Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №6/2004


Документы

НЕуставные ошибки

Одним из самых важных документов, по которым живет школа, является ее устав. Любой руководитель знает, что именно в нем должна быть отражена специфика школы, особенности организации образовательного процесса. И это означает, что администрация школы может и даже обязана вносить изменения и дополнения в типовые уставы, разработанные, например, юристами местного органа управления образованием. Правда, эти изменения должны в обязательном порядке соответствовать действующему законодательству в области образования.

О технических и содержательных ошибках, которые наиболее часто встречаются в индивидуализированных проектах уставов государственных образовательных учреждений, рассказывает начальник юридического отдела Комитета образования Москвы Людмила ДОРОФЕЕВА.

Перечислим содержательные ошибки.

1. В уставе престижных школ, особенно гимназий и лицеев, часто пытаются прописать, что прием учеников осуществляется на конкурсной основе. Это противозаконно: противоречит Закону РФ «Об образовании» и типовому положению об образовательных учреждениях.

2. Пункт об обучении в форме экстерната в уставах часто относят к сфере дополнительных платных образовательных услуг, а не к бесплатной форме обучения, предусмотренной тем же Законом РФ «Об образовании».

3. В устав заложено слишком маленькое количество учеников в группах, на которые делится класс при изучении отдельных предметов, например иностранных языков. Данный вопрос находится в ведении учредителя, который имеет право отказать в утверждении цифр, не соответствующих типовому положению об общеобразовательной школе при отсутствии необходимых ресурсов.

В проектах дополнений и изменений к уставам школ, подготовленных на основе нашего примерного устава, возможны и другие ошибки, причина которых – появление очередных изменений в федеральных и региональных нормативных правовых актах. Мы, как специалисты, отслеживаем эти изменения и помогаем школам их учесть.

Подготовила Овена КОРСУНОВА

Рейтинг@Mail.ru