Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №45/2002


ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Татьяна ПУНАНС

Всем сестрам по... БАДу!

БАД – биологически активные добавки

Полибактерин

Раньше я не знала, что такое БАД и “зачем его едят”! Равнодушно скользила взглядом по аптечным полкам. А зря. Оказывается, ассортимент биологически активных добавок – а именно так расшифровывается суровая аббревиатура, велик и разнообразен. А задуманы они для того, чтобы мы чувствовали себя лучше.

Во всем мире рынок БАД переживает период фактически революционного развития, хотя и существует уже многие десятилетия. Пищевые добавки составляют 80% рынка всей фармацевтики Америки, а в Японии – все 90%! Удивляться нечему – цивилизованным людям давно известно, что болезнь проще предупредить, чем лечить. У нас как официальное явление БАД возникли всего 8 лет назад. До тех пор все продукты, включая витамины, производились только с разрешения Фармакологического комитета, и купить их было можно лишь в аптеках. Несмотря на то что этот сегмент рынка у нас существенно отстает от мирового уровня, специалисты оценивают его как весьма перспективный. Бурное развитие рынка БАД в России объясняется относительной легкостью их разработки, регистрации и производства. Ежегодный оборот парамедицинской продукции у нас приближается к 1 млрд. долларов, и сейчас его емкость всего в два раза меньше емкости рынка всей фармацевтической продукции. Сегодня в России зарегистрировано около 90 наименований пищевых добавок. Всего! Через год-другой, как обещают специалисты, появится количество препаратов, способных удовлетворить все нужды наших людей. Это радует!
В России сейчас зарегистрировано немало добавок, имеющих благородное научное происхождение, разработанных коллективами ученых, долгие годы специализирующихся на создании фармакологически активных веществ. Можно сказать, что потребители БАД имеют на своем столе лучшие продукты отечественной научной мысли. Все это от того, что пробить “свое” лекарство намного труднее, чем зарегистрировать добавку. Сегодня регистрация БАД намного проще, быстрее, дешевле. Это многое объясняет. Вот и получается, что многие коллективы авторов и разработчиков с появлением альтернативной формы регистрации переориентировались на натуральную основу и стали регистрировать свои средства как БАД. Итак, наши БАДы имеют научное происхождение и относятся к пищевым продуктам. Контроль за их качеством такой же, что и у продуктов питания, – макарон, колбас. Его осуществляет Санэпиднадзор, местные СЭС контролируют производство. Требования по качеству в основном связаны с загрязнением, с радиационной и микробиологической чистотой. Также проверяются и зарубежные препараты.
С каждым годом добавки все активнее входят в нашу жизнь. Оно и понятно – мода на здоровый образ жизни заставляет искать все новые варианты поддержки своего организма. И профилактики. Именно профилактика – основная задача биодобавок. С их появлением в нашу жизнь стало входить такое понятие, как “качество жизни”. БАДы не лекарства, хоть и продаются в аптеках, а препараты, предупреждающие болезни. В большинстве случаев от них нельзя ждать терапевтического эффекта, чуда, они направлены больше на профилактику, на поддержание жизненного тонуса. Ведь когда человеку не помогает лекарство, он никуда не бежит жаловаться. Просто думает: “Не повезло”. А когда нет выздоровления от БАДов, все дружно кричат: “Халтура!”. Так нельзя, ведь все очень индивидуально и успех зависит от множества причин от конкретной болезни, в конце концов. Кому-то помогает, кому-то – нет! Это же не повод не верить в БАДы совсем.
Росту популярности БАДов способствует множество объективных причин. Самая главная – малообеспеченные категории населения не в состоянии позволить себе дорогие лекарства. Более обеспеченным просто нельзя болеть – нет времени! И тем и другим приходится обращаться к БАДам. Первым – с целью экономии, вторым – для профилактики возможных и таких нежелательных болезней. В обществе медленно, но верно крепнет убеждение, что употребление биодобавок может отдалить старость и повысить качество жизни. Кто же от такой перспективы откажется?
Неудивительно, что у нас именно женщины являются ведущими потребителями биологически активной продукции (до 60%). По результатам столичных опросов, основной целью покупки для них – профилактика. Если в регионах средний возраст потребителей БАДов составляет 50 лет, то в Москве он ниже – 40 – 42 года. Пенсионеров-покупателей – 25%. Что же чаще всего покупают? Первое место занимает парафармацевтика на натуральной растительной основе с преобладанием выраженных фармакологических эффектов. Это в основном сердечно-сосудистые средства, препараты “для суставов”. Хорошо расходятся монокомпонентные витаминно-минеральные комплексы. Секрет БАДов в том, что изготавливаются они из натурального сырья, и уж если не будет эффекта, то вреда от них – точно не будет. Поэтому надо терпеливо искать “свой” препарат в море предложений.
Вообще неправильное, неполноценное питание, постоянные стрессы – общая проблема всех цивилизованных стран. Неблагополучная экология тоже крайне негативно влияет на организм. Ему нужна помощь и поддержка. Повсеместна проблема лишнего веса, вызванная употреблением высокоочищенных, рафинированных продуктов. При сегодняшней жесткой технологии обработки пищи значительное количество биологически активных компонентов попросту уничтожается. Иными словами, до нас доходит не содержание продукта, а всего лишь его форма. Сегодня для многих жителей России характерно избыточное потребление животных жиров, приводящее 55% людей старше 30 лет к избыточному весу и ожирению. Как говорят французы: “Человек роет себе могилу собственными челюстями”. И тут же добавляют: “Что недоплатишь мяснику – переплатишь аптекарю!”
Эти высказывания как нельзя лучше отражают трудноразрешимое противоречие сегодняшнего дня, с которым сталкивается современная наука о питании, да и каждый из нас. Врачей беспокоит дефицит полноценных белков. За последние 5 лет эта проблема особенно обострилась у малообеспеченных слоев населения. Как известно, уменьшенное потребление мяса и молока всегда приводит к существенному уменьшению содержания кальция, железа и других жизнеобразующих элементов. Особенно это касается беременных, кормящих женщин и детей первых лет жизни. У мужчин общая реакция на дефицит питательных веществ выражается в недостатке жизненной энергии. Теряют все!
И опять эта тенденция характерна именно для развитых стран. Оно и понятно, двигаться стали меньше, есть стараемся тоже меньше, вот и недополучаем общее количество полезных веществ. Уменьшая общее количество потребляемой пищи – нашего источника энергии, мы неизбежно обрекаем себя на витаминный голод. Кроме того, если все необходимые нам элементы поступают именно из продуктов питания, то, следовательно, сами эти продукты должны быть отменного качества. Где нам, горожанам, взять такую еду? Когда мы последний раз пили парное молоко, наслаждались салатом из собственных безнитратных овощей, лакомились сочными лесными ягодами? А ведь на протяжении многих тысячелетий человеческий организм привык именно к такому качеству пищи и очень страдает от ее отсутствия сегодня. Мы едим что дают и стараемся не думать о качестве этой еды. Чтобы не расстраиваться... Между тем однообразие рациона, сведение к узкому стандартному набору нескольких основных групп продуктов и готовых блюд – тоже одна из причин недостаточного потребления микронутриентов.
Так где же взять нам необходимое количество витаминов и других нужных организму биологически активных веществ, носителем которых раньше традиционно являлась пища? Как решить эту проблему при бедном выборе продуктов питания, особенно в зимнее и весеннее время? Известно, что Россия не отличается высоким уровнем потребления свежих овощей и фруктов. Дорогие и не всегда свежие. Еще одна общая проблема – недостаток кальция. В большинстве регионов население потребляет лишь половину суточной нормы. Подбросить организму “угля” и призваны БАДы.
Многие до сих пор сомневаются в эффективности БАДов. Это понятно – во мире до сих пор не определено “законное” место этим добавкам. Да и в среде представителей официальной медицины еще окончательно не установилось мнение о БАДах. За редким исключением, врачи не особенно спешат вникать в ежедневно пополняющееся многообразие лекарств и БАДов. Это хорошо известно. К большому сожалению, им проще запретить, чем изучать и рекомендовать. Еще некоторые люди боятся “подсесть” на добавку, боятся вызвать привыкание, зависимость. В таких случаях специалисты только разводят руками. Действительно проблема небольшой пока популярности добавок кроется в неграмотности людей и в отсутствии подробной информации. А таковая должна быть обязательно на ярлыках и аннотациях препаратов. Отсутствие сопроводительных надписей почти всегда свидетельствует о недобросовестной подготовке продукта к продаже, не стоит становиться “испытателем” подобных товаров! К счастью, положительных отзывов о БАДах все равно намного больше, чем разочарований!
Могут ли на самом деле БАДы оказывать оздоровительное воздействие на организм? Действительно ли аннотация на этикетке обещает то, что реально даст? Чаще, конечно, обещают больше, надо делить на два. Основным методом изучения эффективности остается пока “сарафанное радио” – метод обратной связи. Купил человек добавку, понравилась, рассказал знакомым, порекомендовал сослуживцам. Хотя многие производители уже проводят по собственной инициативе клинические испытания некоторых препаратов. Все-таки еще очень мало времени прошло с тех пор, как у нас появились БАДы, но популярные среди народа наименования уже есть. Необходимо как можно скорее понять, что здоровье в наших руках, что профилактика дешевле и приятнее даже самого престижного лечения. Или, как говорят в народе: “Поздно пить боржоми, если почки отвалились!” Вот и с БАДами подружиться не грех! Еще успеете...

Рейтинг@Mail.ru