спорта. Соответствующее распоряжение подписано на уровне правительства столицы.

Согласно документу, 50 лучших школьных тренеров получат по 80 тысяч рублей поощрения. Такими же премиями планируют наградить 50 самых активных специалистов по физкультурно-спортивной работе с детьми по месту жительства. За передовые инновации в физкультурно-спортивной работе с детьми и подростками 20 человек также получат премии по 80 тысяч рублей. По мнению столичных властей, эти меры будут способствовать популяризации работы педагогов в данной сфере.

 

С 1 сентября в 20 школах Екатеринбурга будет вестись курс «Духовная культура Урала». По словам руководителя учебного отдела Екатеринбургской Епархии Инги Корольковой, проект организован министерством образования, и разработка этого курса входит в областной образовательный стандарт. Она подчеркнула, что это культурологический предмет, так как будет рассказывать о культуре нашей цивилизации, России и Урала». В его рамках пятиклассникам предстоит, в частности, познакомиться со славянской письменностью и историей крещения Руси.

 

Фонд «Общественное мнение» провел опрос о том, как дети в России провели нынешнее лето. Половина респондентов решительно недовольна организацией отдыха школьников. Несмотря на это, взять ситуацию под личный контроль готова лишь четверть опрошенных. Вдвое больше тех, кто убежден: сделать летние каникулы приятными, интересными и запоминающимися обязано государство, но оно этого почему-то не делает.

«По нашим данным, недовольны организацией детского летнего отдыха до 80% россиян, – сообщил «Новым известиям» президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. – У нас нет ни структуры, которая отвечала бы за детский отдых, ни нормальных и доступных мест, куда ребенок может поехать. Лагерей все меньше, а в тех, что еще функционируют, ребята просто едят, спят и томятся от скуки. В лучшем случае, их изредка выводят на речку. В Москве и других мегаполисах ситуацией недовольно еще больше родителей».

Парадокс, но поехать с родными к морю сегодня реальнее, чем отдохнуть в загородном лагере. «К сожалению, спрос на отдых в оздоровительных лагерях сильно превышает предложение, – считает уполномоченный по правам ребенка в Москве Алексей Головань. – Особенно остро эта проблема стоит для малоимущих семей. Все чаще предприятия, которые имеют ведомственные базы отдыха, отдают их под дачную застройку, или открывают якобы спортивные лагеря, где вместо детей отдыхают люди взрослые и, мягко говоря, небедные».

То, что участники опроса вдвое чаще всю вину за плохо организованный детский отдых валят на государство, а не берут на себя, свидетельствует: каникулы для родителей – острая головная боль. 8% респондентов этим летом «спихнули» чад на бабушек и знакомых, 6% – отправили на дачи и в деревни. У 12% ребенок все каникулы просидел дома, чаще без присмотра.

Подготовлено по материалам сайтов 5ballov.ru, regions.ru, newizv.ru и собственных корреспондентов

 

Календарь событий

Событие

Место и время проведения

Организаторы и контакты

Международная научно-практическая конференция «Развитие творческого потенциала личности ребенка. Инновационные технологии в педагогической деятельности»

г.Туапсе,

Краснодарский край,

4–9 октября

Минобрнауки РФ, ВДЦ «Орленок»,

Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России», МГППУ и т.д.

Тел.: (495) 629-68-63, 629-62-35

Региональная научно-практическая конференция «Современные подходы к построению и реализации системы непрерывного образования»

г. Челябинск,

18–19 октября

Министерство образования и науки Челябинской обл., Челябинский государственный педагогический университет

Тел.: (8351) тел./факс: 772-07-27

E-mail: ppd@region-74.ru

Научно-методическая конференция «Управление качеством образования в системе учреждений дополнительного образования детей и подростков»

г. Рязань,

25–26 октября

Рязанский гос.университет имени С.А. Есенина, кафедра педагогических технологий, Рязанский областной институт развития образования

Тел. (4912) 28-05-83

Е-mail: pedteh@rspu.ryazan.ru

Международная научно-практическая конференция «Развитие творческого потенциала личности ребенка. Инновационные технологии в педагогической деятельности»

г.Петрозаводск,

октябрь

Министерство образования республики Карелия, Министерство культуры и по связям с общественностью РК и т.д.

Тел.: (8142)72-57-90, 72-23-37

Информация о конференции будет размещена по адресу: http://artschool.karelia.ru

 

 

Рейтинг@Mail.ru