Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №33/2003


ВЗГЛЯД

Александр АДАМСКИЙ

Праздник знаний в пожарном порядке

Александр АДАМСКИЙПервая неделя нового учебного года – отдых от пожарных.
От Дальнего Востока до западных границ страны прогремела образцово-показательная порка пожарными инспекторами директоров школ и начальников управлений в связи с неготовностью школ по нормам пожарной безопасности.
После выхода в свет новых санитарных правил и норм казалось, что август будет праздничным месяцем для санитарных инспекторов. Одно правило трехэтажного предела школьных зданий чего стоит!
Это же надо, в стране, в которой каждая школа строилась как Магнитка, когда построены тысячи школ-многоэтажек, вдруг запрещать учебные здания выше 3 этажей! Потом, как всегда, вышло разъяснение: не сами здания запрещают, а располагать в них учебные классы нельзя!
Ну да одно другого не слаще – теперь надо перетаскивать столы и оборудование на первые два этажа. А кабинет директора и учительскую – тащить наверх.
А какой простор для штрафов и выговоров – например, за слабое освещение в классе!
Борьба за здоровье детей приобрела настолько фарсовый характер, что уже начинаешь сомневаться: а сами борцы здоровы?
Но разгуляться санитарам школы не дали пожарные.
Им в это лето вышло большое президентское поручение.
И даже невооруженным глазом видно, что все это – огромная показательная акция, уже даже не устрашающая, и, конечно, ни к какому эффекту она не приведет.
Если горит вся страна, то уберечь школу невозможно.
Вот данные только по одному региону: с начала года в Башкортостане произошло 2777 пожаров, в которых погибли уже 207 человек, пострадали более 220. Как сообщает ИА «Башинформ» со ссылкой на данные МЧС республики, ежедневно в городах и селах происходит не менее десятка пожаров; только за минувшие сутки их произошло одиннадцать. За минувшую неделю в республике случилось 55 пожаров, в которых погибли четыре человека, а всего за август 383 пожара унесли жизни 17 че-ловек. Как констатируют специалисты, основной причиной пожаров остается неосторожное обращение с огнем, причем, как правило, лиц в состоянии алкогольного опьянения. По этой же причине и люди погибают на пожарах.
И никакими проверками делу не поможешь.
Было бы понятно, если в течение лета на укрепление школ правительство и местные администрации выделили бы миллионы рублей (как, например, на единый экзамен или хотя бы половину таких денег) и нерадивые образовательные чиновники и директора школ вяло и неохотно тратили бы эти деньги.
Ленились бы менять проводку, укреплять оконные рамы, менять полы, менять или покупать огнетушители, обеспечивать запасные выходы – словом, тратить выделенные деньги.
Тогда был бы понятен смысл всей этой ненормальной проверочной активности.
Но как можно, не выделяя средств, требовать «готовности»?
Да еще гордиться тем, что выявлено несметное число нарушений и наказано несметное число работников!
Как будто у нас громадный конкурс на замещение директорских должностей.
Вот один из последних примеров. Буквально накануне 1 сентября пожарные проверили в Калужской области 491 образовательную школу, 16 школ-интернатов, 13 детских домов и 243 дошкольных учреждения.
В итоге перед началом учебного года была приостановлена деятельность здания Сосенской школы-интерната в Козельском районе; зданий Госьковской и Крапивенской основных общеобразовательных, а также Вязовской и Ефимцевской начальных школ в Ульяновском районе; зданий начальных классов средней школы
№ 2 и вечерней школы № 2 в Сухиничском районе; зданий средних школ № 2 и № 17 Калуги; здания Азаровского детского дома.
Еженедельник «Жизнь. Калуга» отмечает, что в общей сложности пожарные привлекли к административной ответственности 78 директоров школ и интернатов, в 6 случаях даже направили материалы в прокуратуру.
В другом регионе местная печать с гордостью сообщает, что общая сумма штрафов директоров за неготовность и нарушение правил составляет около 600 тысяч рублей.
Представляете себе – более полумиллиона рублей: на эти деньги можно крышу школьную отремонтировать...
А еще в одном регионе основной причиной нерадивости директоров назвали... отсутствие преемственности в педагогических рядах. Читай: вот раньше, мол, и жили лучше, и директора сознательнее были.
Да что же это творится?
Какая-то сплошная игра в стрелочников: в Моздоке взорвали госпиталь – виноват начальник госпиталя, за неделю до этого заступивший на должность, честный и порядочный человек, по общему мнению. В Баренцевом море затонула атомная подлодка – виноват капитан 2 ранга, который каждую свою команду сверял с вышестоящими начальниками...
А между тем директора школ и начальники управлений только своим мастерством и самоотверженностью обеспечивают хоть какой-то уровень безопасности детей в школах.
Делают все, что могут, – и за это их держат в постоянном страхе проверок и наказаний.
И чтоб дети были накормлены, и уроки все – на уровне и вовремя, и охрана на месте, и чтобы было тепло, и чтоб окно, которое Иванов разобьет на большой перемене, вставили уже к следующему уроку...

Рейтинг@Mail.ru