Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №3/2003


МИРОВОЗЗРЕНИЕ

Олег СМОЛИН

Отраслевая система оплаты труда

Олег СМОЛИНКак уже знает читатель, среди пяти «угроз» российскому учителю в 2003 году одна из главных заключалась в попытке перехода на отраслевую систему оплаты труда. Мы уже говорили, что в принципе эта идея правильная, однако разработанная Министерством труда правительственная концепция по этому вопросу страдает двумя трудноизлечимыми заболеваниями.

Во-первых, это попытки отменить государственные гарантии в области заработной платы. Правительство соглашается гарантировать во всех регионах лишь минимальную зарплату, которая составит с октября текущего года 600 рублей. А во всем остальном – давать регионам рекомендации, на основе которых они сами будут строить системы заработной платы. Поэтому фактически, называя свою концепцию отраслевыми системами оплаты, правительство ведет речь о региональных или даже муниципальных системах.
Последствия вполне понятны. Регионы-доноры от этого ничего не потеряют, скорее выиграют. А регионы дотационные и депрессивные, которых абсолютное большинство, безусловно проиграют.
Второй порок предлагаемой системы – попытка ввести новую систему оплаты труда практически при тех же деньгах. Не раз говорилось, что правительство предлагает повысить заработную плату педагога на 33% с октября, тогда как со времени предыдущего повышения прожиточный минимум в стране вырастет на 40%. Следовательно, учитель в плановом порядке должен стать беднее.
В последнее время в борьбе вокруг перехода на отраслевую систему оплаты труда появились серьезные новации. 14 января Профсоюз работников образования и науки пикетировал Государственную Думу и Министерство труда. В самой Думе проходили парламентские слушания по этой проблеме. Их ход во многом показателен.
Депутаты практически всех фракций высказывались против отраслевой системы по модели правительства: Ирина Хакамада («Союз правых сил»), один из лидеров «Яблока», председатель Комитета по образованию и науке Госдумы Александр Шишлов, Тамара Плетнева (фракция КПРФ), Олег Шеин (группа «Регионы России») и др. В результате рекомендации парламентских слушаний получили целый ряд важных положений. В частности, комитет предложил правительству в 2003 году провести обычную индексацию заработной платы, переход же на отраслевую систему считать возможным с 2004 или 2005 года, как предлагали некоторые участники слушаний, но лишь при двух условиях.
Первое. Увеличение фонда заработной платы, включая тарифную и надтарифную части, не менее чем в два раза. Второе – сохранение федеральных гарантий, установление на уровне Федерации минимальных размеров всех ставок и окладов в системе образования. При этом регионы и органы местного самоуправления, где им позволяют финансы, вправе увеличивать заработную плату бюджетникам.
В поддержку комитета высказалось Министерство образования России, что бывает нечасто, поскольку внутри правительства существует очень жесткая дисциплина и обычно тех представителей министерств, которые нарушают единство правительственной команды, подвергают серьезным санкциям.
Выступая на парламентских слушаниях, помимо предложений, включенных в рекомендации, я вынес ряд других. Например, подготовку силами комитета специального законопроекта об отраслевой системе оплаты труда в образовании, парламентского запроса на имя М. Касьянова – по этому вопросу и приглашение его на пленарное заседание Государственной Думы.
На следующий день, 15 января, в день открытия весенней сессии Госдумы 2003 года, такое предложение было внесено мной при обсуждении повестки дня. После бурных дискуссий нам удалось набрать минимально необходимое количество голосов для принятия решения и пригласить на 12 февраля Михаила Касьянова в Государственную Думу. К сожалению, полное единство депутатов на парламентских слушаниях не подкрепилось при голосовании о приглашении премьер-министра. Довожу до читателя результаты голосования (по выступлению «за» приглашение): ЛДПР – 100%, Компартия – 99%, Агропромышленная группа – 98%, группа «Народный депутат» – 93%, «Регионы России» – 64%, «Союз правых сил» – 6%, «Единство» – 1%, «Яблоко» – 0%, «Отечество – вся Россия» – 0%.
Думаю, эти результаты позволяют читателю понять разницу между заявлениями и реальной позицией депутатских фракций и групп. В целом складывается впечатление, что в предвыборный год, наша Государственная Дума, обычно голосующая за все, что ей предлагают «сверху», не пропустит правительственный закон о переходе на отраслевые системы оплаты труда, если там не будет реальных дополнительных денег и гарантий сохранения уровня заработной платы по всей стране. Это именно то, чего требуют профсоюзы работников образования, науки, культуры и медицины, уже договорившиеся об акции протеста в феврале. Будем надеяться, что вопрос удастся урегулировать парламентским путем, поскольку он в принципе предпочтительнее подобных акций.
Думаю, в 2003 году перехода на отраслевые системы оплаты труда не будет. И это тот самый случай, когда можно сказать: не было бы счастья, да несчастье помогло. От приближающихся выборов в Государственную Думу учителя получают первые скромные результаты.

Рейтинг@Mail.ru