Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №17/2005

Школа и общество

Капля никотина убивает должность

В профессиональной жизни директоров пятидесяти калужских школ стало одной проверкой больше. Объект инспекции не банален – желание педагогических коллективов расстаться с вредными привычками. Такие функции взяла на себя до мозга костей уверенная в своей правоте общественная организация «Гуманность и здоровье», работающая в Калуге.
На первый взгляд, атака общества, а не власти, на никотиновую и алкогольную зависимость – столь же малопродуктивна, как борьба за мир во всем мире.
Но президент «Гуманности и здоровья» Надежда ДРУЖИНИНА твердо намерена увидеть плоды своих трудов.

– Правда ли, что вы призываете управленцев, не собирающихся менять привычный «вредный» образ жизни, отказаться от своих должностей?

– Правда. Мы обращаемся к ним от лица участников Тринадцатого Международного семинара по собриологии (трезвости). Семинары ежегодно проводятся в Севастополе. Там происходит обучение технологии искоренения курения и пьянства.

На последнем семинаре было принято обращение к руководителям учебно-воспитательных учреждений. В частности, в нем говорится: «Мы призываем каждого из вас отказаться от вредных привычек, как это сделали педагоги Швеции, Норвегии, Исландии. В случае вашего нежелания это сделать откажитесь от своей должности в пользу некурящего и непьющего учителя вашего учреждения».

С детьми не должны работать люди, ведущие неправильный образ жизни, ведь воспитание – это прежде всего личный пример.

– Директора уже ознакомились с этим обращением?

– Письмо было им разослано. И сразу после этого мне понадобилось по другим вопросам поговорить по телефону с завучами. Заодно спрашивала их о впечатлении директоров. Завучи не знали не только о впечатлении, но и о самом письме. Видимо, руководство не посчитало нужным делиться этой информацией.

– Не обращались ли вы в более высокие инстанции?

– Я встречалась с начальником управления образования, чтобы попросить его сообщить директорам об анкетировании, которое мы хотели провести. Но в ответ услышала: «Придумали! Связали курение с работой!» Я поняла, что в данный момент он не поддерживает наше начинание.

– А что за анкеты вы хотели предложить?

– Короткие анкеты с такими вопросами: «Считаете ли вы, что лучший метод воспитания – личный пример?», «Курите или нет?», «Хотите ли отказаться от курения?», «Нужна ли помощь в этом?»… Кстати, мы готовы оказать помощь, так как имеем уникальный опыт избавления от курения. Сейчас в стране распространен психолого-педагогический метод преодоления вредных привычек, основанный на самоанализе и самокоррекции поведения. Он позволяет любому безболезненно и надежно освободиться от зависимости.

– Совершенно очевидно, что со своими должностями никто не поспешит расстаться. Более того, курение как предмет обсуждения называют несерьезным. Как вы собираетесь работать при явно наблюдающемся противодействии?

– Пусть люди и не уйдут со своей должности, но хотя бы предадутся размышлениям. Мы проводим курсы. Их слушатели начинают работу в своих коллективах. Но помимо этого я лично пойду к каждому директору, чтобы услышать ответы на свои вопросы. Интересно, что мне ответит директор, который держит у себя пепельницу прямо на рабочем столе и курит в кабинете, если ему напомнить о нарушении закона? Будем подавать в суд. А на одного подашь – другие задумаются…

От редакции. 14 января 2002 года вступил в силу Федеральный закон РФ «Об ограничении курения табака».

Статья 6. «Запрещение курения табака на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и на воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти.

1. В целях снижения вредного воздействия табачного дыма запрещается курение табака на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на воздушном транспорте при продолжительности полета менее трех часов, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти, за исключением курения табака в специально отведенных местах для курения табака.

2. На работодателя возлагается обязанность по оснащению специально отведенных мест для курения табака.

3. Нарушение положений данной статьи влечет за собой привлечение к административной ответственности в соответствии с законодательством».

Беседовала Инна АЛЕЙНИКОВА

Рейтинг@Mail.ru