Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №30/2003


Сайты сети «Эврика»

www.ro114.ru

Малыши-экстерны

Инновационный центр повышения квалификации методистов-проектировщиков развивающего обучения создан на базе самарской школы № 114, которая имеет уже многолетнюю практику реализации системы Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова).
После создания центра педагоги школы решили сделать свой сайт. Надо признаться, им это удалось. Разнообразие рубрик, флэш-картинок, фотографий, ссылок – все говорит о том, что сайтом люди занимаются, и не бросают его на волю судьбы. Основные идеи создания, структура и проекты центра, материалы эксперимента, персоналии, в числе которых В.В. Давыдов, Б.Д. Эльконин, В.В. Репкин, – об этом вы узнаете, зайдя в рубрику с аналогичными названиями. А что происходит в школе, вы можете прочитать на страничке «Школьные новости», которую делают сами дети. По крайней мере, такой вывод можно сделать, изучив одну из них:
«Сенсация!
18 апреля произошло неслыханное доселе в нашей школе событие. Пустив в дело несколько залежавшуюся в сундуках школьную валюту, 10Б класс выкупил себе свободный от занятий день за 5000 толерантиков и насладился просмотром художественного фильма в кинотеатре, в то время как менее предприимчивые товарищи из параллельного класса корпели над учебниками.
Однако источник происхождения самой суммы покрыт мраком. Ведь по всем расчетам на класс приходится около 3 тысяч толерантов, не считая зарплаты членам парламента. Но, по непроверенным данным, недостающие две тысячи были получены в обмен на конфеты и прочие мелочи у некоторых изголодавшихся по сладкому состоятельных граждан нашей школы».
Впечатления от прочтения «Гарри Поттера» – в одноименной рубрике раздела «Школьные новости». «Сумасшедшие уроки», «Эврика-Хогвартс», «Стиль», «Школьные знаменитости» – это и многое другое, чем занимаются ученики самарской школы № 114 и о чем рассказывают они на своем сайте, вы с удовольствием прочтете тоже в разделе «Школьные новости». Старшие ученики берут интервью у младших школьников, которые в семь лет после небольшой подготовки поступали сразу во второй класс экстерном («Малыши-экстерны» и «Тихоня»).

Рейтинг@Mail.ru