Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №12/2006

Событие

Москва многоликая

О том, что на празднике в московской СОШ № 112 не собираются ограничиться узким кругом приглашенных, стало понятно из радиотрансляции, на всю улицу сообщавшей о проходящем мероприятии, объявлений, заранее распространенных в районе, и по нарядному крыльцу, на котором директор школы Наталья Борисовна Кузнецова сама встречала гостей.

Праздник «Москва многоликая», организованный местной управой и школой, – одна из многочисленных традиций этого полного жизни учебного заведения. Каждый год в конце весны здесь встречают ребят из разных национальных школ города. Друг друга все знают уже давно и рады новой встрече.

– В преддверии праздника был проведен конкурс среди ребят, которые могли бы сказать гостям теплые слова на национальном языке, – успела рассказать нам в разгар мероприятия заместитель директора Татьяна Чернова. – И сейчас в радиоэфире – по школе и на улице – звучат стихи и приветствия на армянском, татарском, польском, чешском, сербском, казахском, чеченском языках… Их такое множество! Ребята, приготовившись к конкурсу, рассказывали о своих народах. Нам, взрослым, было приятно увидеть, с каким интересом они относятся к своей культуре и как им важно передать знания о ней другим людям.

На втором этаже ребята погружают гостей в свои национальные традиции и творчество, проводя мастер-классы.

На четвертом, в мастер-классах, принимают участие дети, желающие подвигаться – побегать, попрыгать. Это занятия фитнесом и национальные игры, которые с ребятами разучивают прямо в рекреации.

А на пятом этаже, в холле, разместилась выставка проектов, посвященных истории, культуре и другим сторонам жизни России. Авторы уже защитили эти проекты, и потому гостям показывалось самое лучшее и интересное.

Зрители концерта в актовом зале увидели номера, подготовленные школьниками из разных учебных заведений. Артисты показали национальные песни и пляски. И не только: творчество границ не имеет, и, например, один ученик заворожил присутствующих целой серией фокусов.

…В этом году в празднике появился новый акцент. Кроме детей, которые изучают национальные языки, в школу пригласили тех, кто приехал из ближнего зарубежья и работает по соседству со школой, в том числе дворников, обслуживающий персонал... Они всегда за работой, и потому хотелось увидеть их в ином качестве, услышать их родную речь, узнать, о чем они думают. Гости сперва нерешительно стояли у входа – не привыкли они к гостеприимству в столице. Но в школе были искренне рады их видеть, о чем снова и снова вещали детские голоса из громкоговорителя.

Инна АЛЕЙНИКОВА

Рейтинг@Mail.ru