Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №30/2003


Сайты сети «Эврика»

www.waldorf.samara.ru

Поколение Waльдорф

Вальдорфская школа (г. Самара) в 1998 году получила статус ФЭП. По итогам двух лет в числе других школ России из 600 существующих получила предложение через Институт образовательной политики «Эврика» создать на своей базе Центр повышения квалификации учителей по теме «Гуманизация образования средствами вальдорфской педагогики». Школа приняла предложение, после чего был заключен контракт, финансируемый денежными средствами. А часть этих средств планировалось потратить на создание собственного сайта школы. Педагоги даром времени не теряли. Сделали сайт, заходя на который мы можем разобраться, что же это такое – вальдорфская педагогика. Этому посвящен целый раздел. У школы есть контакты с другими вальдорфскими школами России, Украины, Швеции, Норвегии. Это мы узнаем из раздела «Контакты».
На базе вальдорфской школы действует инновационный центр повышения квалификации по теме: «Гуманизация содержания образования средствами вальдорфской педагогики». Подробнее – в разделе «Федеральная экспериментальная площадка».
В «Артгалерее» представлены рисунки детей. В «Школьном журнале» – легенды, написанные учениками, про индейцев. Рубрика «Новости» отличается не только подробным рассказом о событиях, происходящих в школе. В ней также содержатся поздравления учителей с днями рождения и... прибавлением в семействе, например: «У учительницы русского языка и литературы родился мальчик. Ура!» Что, без сомнения, заставляет улыбнуться даже зануду.

Рейтинг@Mail.ru