Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №42/2004


Аттестация

Экзамен на чин – следственное дело

Осень. Парк. Под ногами шуршат-позванивают желтые листочки березы, ольхи и клена… Иду в школу, где накануне меня вызвал директор и, показав книжечку в мягкой обложке «Нормативные документы для управленца», сказал: «Вот читаю про ваше с адвокатом судебное дело про незаконность тарифно-квалификационных характеристик учителей. Интересно написано, как детектив. Только развязки не вижу и эпилога нет. Хоть ты мне скажи, чем дело закончилось, чем сердце успокоилось?»

Аттестация. Как мы ее проходили в прошлом году

Бывают школы-монархии. Для осаждающей инспектуры – это королевство, рыцарский непреступный замок. И если удалось человеку со стороны попасть в него, то отведут его прямо к королю-солнце на аудиенцию, чтобы через полчаса вывести ровно тем же путем за ворота. В такой замок по утрам стекаются учителя, за его стенами они в безопасности от всякой внешней аттестации. Как директор аттестует, так и будет. Как протарифицирует, так и станем жить.

А бывают школы-республики. Они более подвижны, на педсоветах и аттестационных комиссиях учителя волнуются, обсуждают, кому десятый разряд, кому двенадцатый и почему. Разговоры продолжаются в кулуарах, по дороге домой; телефонными звонками образуются группировки, партии и летучие отряды борцов за правду. Инспектора здесь чувствуют себя вольготнее: всегда есть с кем обсудить достоинства и недостатки работы учителя.

Директора-монархисты и директора-республиканцы тоже могут выбрать разную тактику при аттестации учителей своих школ. И приверженец короны, и энтузиаст триколора могут с одинаковым административным восторгом пугать своих сотрудников аттестационной страшилкой или же помогать им преодолеть боязнь, какой-то непонятный страх перед аттестационной комиссией. Если для директора школа педагогоцентрична, то аттестация идет, да и без нее учителю в такой школе работается хорошо и при республике, и при монархии. Категория ему присваивается как можно более высокая, потому что хотя эти деньги и не деньги, а все же почет и уважение, благодарственная бумажка.

Аттестация на тринадцатый и четырнадцатый разряды педагогов нашей школы-республики в прошлую осень была не сильно напряженной. Комиссия ходила на уроки, потом сидели вместе, пили чай-кофе и разговаривали о достоинствах и недостатках показанных и увиденных уроков. Категории подтвердили или повысили все заявившиеся педагоги, с чем нас и поздравили члены аттестационной комиссии департамента образования. Обе стороны разошлись довольные друг другом, так и не упомянув о больной теме. Как и было договорено с адвокатом по делу о тарифно-квалификационных характеристиках учителей средних школ.

Полное отсутствие порочной связи

А дело в том, что накануне памятного дня я позвонила тому адвокату, который ведет дело об отсутствии связи между аттестацией и тарификацией школьного учителя, о том, что ТКХ – тарифно-квалификационные характеристики педагогов школ – недействительны, потому что не утверждены Министерством юстиции Российской Федерации. Дело прошлое, уже давно сошло со страниц газет, попало в сборники нормативных документов для директоров школ, но конца ему не видно – висяк, «а воз и ныне и там».

Слушание его на судебных заседаниях совпало с самым разгаром разговоров о том, что надо бы перевести школьных учителей с почасовой оплаты на ставку, а тут новый вихрь закрутился-завертелся с КИМами и ЕГЭ, стандартами образования, профилизацией старшей школы, пожарами. Потом прислали нового министра, и началась любимая управленческая игра в «чехарду». А аттестация с тарификацией остались.

В каждом районе, городе работают аттестационные комиссии внутришкольные и департамента (управления, отдела) образования, пишутся бумаги и реляции, учителя подают заявки, заполняют бланки, выбирают форму, по какой будут аттестоваться, проводят уроки и внеклассные мероприятия, – это такой получается своеобразный вид учительского спорта. Комиссия – авторитетное жюри выносит вердикт: достоин – недостоин. Условия выступления одиночек продиктованы «сверху». Они, правда, не совсем честные, потому как Минюст не утвердил, да ведь что нашему Минобру какой-то там Минюст: у них свои правила, у нас свои. Ведь убери эти выступления одиночек, как оценить тогда работу педагога, выделить лучших, поощрить их труд в денежном эквиваленте?

Может быть, это и неплохо. Для молодых и здоровых. А вот пенсионеры в нашей школе на ГПД или немного часов ведут просто так, для удовольствия. Дети на них виснут и домой уходить не хотят. Как-то разговорились: как, не может быть, чтобы у вас двенадцатый разряд был, вам за вашу работу восемнадцатый давать надо!.. Нет, отвечает, не хочу ни перед кем показываться, возраст не тот, сердце барахлит, буду волноваться.

Ведь и верно. Недавно я услышала любопытную историю от одной знакомой учительницы, только что вышедшей на пенсию. Пошла она в свою районную поликлинику по какому-то пустячному ОРЗ, а врач посмотрела в медицинскую карточку и говорит: так вы в школе тридцать лет проработали, а почему инвалидность не оформляете? И что бы вы думали? Оформила-таки моей знакомой эту самую группу инвалидности!

Так стоит ли с помощью аттестации устраивать учителям дополнительный стресс? Не спортсмены все же…

Евгения СОКОЛОВА

Публикация произведена при поддержке адвоката Гейко Павла Петровича. Если Вам требуется высокопрофессиональный адвокат по уголовным делам, то предложение юриста Павла Петровича Гейко для Вас. Павел Петрович поможет выстроить правильную линию защиты, обеспечит рассмотрение и включение в дело всех самых незначительных фактов, и восстановит справедливость при обвинении в несовершенном преступлении или добьется смягчения неоправданно жесткого наказания. Благодаря глубокому знанию законодательной базы и большому опыту участия в предварительном расследовании и судебных разбирательствах, Павел Петрович обеспечат решение суда в Вашу пользу. Узнать больше о предоставляемых услугах и прочесть историю практики, можно на персональном сайте адвоката, который располагается по адресу http://www.geyko.su/

Рейтинг@Mail.ru