Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №35/2002


ПОКОЛЕНИЕ NEXT

Игра в жизнь

В июле на турбазе на берегу Истринского водохранилища под Москвой поселилась сотня с небольшим подростков, с ними вожатые и еще некоторое небольшое количество взрослых. Обычный летний лагерь. Обычный в том отношении, что в нем было все, чего обычно дети ждут от таких учреждений, – солнце, вода, палатки, костер и веселая компания. А необычный потому, что цель его была куда сложнее, чем просто летний отдых. Здесь старшеклассники и первокурсники, уже счастливо преодолевшие планку вступительных экзаменов в вуз, две недели играли в сложную ролевую игру, или, как правильнее было бы сказать, жили в ней. Собственно, играли в то, чем уже скоро предстоит жить, – во взрослую жизнь, где одни были парламентариями, другие – предпринимателями, третьи – наемными работниками, четвертые – судьями... Сами писали законы, сами их выполняли, сами делали выводы. Сами для себя строили действующую модель страны примерно в масштабе один к миллиону.

Вообще-то, в таких играх, когда лагерь на день, а то и на несколько суток превращается в «ребячью республику», нет ничего необычного. Но необычна та серьезность, с которой подошли к этой игре ее создатели, и тот размах, который они ей придали.
Организаторами лагеря выступили известные гражданские организации – Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП), Международное историко-просветительское правозащитное и благотворительное общество «Мемориал» и Российский фонд правовых реформ (РФПР). Каждая из этих НПО привезла «своих» детей. КонфОП – победителей всероссийского конкурса среди школьников по основам потребительских знаний, «Мемориал» – победителей всероссийского конкурса исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия, ХХ век», РФПР – победителей Всероссийской олимпиады по праву. Ребята съехались едва ли не со всей страны, кто поодиночке, а кто и целыми командами в сопровождении тренеров-педагогов. Всем им поездка в лагерь на Истру стала наградой за интеллектуальный труд, и теперь им предстояло попробовать приложить свои теоретические знания к практике и попытаться создать полноценную социально-экономическую и политическую систему, вжившись в которую они получили бы свой первый настоящий гражданский опыт.
Подробнее о совместном детском проекте НПО рассказывает «Обществу.Ру» один из организаторов лагеря и активный участник игры – вице-президент Международной конфедерации обществ потребителей (КонфОП) Дмитрий ЯНИН.
– Мы организовали такой лагерь уже в третий раз. В основе его лежит экономическая игра «Остров», которая состоит в том, что в течение нескольких дней дети живут по законам некоего государства и пытаются сами строить его политическую систему и экономику.
Но в этом году мы усложнили игру. Начали с того, что первые дни пребывания в лагере Остров был для его обитателей государством, где существовал тоталитарный строй. Мы назвали этот этап игры «Остров свободы», модератором его был «Мемориал». Цель была показать детям, что иногда слова о свободе к реальной свободе не имеют никакого отношения.
В эти дни мы пытались сымитировать общественно-политическую атмосферу того советского строя, который эти подростки уже не помнят, – пропаганду, бесконечную бюрократизацию, принудительный коллективизм и привилегии для некоторых, надзор со стороны неких органов безопасности Острова и даже культ личности Главного Строителя Острова. Ребята увидели, как реальное ограничение свободы сопровождается постоянными рассуждениями о всеобщей свободе, о равенстве, счастье и т.п. Наша «островная» пресса, которую выпускали тоже сами ребята, утверждала, что наш Остров – самый свободный в мире, славила мудрость Главного Строителя и счастье обитателей Острова. От граждан требовалось ходить строем и выкрикивать разные речевки, при этом большинство ребят состояли в разных «комитетах», из которых складывалась бюрократическая система этого государства, по необходимости контактировали с другими «учреждениями» и сами на себе испытали действие этого механизма. Они поняли, что такое часами стоять в очередях, собирая справки, что такое, когда бюрократы тебя «пускают по кругу», и т.п.
Мы хотели показать ребятам те приемы манипулирования, с которыми они могут столкнуться и в своей обычной жизни, научить их распознавать эти приемы и противостоять им. Согласно сценарию, мы ожидали, что последует реакция – стремление граждан Острова свергнуть этот режим. Действительно, возникло сразу несколько «заговоров», и в итоге Александр Даниэль из «Мемориала», который играл роль заместителя таинственного Главного Строителя Острова, объявил о сдаче своих полномочий и о том, что на Острове произошла революция. Это случилось на третий день лагеря.
Потом был период выбора будущей политической системы Острова. Происходили очень бурные дебаты, ребята выступали с обоснованием своих предложений по политическому устройству. Рассматривались разные системы, включая конституционную монархию, но в итоге граждане Острова остановились на парламентской республике с постом президента.
На референдуме мы приняли конституцию, а затем состоялись президентские выборы, в ходе которых мы постарались показать, как работают предвыборные «черные» технологии. Как можно, например, манипулировать сознанием избирателей, предоставляя им недостоверные рейтинги. Надо сказать, что многие дети, приехавшие из регионов, не понаслышке были с этим знакомы: они помнили, как проходили у них в последнее время губернаторские или иные выборы. Одновременно с президентскими выборами был выбран парламент, который сформировал правительство и принял базовые законы, в том числе налоговый кодекс. После этого мы приступили к строительству рыночной экономики.
Объявили, что с такого-то часа завтра все желающие могут регистрироваться и открывать на территории лагеря свой собственный бизнес, не противоречащий конституции и налоговому законодательству. При этом от бизнесменов требуется подавать налоговые декларации и не нарушать общественный порядок.
Самый успешный бизнес в этом году развернули девочки, которые открыли косметический салон. У них была продуманная адресная реклама, качественное обслуживание, приятная атмосфера для клиентов в салоне. Интересный пример дало акционерное общество, которое приватизировало дискотеку. Эти несколько человек успешно проводили у себя дискотеки, но при этом они трудились как волы, и им, по-моему, в итоге даже танцевать не хотелось. Они сами делали все – и ди-джеями были, и охранниками, и билеты рисовали и продавали.
Очень успешно в этом году мы провели приватизацию. Ребята сами определили лоты, выставили их на продажу и так успешно провели аукцион, что бюджет Острова выручил от него очень много средств. В отличие от предыдущих лет ребята при приватизации не сделали ни одной ошибки. Фактически они за счет одной только приватизации полностью обеспечили двухдневное содержание всего государства плюс государство получило возможность нанимать безработных (такие у нас тоже были) на общественные работы. У нас получилось очень богатое государство, которое могло позволить себе быть социальным.
Банкирами были как взрослые, так и сами ребята. В самом первом таком лагере в 2000 г. мы создали так называемый «Цунами-банк» – финансовую пирамиду, которая развернула агрессивную рекламу, постоянно поднимала котировки своих акций, привлекала деньги вкладчиков, но в конце концов рухнула. Часть детей тогда обожглась, и ребята потеряли свои «деньги». А на этот раз у нас было два честных банка, которые конкурировали между собой. Один возглавлял я, а другим руководил мальчик. В итоге они тоже не смогли добиться больших успехов, но опыт все равно был получен очень интересный и приближенный к реальности. Мой конкурент, анализируя причины, правильно сказал, что им просто не хватило времени, чтобы развернуться.
По ходу игры и в конце мы производили «разбор полетов», а в качестве стимула для ребят в конце игры провели еще аукцион, на котором они за свои условные Ё (дензнаки Острова) могли купить себе ценные подарки.
Проводили для ребят мастер-классы по разным темам, затронутым в ходе игры. По диссидентству, например, по предвыборной агитации, законотворческой деятельности. В лагерь приезжали серьезные специалисты, такие, как руководитель департамента социальной политики Правительства России Евгений Гонтмахер, который провел мастер-класс для членов правительства Острова и парламента, причем не только учил их, как им следует работать, но и был вынужден отвечать на вопросы своих молодых «коллег» о том, что делает сейчас российское правительство. При этом наше правительство работало очень интенсивно – практически с утра до вечера и решало массу вопросов, поэтому вопросы были далеко не праздные.
В таких играх, я думаю, дети получают очень важные навыки самостоятельности, которые пригодятся им во взрослой жизни. Особенно важны навык независимости от государства и понимание того, что многое зависит от каждого человека лично. Вот пример: в этом году у нас было два Ивана – один мальчик из Астрахани, который был председателем правительства и очень успешным управленцем, другой – из Великих Лук, такой «работяга», который создал бригаду из бывших безработных, брал разные подряды и сам не брезговал физическим трудом. Оба трудились весьма эффективно. Вот это, на мой взгляд, два крайних, но равным образом показательных примера того, чему мы стремимся обучить наших детей в таких лагерях. Обоих мы по окончании лагеря наградили – подарили электронные записные книжки.
Очень полезным оказалось объединение детей, представлявших разные организации. Мы специально постарались перемешать ребят, и в итоге качество работы правительства и компаний, созданных детьми, оказалось гораздо выше, чем в предыдущие годы.
На будущий год, в следующем лагере, мы собираемся продолжить эту кооперацию между организациями.

Общество.Ру

Рейтинг@Mail.ru