Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №10/2005

Юридический практикум

Профсоюз разберется!

Защита трудовых и социальных прав педагогических работников

На семинар «Управляющие советы общеобразовательных учреждений: первые результаты и перспективные задачи», состоявшийся в столице, собрались директора школ и председатели управляющих советов из пяти регионов России, а также Москвы и Московской области.
В числе вопросов, вынесенных на обсуждение, значились следующие: обсуждение хода эксперимента по становлению управляющих советов (УС), анализ практики первых УС, их проблем и выявление интересных прецедентов.

Работники, считая свои права нарушенными, часто обращаются за помощью в территориальные организации профсоюза. В настоящее время почти во всех территориальных организациях работают профессиональные юристы. Ими проводится большая работа по защите социально-трудовых прав работников отрасли: в суды направляются заявления, оказывается правовая помощь в оформлении документов в судебные органы и во многих случаях рассмотрение дел в суде производится с участием правовых инспекторов труда и других специалистов профсоюза.

В последнее время большинство дел, рассмотренных в судах с участием представителей профсоюза, касались вопросов, связанных с назначением досрочной пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью. Большой процент этих обращений в суд связан с отказом органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, в досрочном назначении пенсии или прекращением ее выплаты по следующим основаниям: ненормативное наименование должности или образовательного учреждения; исключение из стажа, дающего право на назначение досрочной пенсии, отдельных периодов трудовой деятельности работника.

Отказ педагогическим работникам в назначении досрочной пенсии или прекращение выплаты уже назначенной пенсии также производились в связи с тем, что при исчислении стажа, дающего право на досрочную трудовую пенсию по старости, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, исключают периоды нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (предоставленного до 06.10.1992 г.), периоды обучения работников на курсах повышения квалификации, нахождения в командировке, дополнительные выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства, а также периоды, связанные с выполнением наряду с работой в должности, включенной в Список должностей, дающий право на досрочную пенсию, работы в порядке совмещения должностей (например, воспитатель – помощник воспитателя).

Также большое количество материалов касается рассмотрения дел об ограничении прав работников отрасли на пользование льготами по коммунальным услугам. Так, в Хакасский республиканский комитет профсоюза поступило большое количество заявлений с просьбой повлиять на ситуацию с ограничением права на льготы по коммунальным услугам членам семьи педагогических работников и помочь сельским учителям. Прокуратура при обращении Хакасского республиканского комитета профсоюза подтвердила незаконность предоставления льгот по оплате коммунальных услуг только на одного квалифицированного работника и предложила педагогическим работникам самостоятельно обращаться в суд. Хакасский республиканский комитет принял решение защитить интересы педагогических работников, обратившись в Верховный суд Республики Хакасия. 7 июля 2003 года Верховный суд Республики Хакасия принял решение признать противоречащим федеральному законодательству постановление Правительства Республики Хакасия, которым коммунальные льготы сельским учителям были ограничены в части, предусматривающей предоставление педагогическим работникам, проживающим в сельской местности и рабочих поселках, льгот по оплате жилой площади, отопления и освещения непосредственно на квалифицированного специалиста без учета членов семьи, и подтвердил право педагогических работников на льготы по коммунальным услугам в полном объеме.

В Ростовской области Матвеево-Курганская районная профсоюзная организация обратилась в суд в интересах работников образования, проживающих в приватизированном и собственном жилье, которым не предоставлялись льготы по коммунальным услугам. Решением суда признан незаконным отказ администрации Матвеево-Курганского района в предоставлении педагогическим работникам района льгот по коммунальным услугам. Суд обязал администрацию района предоставлять педагогическим работникам района льготы на бесплатную жилую площадь с отоплением и освещением независимо от правового статуса жилья.

В Иркутской области правовыми инспекторами труда профсоюза по просьбе работников – членов профсоюза составлялись исковые заявления в суд, кассационные и надзорные жалобы о восстановлении на работе, о признании права на досрочную трудовую пенсию, о защите права педагогических работников на предоставление льгот по коммунальным услугам и др. Например, была восстановлена на работе преподаватель педагогического университета, уволенная незаконно в связи с истечением срока трудового договора (но без объявления конкурсного отбора в соответствии с порядком замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведении), с взысканием в ее пользу заработной платы за время вынужденного прогула и возмещением морального вреда.

В Читинской области за 2003 год с участием правового инспектора труда профсоюза в суде было рассмотрено 16 дел. В основном это дела, связанные с выплатой задолженности по заработной плате при поэтапном повышении тарифных ставок (окладов), когда, вопреки постановлению Правительства РФ, постановлением главы администрации Читинской области, постановлением мэра г. Читы «Об упорядочении оплаты труда работников организаций бюджетной сферы» было предусмотрено повышение оплаты труда на 50 % не с 01.04.99 г., а поэтапно: с 01.04.99 г. на 20 %, с 01.07.99 г. на 20 % и с 01.10.99 г. еще на 10 %. В результате такого повышения заработной платы работникам не доплатили 1,2 части.

Во Владимирском областном суде было рассмотрено дело по заявлению директора МОУ «Второвская основная общеобразовательная школа» о признании незаконной забастовки, объявленной решением общего собрания членов профсоюза МОУ «Второвская основная общеобразовательная школа». В удовлетворении иска директору было отказано.

Решением Судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 26 июня 2000 г. по заявлению Ставропольской краевой организации профсоюза работников народного образования и науки признано недействительным и не порождающим правовых последствий со дня издания постановление губернатора Ставропольского края от 25 июня 1999 г. № 399 о повышении оплаты труда работников организаций бюджетной сферы с 1 сентября 1999 г.

Определением Верховного суда РФ от 1 сентября 2000 г. решение Судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 26 июня 2000 г. оставлено без изменения. Результат: повышение заработной платы тысячам педагогических работников в крае произведено с 1 апреля 1999 года.

Решением Красноярского краевого суда от 10 января 2000 г. по заявлению Красноярской краевой организации профсоюза признан недействительным п.1 постановления администрации Красноярского края от 18 августа 1999 г. № 525-П о повышении тарифных ставок (окладов) ЕТС в части указания даты повышения тарифных ставок (окладов) с 1 сентября 1999 г.

Определением Президиума Верховного суда РФ от 6 июня 2001 г. решение Красноярского краевого суда от 10 января 2000 г. оставлено в силе. Результат: повышение заработной платы всем педагогическим работникам в крае произведено с 1 апреля 1999 года и подтверждено, что индексация должна производиться во всех субъектах РФ одновременно с даты, установленной на федеральном уровне.

Решением Верховного суда Республики Марий Эл от 31 марта 2005 года признана противоречащей федеральному законодательству и недействующей норма Закона Республики Марий Эл «О социальной поддержке некоторых категорий граждан по оплате жилья и коммунальных услуг», исключающая из числа граждан, которым оказываются меры социальной поддержки, специалистов государственной и муниципальной системы образования, проживающих в поселках городского типа. Интересы заявителей – учителей нескольких районов республики – в суде по данному делу представляли специалисты республиканской организации профсоюза.

Профсоюз работников народного образования и науки РФ приглашает читателей «Управления школой» на свой сайт по адресу www.ed-union.ru. В частности, на странице «Социально-трудовые права работников» вы найдете много информации по таким темам, как трудовой договор и совместительство, заработная плата, социальное страхование, рабочее время и время отдыха, гарантии и льготы, кадры и аттестация работников, охрана труда, пенсионное обеспечение и др.

Кроме того, делегаты съезда одобрили текст обращения к Президенту РФ по проблемам сохранения социальных гарантий обучающихся и, в случае непринятия оперативных мер по этому обращению, призвали студенческие профсоюзные организации к проведению единых коллективных действий в мае 2005 года.

Также принято обращение к Владимиру Путину по проблемам повышения уровня жизни работников образования. Работникам образовательных учреждений предложено сохранять готовность к возобновлению забастовки в случае непринятия Правительством РФ мер по индексации заработной платы работникам образования с 1 сентября 2005 года на всей территории Российской Федерации не менее чем в 1,5 раза.

В заключение съезда на новый срок председателем Профсоюза работников народного образования и науки РФ избрана Галина Меркулова. Альтернативной кандидатуры на место председателя не оказалось. Но Галине Ивановне соперничества и без этого хватит: с несправедливостями отраслевой системы оплаты труда, со 122-м Законом, с несовершенством коллективных договоров...

Спонсор публикации статьи – информационно-консалтинговый Центр профессора Г.А. Геммерлинга осуществляет поддержку, обучение, бухгалтерское обслуживание и юридическую защиту предпринимателей. Оказывает консультации по разбору конфликтных ситуаций и подготовке документов, составляет план действий на основе изучения первичной отчетности и документов, относящихся к конфликту, представляет интересы индивидуальных предпринимателей в арбитражном суде, в апелляционной и кассационной инстанциях.

Рейтинг@Mail.ru