Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №13/2005

Технологии

Каждый родитель желает знать...

Как подготовить открытый отчет школы

Давайте обсудим в этом номере следующие вопросы: актуальность и необходимость подготовки открытого отчета школы; существующие потребности родительской общественности (и учащихся) в информации о деятельности школы; разработка набора индикаторов, отвечающих на существующий запрос; источники информации, способы ее обработки и доведения до потребителя.
Как основной результат ниже будет приведен проект набора показателей, на основании которых может быть подготовлен открытый отчет школы.

***

Концепция модернизации российского образования подчеркивает, что «система образования должна быть ориентирована не только на задания со стороны государства, но и на постоянно возрастающий общественный образовательный спрос, на конкретные интересы семей, местных сообществ, предприятий». Для того чтобы такое заявление не осталось формальной декларацией, необходимо наладить диалог между существующими образовательными институтами и потребителями их услуг. Только в этом случае можно говорить о наличии продуктивной образовательной политики, в которой «интересы группы государственников… являются важным, но далеко не единственным элементом».

Первым шагом в таком диалоге должно стать информирование общественности о происходящих изменениях в образовании на разных его уровнях. Одним из эффективных способов может стать публикация открытого отчета школы. Тем более что, согласно закону «Об образовании», в компетенцию образовательного учреждения входит «предоставление учредителю и общественности ежегодного отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств» (к сожалению, эта норма далеко не всегда выполняется на практике).

Открытая информированность общественности требует создания системы образовательной статистики, ориентированной на потребителя и работающей в логике «от выявления существующих потребностей в информации к разработке системы статистических показателей». Именно этой проблематике посвящена данная статья.

Зачем школе новая «головная боль»?

Поскольку публикация открытого отчета является для российской школы новой, даже рискованной деятельностью (в силу сложившихся традиций), то следует найти веские основания, которые бы могли подвигнуть образовательное учреждение на столь смелый поступок. Ниже приводятся некоторые доводы, которые, с точки зрения автора, не стоит оставлять без внимания.

  • Открытость как ресурс развития

Активными субъектами образовательной политики должны стать не только институты государственной власти и органы местного самоуправления, но и различные общественные группы – прежде всего родительская общественность. Именно поэтому среди приоритетных задач модернизации образования следует особо отметить задачу «развития образования как открытой государственно-общественной системы на основе распределения ответственности между субъектами образовательной политики и повышения роли всех участников образовательного процесса – обучающегося, педагога, родителя, образовательного учреждения».

Чтобы получить такую поддержку, необходимо создать механизмы согласования целей и интересов всех участников образовательного процесса. И управленческие органы, и сами образовательные учреждения должны ограничить собственную власть и делегировать часть полномочий различным общественным объединениям и структурам, имеющим интересы в области образования.

Школа может и должна допустить родителей к управлению образовательным процессом и сделать открытой для общественного обсуждения большую часть информации о жизни школы. Лишь в этом случае можно рассчитывать на ресурс доверия со стороны ближайших партнеров школы.

Открытый публичный отчет может стать эффективным инструментом для решения этой задачи.

  • Готовность к возможным изменениям

Уже в ближайшие годы в системе российского образования могут произойти кардинальные изменения, связанные с привлечением общественности к управлению школой. В декабре 2003 г. в Государственную Думу внесен проект федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «Об образовании» (в части управления общеобразовательными учреждениями)». Он направлен на реализацию государственно-общественного характера управления. Он будет реализоваться через создание в школах (с числом обучающихся не менее 50) управляющих советов.

Управляющий совет – орган, с помощью которого родители и другие представители общества могут реально участвовать в планировании развития школы, организации уклада ее жизни, осуществлении ее финансово-хозяйственной деятельности.

Одной из обязанностей совета станет подготовка и публикация отчета деятельности школы за год. Работа с открытым отчетом уже сейчас позволила бы получить опыт деятельности, которую придется вести под эгидой управляющих советов с 1 января 2007 года.

  • Общественная аттестация

Как известно, процедура аттестации образовательного учреждения содержит элементы общественной оценки его деятельности. Современная практика показывает, что наличие позитивных заключений о работе школы со стороны общественности довольно сильно влияет на положительный итог ее аттестации.

Открытый отчет может стать эффективным механизмом получения общественной поддержки, особенно для тех школ, которые сумели наладить партнерские отношения с родителями и другими представителями общественности.

  • Ситуация выбора

В ближайшем будущем будет вводиться процедура подушевого финансирования образовательных учреждений. Когда деньги «пойдут» за учеником, то родители станут выбирать школу. Последней же придется вести жесткую конкурентную борьбу за ученика (по крайней мере в условиях городской образовательной системы). Те школы, которые смогут сделать доступной информацию о возможностях школы, получат больше шансов привлечь детей и их родителей на свою сторону. Отчет, несомненно, станет важнейшим инструментом доведения информации до родителей.

Публикация отчета позволит более эффективно решать следующие задачи:

  • привлечение дополнительного социального ресурса – ресурса доверия и поддержки (что поможет затем привлекать и дополнительный материальный ресурс);

  • повышение качества образования (за счет учета требований потребителя);

  • достижение договоренности с общественностью относительно целей развития школы (механизм согласования);

  • распределение ответственности за судьбу ребенка между родителями и школой.

Главными целевыми группами, для которых готовится отчет, являются родители, ученики и социальные партнеры школы.

Участие в подготовке и обсуждении отчета позволит ученикам стать равноправными участниками школьной жизни. Такая работа станет для них элементом гражданского образования и демократического воспитания.

Родители не только получат желаемую информацию, но и ощутят, что школа готова вести открытый диалог и с пониманием относится к нуждам детей и их семей.

Социальные партнеры гораздо лучше смогут осознать свою роль в развитии школы.

Кроме того, отчет будет небезынтересен педагогам школы, которые далеко не всегда информированы о деятельности своего учреждения, а также муниципальным органам управления образованием.

Характеристика существующего информационного запроса

Потребность различных профессиональных и общественных групп в конкретной информации относительно системы образования в значительной мере зависит от существующей у этих групп сферы интересов. А она «определяется характером тех решений в отношении системы образования, которые типичны для данной группы».

Можно констатировать, что родители нуждаются в объективной информации об учебном заведении для принятия решений: о выборе школы для своего ребенка; об оставлении школы, если она не устраивает семью; о влиянии на принимаемые администрацией школы решения с целью изменения сложившейся в образовательном учреждении ситуации или, наоборот, ее поддержки.

Какого же рода информация интересует родителей?

Результаты исследований показывают, что наиболее востребованной остается информация, связанная с образовательными результатами школы, условиями обучения и состоянием ресурсного обеспечения образовательного процесса.

При этом ясно, что родителям учащихся разных возрастов нужна конкретная информация. Например, родителей учащихся начальной школы гораздо больше интересуют условия обучения, а родителей старшеклассников – учебные достижения. Эти особенности должны быть учтены в отчете.

Попытаемся охарактеризовать содержательный информационный запрос родителей (см. таблицу 1).

Таблица 1

Информационный запрос родителей

Система индикаторов для ответа на запрос

В данном разделе предлагается набор индикаторов, на основе которых возможно, по мнению автора, подготовить адекватный ответ на существующий запрос.

Опишем сначала, какую информацию может предоставить школа для ответа на каждый из поставленных вопросов и какие индикаторы соответствуют этой информации (см. таблицу 2).

Таблица 2

Ответ на информационный запрос родителей

Теперь, взяв за основу систему индикаторов, отвечающих на прямой информационный запрос родителей, предложим проект набора показателей для подготовки открытого отчета школы. При этом структурируем показатели по восьми информационным блокам, так как градация по предложенным выше видам информации (условия обучения, ресурсное обеспечение, образовательные результаты) является слишком общей и малоудобной для использования.

Кроме того, расширим полученный перечень дополнительными индикаторами, дающими информацию, которую школа считает необходимым сама предложить родителям и другим заинтересованным потребителям (в том числе ученикам, педагогам школы, различным общественным организациям, работодателям, органам власти и т.п.).

Естественно, что предложенный набор индикаторов не является полным и оптимальным (см. таблицу 3). В зависимости от специфических задач деятельности школы в течение конкретного учебного года этот набор может меняться. Кроме того, его следует дорабатывать и уточнять в процессе апробации.

Таблица 3

Проект набора показателей для подготовки открытого отчета школы

Источники и способы получения данных

Так как школа является единственным источником статистических данных по общему образованию, то вся необходимая информация может быть собрана самим образовательным учреждением. При этом получение данных для расчета большей части индикаторов не составляет труда, ведь эти данные традиционно собираются школой для подготовки различных промежуточных и итоговых (годовых) отчетов.

Однако есть данные, которые отсутствуют в сложившейся системе статистического наблюдения деятельности школы или берутся из других источников. Рассмотрим эти ситуации более подробно.

Для индикаторов 6.1 и 6.2 источниками информации служат органы внутренних дел, а для индикатора 6.3 – органы здравоохранения, для индикатора 7.1 – централизованная бухгалтерия муниципального органа управления образованием (чаще всего). В остальных случаях источником информации является сама школа.

Ниже представлены и индикаторы, по информационному наполнению которых следует проводить дополнительную работу (см. таблицу 4).

Таблица 4

Перечень индикаторов, для которых требуется дополнительный сбор информации

Нетрудно заметить, что более 20% интересующих родителей данных либо не собирается школой, либо собирается, но не обрабатывается. Такое положение дел подтолкнет образовательное учреждение, считающее необходимым готовить и публиковать открытый отчет, к созданию программы статистического наблюдения и внутришкольного мониторинга.

Как довести информацию до потребителя?

Проблематика, обозначенная в заголовке, связана с двумя вопросами: как преобразовать существующую информацию в адекватный ответ на запрос и как обеспечить доступ потребителя к имеющейся информации. Рассмотрим каждый из вопросов в отдельности.

  • Преобразование информации

Ясно, что многие потребители информации о деятельности школы не являются специалистами в области образования, поэтому представленная в отчете информация должна быть им понятна. В связи с этим можно дать следующие рекомендации.

1. Отчет не должен содержать лишь количественные данные, оформленные в таблицы. Если на вопрос «Хорошие ли учителя в этой школе?» приводить голые данные о численности учителей, имеющих высшую квалификационную категорию, то это вряд ли кого-нибудь удовлетворит. Таким образом, встает вопрос об интерпретации данных и ответах на вопросы, выраженных доступным и ясным языком. Это вполне решаемая задача. Здесь могут помочь сами родители (ученики), если им будет предоставлена возможность высказать свое мнение относительно качества отчета после его публикации.

2. Желательно использовать визуальные способы представления данных (графики и диаграммы).

3. Следует приводить данные в динамике за несколько лет, чтобы можно было проследить существующие тенденции.

4. По возможности приводить сравнительные данные (со средними показателями по муниципалитету или региону, если такие данные официально подтверждены и находятся в открытом доступе). Важной для родителей будет информация в сравнении с другими образовательными учреждениями (особенно, если последние находятся в одном микрорайоне). При этом нужно для сравнения выбирать те школы, которые обладают схожими характеристиками (число учащихся в школе, территориальное расположение школы, наличие однотипных профилей обучения и т.д.), чтобы избежать неправомерных сопоставлений.

  • Обеспечение доступа к информации

После того как отчет подготовлен, его необходимо довести до общественности. Назовем некоторые способы доставки информации до потенциальных читателей.

  • Проведение родительских собраний, встреч с учащимися и заинтересованными группами. Во время этих мероприятий может быть произведена презентация основных результатов деятельности школы для всех присутствующих.

  • Выпуск сборника с полным текстом отчета. Тираж издания зависит от возможностей школы. Но оптимально было бы обеспечить одним экземпляром каждый класс и несколько экземпляров подготовить для школьной библиотеки и социальных партнеров образовательного учреждения.

  • Каждая семья учащегося школы, имеющая домашний компьютер, может получить электронный файл с текстом отчета.

  • Краткий анонс и наиболее важные сведения могут быть опубликованы в средствах массовой информации.

  • Несомненно, что отчет должен быть полностью размещен на сайте школы. Этот способ может оказаться весьма эффективным, так как число людей, имеющих возможность выхода в Интерент, постоянно растет.

Так как одной из целей публикации отчета является привлечение в школу новых учеников, то образовательному учреждению следует предпринять усилия, чтобы проинформировать родителей потенциальных учеников о результатах своей деятельности и об условиях обучения. Здесь может помочь:

  • проведение Дня открытых дверей, в рамках которого отчет будет представлен родителям;

  • распространение в школьном микрорайоне информационных листков с кратким вариантом отчета и указанием адреса школьного сайта, где расположен полный текст.

Если органы управления образованием поддержат практику публикации школьных отчетов, то информирование общественности может проводиться через муниципальные информационно-методические центры (службы, кабинеты).

***

Мир вокруг нас меняется так быстро, что новое возникает раньше, чем мы можем представить его в своем воображении (см. посвященную этой проблеме книгу Элвина Тоффлера «Шок будущего»). Возможно, уже в ближайшем будущем публикация открытого отчета станет не правом, а обязанностью образовательного учреждения, нормой его работы. Подобного рода изменения, связанные с открытостью образования, будут менять систему образовательной статистики в сторону удовлетворения существующих информационных запросов различных общественных и профессиональных групп. Уже сейчас в Карелии готовится к реализации проект «Общественная аттестация образовательных учреждений», одним из направлений которого является апробация публикации открытых отчетов. Идеи, связанные с созданием открытых отчетов, вызвали интерес у управленческих команд двух школ г. Петрозаводска. Они решили уже в начале 2004/2005 учебного года провести публикацию отчетов для широкой общественности. Четыре образовательных учреждения Карелии стали пилотными площадками федерального проекта по созданию школьных управляющих советов. Очевидно, что материалы этой работы помогут школам в организации деятельности советов.

Подготовка отчета заставит школы более серьезно относиться к использованию статистических данных и будет способствовать созданию системы внутришкольного мониторинга. Этот вывод обусловлен тем, что образовательным учреждениям придется отслеживать показатели, которые способны удовлетворить существующий информационный запрос, но в данный момент не используются в практике работы школы.

Трудно не согласиться с группой образовательных экспертов, которая отметила, что «лучший способ информирования общественности на уровне образовательного учреждения – открытая демонстрация образовательных результатов».

Итак, мы стоим на верном пути, главное – не застояться!

Игорь ВАЛЬДМАН,
начальник информационно-аналитического отдела Минобразования Карелии

Статья подготовлена при подержке компани «РемСтройСервис». Если вы решили приобрести качественые и надежные кресла для вашего зала ожидания, топтимальным решением станет обратиться в компанию «РемСтройСервис». На сайте, расположеном по адресу ww.ProfKresla.Ru, вы сможете, не выходя из дома, заказать кресла для залов ожидания по выгодной цене. Компания «РемСтройСервис» имет развитую логистическую базу, поэтому ваш заказ доставят в кратчайшие сроки.

Рейтинг@Mail.ru