Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №5/2004


Юридический практикум

Начиная с этого номера мы открываем рубрику «Юридический практикум», которую будет вести опытный и профессиональный юрист. Все вопросы, возникающие у вас в процессе работы и требующие грамотного совета юриста, вы можете задавать нам по электронной почте или присылать обычным письмом.

Трудовая книжка

Разъясните, каким образом можно исправить неправильную запись в трудовой книжке работника?

– В соответствии с пунктом 1.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 10 октября 2003 года № 69, в разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждении» трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается. Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе «Сведения о работе» после соответствующей последней в данном разделе записи указываются последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна». После этого производится правильная запись: «Принят по такой-то профессии (должности)» – и в графе 4 повторяются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку; либо указываются дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись.

Реорганизация

Нашу школу преобразовывают в гимназию. Разъясните, должны ли быть уволены работники из школы и затем приняты на работу в гимназию или существует какая-то иная процедура?

– В соответствии со статьей 75 Трудового кодекса Российской Федерации при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

При изменении подведомственности (подчиненности) организации, а равно при ее реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании) трудовые отношения с согласия работника продолжаются.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Длительный отпуск

Проработав учителем в школе более 10 лет, я оформила длительный неоплачиваемый отпуск сроком на 1 год, во время которого заболела. Больничный лист я оформила и передала в бухгалтерию, но бухгалтер отказывается его оплачивать.

Разъясните, оплачивается ли больничный лист работнику, находящемуся в длительном отпуске, предусмотренном для педагогических работников?

– Закон Российской Федерации «Об образовании» в статье 55 устанавливает, что педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.

Так как указанный отпуск вам не оплачивается, он является отпуском без сохранения заработной платы.

Положение о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию (утвержденное постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 года № 13-6 – с изменениями от 24.08.1990 г.) в пункте 15 устанавливает, что при наступлении временной нетрудоспособности в период отпуска без сохранения заработной платы либо отпуска по уходу за ребенком пособие не выдается. Если нетрудоспособность продолжается и после окончания отпуска без сохранения заработной платы либо частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком, то пособие выдается со дня, когда работник должен был приступить к работе. Следовательно, в указанном вами случае пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается.

Рубрику ведет
юрист Сергей Хмельков

Публикация статьи произведена при поддержке Юридического Центра "Адвекон". Юридический Центр "Адвекон" предоставляет услуги профессиональной юридической консультации по наследованию недвижимости, долей и имущества в Санкт-Петербурге. Индивидуальный подход к каждому клиенту, более 12 лет опыта успешной работы и высокая квалификация юристов и адвокатов Юридического Центра "Адвекон", являются гарантами надежной защиты Ваших прав и законных интересов. Узнать больше о предлагаемых услугах можно на официальном сайте Юридического Центра "Адвекон", который располагается по адресу www.adveconspb.ru

Рейтинг@Mail.ru