Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №43/2004


Из первых рук

Кокосовый депутат

Обличительные высказывания Олега Смолина, от которого досталось и избиравшим и избранным, напомнили несколько сентябрьских дней. Возвращаясь с уроков, первоклассники нескольких московских школ день за днем с радостным возбуждением выкладывали перед родителями из портфеля преподнесенные им в школе подарки.

Не знали они, что медведь на значке с надписью «В первый класс!» – символ политической партии, одарившей ребятишек.

Не понимали, и кто такие «руководитель исполкома партии «Единая Россия» Восточного округа Москвы и депутат Государственной Думы РФ», подписавшиеся под стихотворным поздравлением с Днем знаний. Родителям одной строки из него хватило, чтобы развеялись все иллюзии об искренности поздравлявших: «Нам нужно от тебя не так уж много»…

А потом подарили большой конверт. Он пах кокосом. И нестерпимо пахнет до сих пор. Такая новая технология. Случайно или нет депутаты взяли ее на вооружение, но они и без того позаботились о том, как подольше напоминать о себе. В конверте обнаружились пара тетрадок, ручки, линейка, цветная бумага и другие полезные вещи. Все бы ничего, если б на настенном перекидном календаре, лежавшем там же, детские рисунки не терялись за большим портретом депутата «Яблока». На настольном расписании уроков лицо было то же.

Дорогой депутат, вы предлагаете ребенку в течение учебного года смотреть в ваши преданные глаза и на доверительную улыбку? Тогда не удивляйтесь, если по оставленному в этом подарке-агитке телефону он позвонит вам и попросит решить примеры. Вы же все такие добрые…

Инна АЛЕЙНИКОВА

Рейтинг@Mail.ru