Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №34/2003


ВЗГЛЯД

Александр АДАМСКИЙ

На смену пожарам идут отравления школьников

Александр АДАМСКИЙС началом нового учебного года образовательная проблематика незаметно отошла на второй план.
Дымовой завесой для развития собственно образования стали кризисные явления в школьном хозяйстве.
При этом я понимаю, что появляющиеся на поверхности информационного моря сообщения, будь то сгоревшая школа, или отравившиеся в столовой ученики, или бастующие учителя в Алтайском крае, – это лишь вершина проблемы.
Если в информационное поле попадает такой случай, то это значит, для меня по крайней мере, что он далеко не единичный, что такое случалось и раньше, а уж если он стал предметом массовых газетных сообщений – значит, на каждую сгоревшую школу приходится по крайней мере десяток, а то и больше. Бывают и «утки», бывают и преувеличения, а то и откровенное вранье, как, например, атака на Московский комитет образования из-за твердой позиции Л. Кезиной относительно светскости школы. Договорились до того, что это заговор какой-то секты и руководитель московской системы образования – агент этой секты. Похожий случай изображен в пьесе «Человек с ружьем»: там Эзоп был назван агентом Антанты, а часовщик объявлен большевиками агентом Эзопа.
Но если в сообщениях информационных агентств каждый день называются разные территории, в которых проявляется беспомощность школьных хозяйственников, – то это, как говорил один партийный деятель, «тенденция, однако».
И если сегодня прокуроры и пожарные инспекторы объединились в борьбе с нарушениями правил пожарной безопасности, не понимая при этом, что искоренение нарушений – фиктивный предмет, то это иллюзия, отвлекающий маневр. Это нужно, чтобы директора школ боялись, – так они и так уже всего боятся.
Оттого и школы горят, что директора боятся искать деньги на усиление противопожарных средств.
Не с нарушениями надо бороться, а с неэффективной системой финансирования школ, при которой каждый попавший в казначейство школьный рубль автоматически теряет в весе и превращается максимум в 75 копеек.
А во что превратились торги и вообще конкурсные закупки? В издевательство над принципом конкуренции и рыночной торговли из-за безумной тягомотины в оформлении документов и нелепых правил этих самых торгов. Особенно в сельских районах, где найти три магазина с одинаковым ассортиментом так же трудно, как в тундре встретить пожарного инспектора.
А поскольку школьное хозяйство пребывает в глубоком кризисе и этот кризис становится все более жестоким, то надо ожидать в ближайшее время увеличение проявлений этого кризиса по всем направлениям школьной жизни. Вслед за пожарами скорее всего наступит время массовых жестоких отравлений и беспощадного закрытия школьных столовых. Особенно тех, что не входят в централизованную систему обеспечения школьным питанием.
На полосы информационных агентств в самое ближайшее время хлынет поток сообщений об отравлениях в школьных столовых и требований усилить государственный контроль, что означает подчинить чиновникам всю структуру школьного питания с распределением заказов, руководством конкурсами на этот муниципальный заказ.
Вот самое свежее сообщение.
«Вспышка острой кишечной инфекции в школе № 44 Екатеринбурга приобрела поистине беспрецедентные масштабы. По данным на 9 сентября, в школе заболели 168 человек, 4 из них – персонал учебного заведения, остальные – дети.
Как сообщает агентство «Новый Регион», вспышка в школе началась стремительно: в пятницу, 6 сентября, в больницы города начали поступать школьники. Все симптомы были схожи и говорили о кишечной инфекции. Уже к понедельнику число больных составляло 68 человек, 17 были госпитализированы.
Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе городского центра Сан-эпиднадзора, вчера в школе было проведено массовое обследование всех детей и сотрудников. В результате выявлено еще 100 больных. Сейчас 20 учеников школы № 44 находятся в больнице, остальные – под медицинским наблюдением. Предварительный диагноз, который ставят врачи, – «дизентерия Зонне». Он подтвердился и при лабораторном обследовании детей, поступивших в больницы до 7 сентября.
Основная версия причин вспышки – нарушение технологии при приготовлении творожной запеканки в школьной столовой. По результатам исследования медиков два повара отстранены от работы.
Школа закрыта на карантин до 14 сентября, дети с 1-го по 9-й класс на это время освобождены от занятий. Исключение составляют учащиеся 10-х и 11-х классов: для них учебный процесс продолжается, но в сокращенном варианте – из-за отсутствия питания в школе.
Расследование по факту вспышки продолжается».
Теперь к пожарам добавляются отравления.
А самая опасная новость впереди – рано или поздно милиционеры откроют секрет, который известен всем: основной путь распространения наркотиков среди подростков – через школу.
Уже сейчас большинству директоров и других специалистов ясно: школа представляет собой зону повышенной опасности для ребенка.
И учебная перегрузка, о которой чаще всего говорят в официальных кругах, – наименьшее зло из всех остальных. А уж атака на директоров и управленцев на местах, которые и так из кожи вон лезут, чтобы хоть как-то удержать в норме школьную ситуацию, – и вовсе бред, действие по принципу «бей своих, чтобы чужие боялись».
Ну, перебьют всех «своих», с кем останутся? Кто школу удержит?
…Образовательная тематика на фоне пожаров, отравлений и других бед отошла на второй план. Обществу уже неинтересно, как учатся дети, – остались бы живы после школы.

Рейтинг@Mail.ru