Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №23/2005

Событие

Воспитание за восемь центов

Министр образования и науки лично подключился к воспитанию каждого российского ученика, достигшего четырнадцати лет. Таким образом «тяжелая артиллерия» собирается поддержать усилия семьи и школы. Направлять мышление ничего не подозревающих подростков в нужное русло будет новый интернет-портал Минобрнауки РФ www.tebeslovo.ru.

Заместители директора по ВР всегда применяли в работе такой прием, как вовлечение учеников в обсуждение вопросов, которые выходят далеко за рамки их повседневных забот. В том числе педагоги в разных формах погружали детей в политическую тематику. Но это была не более чем игра.

Теперь же школьнику предлагается стать… действующим лицом российской политики. Вероятно, признав, что взгляд на некоторые вещи исключительно со своей колокольни не приносит ощутимой пользы, Министерство образования и науки призвало высказать свои предложения тех, кого непосредственно коснутся принятые впоследствии документы.

Надо признать, что воспитательная составляющая такого участия, по сравнению с игрой «в политиков», гораздо заметнее: сказанное тобой сегодня слово завтра может обернуться реальным делом. Груз ответственности велик!

Каким же образом попасть на «кухню» власти и в каких областях там дозволяется «навести порядок»?

Школьников приглашает открывшийся недавно информационный ресурс www.tebeslovo.ru. Этот интернет-портал открыт для обсуждения молодежной политики.

Кто знает о проблемах молодых людей, их потребностях в современном обществе больше, чем сама молодежь? Успех страны в ближайшем будущем будет зависеть от тех, кому сегодня от 14 до 25 лет, кто учится и начинает работать, кто активен и ищет место в жизни. Впервые за свою историю Минобрнауки вызвало общество на дискуссию вокруг документа, который Правительство запланировало подписать в этом месяце. Документ – проект Стратегии государственной молодежной политики, призванный определить ее цель, приоритеты и меры, реализация которых обеспечит решение одной из важнейших задач социально-экономического развития России.

На сайте выложен проект, там же пользователи высказывают мнение об основных положениях и вносят предложения. Любое предложение ставится на голосование. Также здесь нашлось место для четырех интернет-форумов: по проблемам угрозы распространения экстремизма в молодежной среде; роли семейных ценностей; различным аспектам гражданского и патриотического воспитания молодежи и пропаганде здорового образа жизни. «Без твоего мнения картина может оказаться неполной, поэтому тебе слово!» – рефреном звучит на интернет-страницах.

Характерная черта сайта – общение с министром образования и науки Андреем Фурсенко. Именно общение, а не односторонняя связь. Ограничений на количество вопросов и предложений нет – судя по всему, в министерстве не хотят упускать ценные мысли. А чтобы этот информационный поток был еще шире, к интернет-связи добавили популярнейший канал sms-сообщений. Бюджет карманных расходов школьника это сократит не серьезнее, чем скачивание мелодий, картинок и игр для мобильного телефона: sms обойдется в восемь родительских центов.

Инна АЛЕЙНИКОВА

Рейтинг@Mail.ru