Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №48/2003


ВЗГЛЯД

Новости недели

Московский Департамент образования бойкотирует конкурс “Учитель года”

На днях заместитель председателя московского Департамента образования Евгений Кушель заявил, что Москва намерена бойкотировать Всероссийский конкурс “Учитель года”, поскольку считает его “нечестным и политизированным”. Руководство департамента не только отказалось посылать на конкурс своего лучшего учителя, но и заявило о выходе из состава жюри и оргкомитета мероприятия.
Победителя Всероссийского ежегодного конкурса “Учитель года” жюри выбирает из числа лучших педагогов из всех регионов России. Подведение итогов последнего конкурса, прошедшего в октябре 2003 года, стало началом громкого скандала между московским Департаментом образования и Министерством образования. В этом году Москву представляла учитель русского языка и литературы Татьяна Федорова, которая с большим отрывом лидировала в трех (из четырех) турах конкурса. Члены жюри, включая председателя, ректора МГУ Виктора Садовничего, были уверены в победе госпожи Федоровой. Однако на торжественной церемонии награждения в Кремлевском Дворце их ждал сюрприз. Спикер парламента Геннадий Селезнев официально назвал лучшим учителем года своего земляка, историка из Санкт-Петербурга Игоря Карачевцева. «Вы понимаете, в Кремле все делается заранее! Мы еще не знали победителя, а они уже нашли земляка для поздравления, – возмущалась член жюри профессор Галина Китайгородская. – Из “Учителя года” сделали политическую акцию. Видимо, таким образом министр образования Владимир Филиппов поздравил Валентину Матвиенко с победой на губернаторских выборах», – заявила госпожа Китайгородская. Сразу после награждения председатель Департамента образования Москвы Любовь Кезина направила в адрес Министерства образования РФ письмо, в котором уведомила, что “члены коллегии московского Департамента образования решили приостановить участие Москвы во Всероссийском конкурсе “Учитель года” в связи с несогласием c методикой проведения конкурса”.
В Министерстве образования от официальных комментариев отказались. На условиях анонимности один из чиновников заявил: “Москва постоянно требует к себе повышенного внимания. Мы не можем каждый год выбирать в победители московского учителя, у нас все-таки всероссийский конкурс, и мы не считаем его политизированным”.

В школе поселка Комсомольский Пермской области разлилась ртуть

Разлитая ртуть была обнаружена на подоконнике рекреационного помещения. На место происшествия выехала специальная бригада центра Госсанэпиднадзора Кунгурского района. Были приняты неотложные меры по эвакуации детей и сбору ртути. Специалистам удалось собрать около 100 граммов ртути. Работа школы в настоящий момент приостановлена. Взяты пробы внешней среды помещений на соответствие санитарным нормам. Решение о возобновлении работы школы будет принято по результатам анализов.

Администрация Пскова накормит школьников бесплатными завтраками

На совете администрации Пскова был рассмотрен вопрос о финансировании расходов на питание школьников на 2004 год. Для улучшения состояния здоровья учеников члены совета решили увеличить сумму на бесплатные завтраки. Напомним, что с 2001 года по инициативе мэра города М.Хоронена в школах Пскова было введено бесплатное питание для всех школьников. Из городского бюджета на это выделяется ежегодно примерно 21 миллион рублей. С будущего года решено добавить еще более трех миллионов. Управлению образования города поручено организовать и контролировать работу по обеспечению экспресс-завтраками всех школьников и бесплатными обедами учащихся из малообеспеченных семей.

В Санкт-Петербурге после 30-летнего перерыва открывает свои двери Музей связи им. А.С.Попова

После 30-летнего перерыва возобновил свою работу Центральный музей связи им. А.С.Попова. Во время зимних каникул в музее будут организованы экскурсии для школьников, которые смогут увидеть такие раритетные экспонаты, как подлинные почтовые сани XIX века, подлинник первого в мире электромагнитного телеграфного аппарата, первый междугородный коммутатор, физические и радиотехнические приборы основоположника радиосвязи профессора А.С.Попова, уникальные приборы систем космической связи и многое другое. В интерактивном режиме в музее демонстрируются услуги мобильных телефонов различных стандартов, фотографирование с помощью мобильного телефона и мультимедийного таксофонного аппарата.

Длительное отсутствие детей в школах
Кабардино-Балкарии не беспокоит местные власти


Ни городские, ни районные отделы образования, ни комиссии по делам несовершеннолетних не имеют исчерпывающих сведений о детях, не посещающих школу, заявила начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры КБР Зарета Дацерхоева. Прокурорская проверка выявила в Чегемском районе 30 детей, в Баксанском – 28, длительное отсутствие которых в школе не вызвало беспокойств у местных властей. В Прохладненском районе с 1 сентября так и не пошли в школу 32 ученика, в Нальчике – 45 детей.

В Белгородской области устроили экзамен для директоров школ

Недавно в Белгородском региональном институте повышения квалификации и переподготовки специалистов состоялся заключительный этап областного конкурса воспитательных систем. Директора 11 учебных заведений области держали настоящий экзамен – защищали концепции воспитательных систем своих учреждений.
II областной конкурс воспитательных систем образовательных учреждений проводился с февраля по декабрь 2003 года. Его цель – обновить содержание и повысить статус воспитания в образовательных учреждениях. Среди новых подходов в представленных концепциях можно выделить “школу толерантности” (СШ № 130, г. Старый Оскол), “школу укрепления здоровья” (Расховецкая школа Красненского района), “школу самоопределения личности” (гимназия № 18, г. Старый Оскол) и “школу духовного становления” (гимназия № 3, г. Белгород).

Подготовила Екатерина Хоменок

Рейтинг@Mail.ru