Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №7/2007

ВЫБОР «УШ»
 

10 идей организации пространства

Устройство школы – особое искусство. Однако раньше мало кто задумывался об этом. Типовые здания«коробки», безликие крашеные коридоры, «казарменная» обстановка школьной столовой – наследие советских времен долго напоминало о себе. К счастью, ситуация переменилась. И сегодня фантазия школ не знает границ. В зависимости от средств школы приглашают к себе дизайнеров либо создают «изюминки» в оформлении помещений собственными силами.
Мы представляем 10 школ, сумевших воплотить в жизнь свои необычные идеи. Некоторым школам повезло с историческим зданием, другим – с состоятельными спонсорами, третьим – с творческими родителями. Но объединяет их стремление сделать школьные стены уютными и красивыми. Изучайте опыт коллег и не бойтесь фантазировать!

1. Школа в стиле народных традиций, п. Мокеевское, Ярославская область

Школа в поселке была открыта в 1976 году в типовом школьном здании. Но все ее интерьеры оформлены в русском стиле. И сама школа, и ее этнографический музей «Русская горница» известны далеко за пределами области. На экскурсии по школьным коридорам и в «Русскую горницу», где хранится уникальная коллекция предметов быта (включая старинные ткацкие станки, на которых можно по сей день ткать льняные дорожки), приезжают из Ярославля, Костромы, Москвы.

2. Библиотека с прозрачными стенами, г. Нижний Новгород

Нижегородская авторская академическая школа № 186 изначально была расположена в традиционном здании-аквариуме, состоящем из четырех корпусов (в типовых проектах школ посередине корпусов находится внутренний двор). Но впоследствии все было переделано так, что самые высокие помещения – спортзал и библиотека – оказались в центре, между четырьмя корпусами, и имеют почти целиком застекленные стены. У спортзала они изнутри защищены от ударов решетками. Три стены двухэтажного читального зала – это огромные полукруглые окна, через которые из коридоров видно все, что там происходит. В центре библиотеки – лестница на верхнюю галерею для индивидуальных рабочих мест и художественных выставок. Непрозрачна только четвертая сторона – где книгохранилище. Главная идея, которой руководствовался директор М.В. Буров: чем лучше видна библиотека, тем больше она привлекает детей.

3. Причудливое фойе, г. Москва

Ломоносовская школа встречает всех своих посетителей удивительным фойе, сделанным по проекту известного художника Зураба Церетели. Привычный коридор преобразился в просторный холл. Стены раздвинулись и местами «испарились», оставив овальные формы причудливых изгибов. Потолок приподнялся и стал излучать неземной свет, сливающийся с неуловимой палитрой красок. Цвет, в который окрашены колонны, переливаясь, создает впечатление подводного мира и таинственного свечения.

4. Школа в историческом здании, г. Павловск, Ленинградская обл.

Негосударственное образовательное учреждение – школа им. А.М. Горчакова – разместилось на территории дачи архитектора Александра Брюллова. Проект здания был разработан самим владельцем в 1837 году. Утраченное во время войны, оно было восстановлено в 2003 году. Это двухэтажная постройка с каменным первым этажом и деревянным вторым, над которым высится двускатная кровля. Завершает здание четрехэтажная каменная башня со смотровой площадкой наверху, вход на которую был оформлен в виде купола обсерватории. А.П. Брюллов – архитектор Пулковской обсерватории – сам увлекался астрономическими наблюдениями. С домом башня соединяется двухэтажным флигелем. В этой необычной школе живут и учатся 40 мальчиков. Им был доверен архив семьи Брюлловых, который разместился в одной из комнат школы, где учащиеся проводят экскурсии.

5. Соляная комната, г. Тюмень

Тюменская общеобразовательная школа № 70 в нынешнем виде возникла после объединения начальной школы валеологической направленности и гимназии №  6. Директор Л.Н. Русакова довольна: благодаря этому шагу сегодня у школы есть роскошная медицинская база, напичканная современной аппаратурой для физиопроцедур. Есть в школе и сауна. Но самое необычное место здесь – соляная комната. Во время эпидемии гриппа в ней проводятся не только процедуры, но и уроки для классов, где учатся ослабленные дети.

6. Медиатека на чердаке, г. Кемерово

Еще несколько лет назад чердак кемеровского Лицея был самым обычным чердаком. Темным, замусоренным, пыльным и бесхозным. Его судьба оставалась бы незавидной и до сих пор, если бы директора Лицея Ю.И. Титорова однажды не посетила блестящая мысль: превратить грязный чердак в изящную «парижскую» мансарду и разместить там школьную библиотеку и медиатеку. Сказано – сделано. Сегодня это декорированное в светлых тонах «гнездо», куда ведет кованая винтовая лестница, самое романтичное место во всей школе, откуда учеников даже поздним вечером не выгнать.

7. Кафе-бар, п. Могойтуй, АБАО

В могойтуйской школе № 2 у детей не стоит вопрос о том, где провести свободное время после уроков, встретиться с друзьями и пообщаться в неформальной обстановке. Для этого существует кафе-бар «Жемчужина». В нем все как в настоящем, «взрослом» баре: стильная мебель, барная стойка, высокие табуреты, телевизор. Решение об организации кафе-бара было принято шесть лет назад Советом школы. Конкурс среди учащихся определил название кафе. Совет старшеклассников выбрал удобное помещение. С помощью учащихся, учителей и родителей сделали косметический ремонт. С тех пор кафе-бар работает с 10 до 18 часов, а во время внеклассных мероприятий – по особому графику. Руководит его работой педагог-организатор, помогают – учащиеся старших классов. По словам директора Ю.Б. Шагдарова, в кафе любят собираться участники клуба любителей английского языка и кружка «Этикет», проводятся встречи выпускников, литературные вечера, всевозможные интеллектуальные игры.

8. Школа-дворец, г. Йошкар-Ола

Журналисты любят контрасты и поэтому знают, что лучшей подписью к фотографии фасада этой чудо-школы будет упоминание ее истинного названия: СОШ № 5 «Обыкновенное чудо». И о чем бы ни давал интервью директор, он неизменно услышит вопрос: «Как школа оказалась в таких красивых стенах?» Ответ: «Здание принадлежит частному лицу».

9. Музей Дягилева, г. Пермь

Гимназия № 11 имени С.П. Дягилева в Перми была открыта еще в XIX веке и располагается в доме, принадлежавшем когда-то семье Дягилевых. Здесь прошли детские годы знаменитого русского импресарио, организатора «Русских сезонов» в Париже Сергея Павловича Дягилева. Под руководством директора Р.Д. Зобачёвой двадцать лет назад в школе был создан музей Дягилева (кстати, единственный в мире), который – и это принципиально – не отделен от школы. В нем кипит школьная жизнь, проводятся уроки и вечера. А заодно здесь же проходят мероприятия и городского масштаба – концерты, музыкальные четверги (как при Дягилевых), выставки. В одной из комнат музея – огромный стол с сервизом на множество персон, в другой – старинные кресла. Все это не заперто на ключ, не покрыто музейной пылью, а живет вместе с нынешними обитателями дома – школьниками XXI века.

10. Украинский хутор, г. Иркутск

В иркутской гимназии № 3 типовая столовая превращена в украинский хутор. Здесь и плетень, и колодец, и телега, и глиняная посуда. Словом, настоящая украинская деревенька, словно сошедшая со страниц гоголевских повестей. Идея оформления столовой принадлежит маме одного из школьников – Жанне Хайрутдиновой. Работы заняли целый год. Из бревен сколотили колодец, из кирпича выложили печку. Рядом поставили прялку. Для посуды придумали настоящую телегу. Сшили занавесочки, накидки, лоскутные коврики. Окна «заковали» в хохлому, а стены – в плетень с поленьями. Развесили связки лука и чеснока, солнечные лики подсолнухов, неровные пучки колючей соломы. Ученики принесли из дому расписные ложки, глиняные плошки, старинные семейные фотографии. Теперь в школьном «хуторе» царит атмосфера домашнего тепла и уюта.

Статья опубликована при поддержке компании "Росархпроект.ру". Компания "Росархпроект.ру" предлагает по выгодной цене приобрести высококачественные деревянные лестницы из таких материалов, как бук, клен, дуб, или других сортов древесины. Подробнее ознакомиться с предоставляемыми услугами можно на официальном сайте компании, который располагается по адресу http://rosarhproekt.ru/

Рейтинг@Mail.ru