Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №15/2004


Юридический практикум

Юридический практикум

Компенсация

?

Разъясните, на основании каких нормативных правовых актов педагогическим работникам должна выплачиваться денежная компенсация за обеспечение книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями?

В соответствии с пунктом 8 статьи 55 Закона Российской Федерации «Об образовании» (в редакции Федерального закона от 13 января 1996 года №12-ФЗ, с изменениями от 23 декабря 2003 г.) педагогическим работникам образовательных учреждений (в том числе руководящим работникам, деятельность которых связана с образовательным процессом) в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями выплачивается ежемесячная денежная компенсация в размере 150 рублей – в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, в размере 100 рублей – в других образовательных учреждениях. Сумма выплаченной денежной компенсации налогообложению не подлежит.

Кроме того, по данному вопросу имеется письмо Минобразования Российской Федерации от 25 ноября 1998 года №20-58-4046/20-4 «О выплате денежной компенсации на книгоиздательскую продукцию и периодические издания педагогическим работникам образовательных учреждений», которое было опубликовано в журналах: «Вестник образования» №2, 2000 г. и «Образование в документах» № 1, 1999 г.

Доплаты и надбавки

?

Разъясните, определён ли в действующих нормативных актах максимальный размер доплат и надбавок стимулирующего характера, устанавливаемых работникам образовательных учреждений?
Каковы допустимые пределы в определении размеров доплат и надбавок руководителям образовательных учреждений?

В соответствии со статьями 32 и 54 Закона Российской Федерации «Об образовании» установление надбавок и доплат к должностным окладам работников образовательного учреждения, порядка и размеров их премирования в пределах имеющихся средств является компетенцией самого образовательного учреждения.

В статьях 32 и 54 Закона Российской Федерации «Об образовании» не зафиксировано каких-либо ограничений при установлении надбавок, доплат и премировании работников. Следовательно, образовательное учреждение решает эти вопросы самостоятельно в отношении всех работников учреждения, в том числе и его руководителя.

Постановлением Минтруда России от 4 марта 1993 года № 48 определено, что размеры доплат и надбавок максимальными размерами не ограничиваются.

Согласно разъяснению Минтруда России от 20 января 1994 года № 2, утвержденному постановлением Минтруда России от 20 января 1994 года № 6, стимулирующие надбавки к должностным окладам руководителям учреждений и организаций образования, находящимся на бюджетном финансировании, устанавливаются решением (приказом) органа управления образованием, в подчинении которого они находятся, применительно к порядку, определенному для других категорий работников данного учреждения.

Установление доплат, порядок и условия премирования руководителей образовательных учреждений и установление им доплат определяются в соответствии с действующими в учреждении Положениями о премировании работников и порядке премирования.

Вопросы о порядке установления надбавок и доплат можно эффективно решать, закрепляя соответствующие нормы в коллективных договорах и соглашениях.

Дисциплинарное взыскание

?


Разъясните, вносится ли запись о дисциплинарном взыскании в трудовую книжку работника?

В соответствии с нормами статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.

Рейтинг@Mail.ru