Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №9/2005

Позиция

Но есть и Божий суд…

Частные школы России, объединяйтесь!
Смелее отстаивайте свои права!
Чаще обращайтесь в Конституционный суд России!

(из несуществующих призывов к 1 Мая)

Пенсионерка обратилась в Страсбургский суд, и ей пересчитали пенсию. У пенсионеров отняли льготы. И тогда они объединились, перекрыли дороги, и им вернули отнятое. Пожилых людей в стране много.
А частных школ в стране – около 600 (было в 1998 году). Сколько осталось сейчас – никто не знает. А скоро, видимо, останется 0,0%. Нам сложно перекрыть дороги Ярославской области. В городе осталось всего 3 частные школы: православная гимназия (недавно созданная), школа-сад вальдорфской ориентации (13 лет) и НОУ «Гуманитарный колледж» (12 лет).
В каждой – около сотни школьников.
Явно мала численность для массовых акций протеста…

Вот уже три месяца прошло, как вступил в силу пресловутый Закон 122 – ФЗ, в котором на шести страницах было отнято у частной школы все то, что завоевано за предыдущие 13 лет: право на государственное финансирование с момента аккредитации, право на все виды льгот, право на крышу над головой… И даже право учителей на досрочную пенсию с 50 лет теперь отняли (хотя и раньше это право учителя частных школ отстаивали в арбитражных судах).

Какие же шаги мы предприняли и какие получились результаты?

Прежде всего мы обратились к властям всех уровней, от законодательной до исполнительной, с письмами за подписью всех наших родителей.

На уровне муниципальной власти нам пошли навстречу: когда мы попросили льготу по арендной плате, нам дали скидку в 20 %. Правда, сначала, как и всем остальным предпринимателям, подняли плату за арендуемые помещения на 40%. А если учесть повышение тарифов за коммунальные услуги, электричество и телефон, то льгота в 20% оказалась и вовсе незаметной.

Кстати, о помещении. Старые дома середины прошлого века, на первом этаже одного из которых мы снимаем около 400 квадратных метров, трещат по всем швам. Этой зимой мы трижды подрезали снизу входную дверь: говорят, здание садится. Сверху нас постоянно заливают соседи, так как все коммуникации давно сгнили, но РЭУ и ДЕЗу дела нет. Наше дело в суде против них разбухло за 3 года до размеров «Войны и мира», но не продвинулось ни на шаг.

На уровне Государственной думы Ярославской области и России по поводу наших писем, отданных лично в руки депутатам Губочкину П.И. и Смолину О.Н., – полное молчание. Губочкин, правда, недавно неделю голодал в своем кабинете, а потом в проруби купался. Однако заявлений о том, что эти акции были совершены в поддержку частного образования, в прессе не было.

Кстати, о СМИ. Мы организовали передачу на городском телеканале, правда только в новостях и очень коротко. Начальник управления образования с облегчением подтвердил с экрана, что теперь нет законодательной базы для финансирования аккредитованных частных школ. В местных газетах в связи с этой ситуацией появилось несколько публикаций, констатирующих факт и слегка сочувствующих.

А что же руководители органов образования, спросите вы, уж они-то должны быть заинтересованы в том, чтобы в городе осталось хотя бы несколько частных школ! Во-первых, для разнообразия «образовательного пространства». Во-вторых, надо же где-то учить тех детей, которых продолжает «выжимать» государственная школа: гиперактивных и тугодумов, «странных» и «нестандартных», необъяснимо одаренных только в одной области, наконец, подвергшихся всем видам насилия, в том числе и сексуального…

О реакции руководителей города вы уже слышали. В области письменно ответили благопристойно: мол, готовы сотрудничать, не дадим пропасть, знаем о вашем высоком потенциале... Но это только на бумаге.

Единственный руководитель образования, которого мы не спрашивали о том, на каком основании 800 тысяч рублей, положенных на обучение наших детей по «подушевому нормативу» в год, уходят теперь в другие места (интересно, какие и на что?), – это новый министр образования. Но к нашим скорбным делам его как-то неудобно и привлекать: ведь оне готовят РЕФОРМУ. А главный пункт ее – сделать платным часть базисного учебного плана. Так почему бы не придушить частные школы, а эти деньги не направить в государственное русло?

И все же мы живы. «Как? Неужели? – воскликнете вы. – Это невозможно!»

Возможно. Мы собрали родителей в ноябре. Обрисовали ситуацию. Попросили совета. И родители согласились доплачивать по 750 рублей в месяц за государство, лишь бы наша школа выжила. Средняя плата за обучение у нас теперь – около трех тысяч рублей в месяц (конечно, по московским меркам это очень дешево, но не забывайте о средней зарплате по Ярославлю, она колеблется в размерах 5–6 тысяч рублей).

Мы перешли на упрощенную систему налогообложения. Мы подтянули пояса.

И пусть в наших классных комнатах нет «дизайнер¬ских штор» и новой мебели, а еще нет мультимедийного проектора, которым так гордится теперь каждая государственная школа (Программа мэра), и еще много чего нет из того, что государственной школе достается бесплатно.

Мальчик Сережа не учился у нас целую четверть: папа разводился с мамой и не давал денег, чтобы оплатить обучение. Мама предложила Сереже перейти снова в обычную школу во дворе дома, бесплатную. Сережа заплакал и сказал, что лучше он нигде не будет учиться. Сейчас каникулы, Сережа догоняет пропущенное.

Девочка Аня участвовала в конференции «Языкознание для всех» и получила диплом «За научную глубину доклада». Она же и еще Арсений (оба десятиклассники) стали первыми в регионе в олимпиаде «Русский медвежонок».

…Недавно дети из 8–9 классов рассказали мне, как они решают вопросы, если кто-то на них «наезжает» на улице или отбирает сотовый телефон (это просто бедствие). Идут жаловаться к главному авторитету района, и тот «на стрелке» грозит обидчикам. После чего сотовые возвращаются владельцам, а обиженные обретают «крышу». Правда, неизвестно, когда придет срок этой крыше отплатить за добро. (A propos. Из украденных у нас в колледже – до установки сигнализации – компьютеров и сотовых телефонов милиция не нашла ни одного.)

София СТОЛБУНОВА,
директор НОУ «Гуманитарный колледж»,
г. Ярославль

Рейтинг@Mail.ru