Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №5/2007

ВЫБОР «УШ»
 

10 советов по составлению школьного буклета

Современная школа должна уметь не просто позиционировать себя. Ситуация, когда школы становятся, по сути, конкурентами друг другу, должны участвовать во всевозможных форумах, конкурсах, смотрах и т.д., диктует свои условия. Одно из них – наличие у школы своего информационного буклета. Именно через такой буклет проще всего донести до родителей, коллег, начальства первоначальную информацию о своем образовательном учреждении, обозначить основные направления работы, достижения и планы по развитию, рассказать о целях, ценностях и принципах работы школы. Поэтому мы решили напомнить основные правила, которые помогут вам при составлении и верстке нового буклета о своей школе. Пусть ваш буклет будет ярким, содержательным и стильным. Желаем удачи!

1. Целевая аудитория решает все

Определите, кому адресован ваш буклет – родителям, ученикам, чиновникам, коллегам? Стиль изложения и оформления будет абсолютно разным.

2. Лучше меньше, но ярче!

Долой длинные абзацы мелкого текста! Буклет должен заинтересовать, привлечь, а не загрузить информацией.

3. Дизайн –  ключ к успеху

Стильно оформленный продукт сам просится в руки. Думайте над дизайном, объявите конкурс в школе, советуйтесь с коллегами, знакомыми дизайнерами, художниками.

4. Никакой «казенщины»!

Всеми силами избегайте официальных формулировок, скопированных из отчетов. Выбирайте такой стиль изложения, который будет присущ только вашему ОУ.

5. У школы детское лицо

 Портрет директора в кабинете – не самая удачная картинка для обложки; лучше сделать стильное оформление с логотипом и удачным слоганом + фотографии ваших учеников.

6. Да здравствуют «фишки»!

 

 В самом буклете должна быть изюминка: анкета для читателей? анонсы грядущих событий? викторина о школе? – все что угодно, лишь бы побуждало открывать буклет снова и снова.

7. Просто и понятно

Откажитесь от специальных терминов; дробите текст, используйте списки, состоящие из емких и лаконичных формулировок.

8. Опережающая информация

Подумайте, что в первую очередь хотят узнать ваши потенциальные читатели о вашей школе, что их может заинтересовать в принципе , – и ответьте на эти незаданные вопросы.

9. Реальные люди, реальные дела

Не стоит заполнять страницы фотокопиями дипломов и грамот. Лучше расскажите о выдающихся персонах и конкретных достижениях последнего времени.

10. Щедро делимся лучшим

Показывайте все, что у вас есть, смело формулируйте идеи и планы на будущее, – пусть они будут вашей «маркой»!

 

10 пунктов, обязательных в буклете о школе

1. Общая информация о школе (реквизиты, №№ лицензии и свидетельства о госаккредитации, статусная позиция, актуальная статистика, первые лица и т.п.)

2. Миссия школы, цели и принципы образования

3. «Изюминка»: выгодное отличие от других школ

4. Презентация образовательной программы (включая дополнительное образование, медико-психологическое сопровождение, обеспечение безопасности и т.д.)

5. Основные нормы и правила внутреннего распорядка

6. Значимые результаты деятельности (можно тоже в виде «десятки»)

7. Сведения о лучших педагогах, выпускниках, учащихся

8. Перспективы развития (главные положения программы развития)

9. Правила приема в школу

10. Контактная информация

 

Рейтинг@Mail.ru