Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №23/2002


ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА

Школьники отработают зарплату учителей

Государственная Дума единогласно одобрила в первом чтении Единый образовательный стандарт России. Новым законопроектом недовольны практически все. В прошлый четверг Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект «О государственном стандарте общего образования».

Газета. Ru

За принятие закона проголосовали 368 депутатов, против него не выступил никто. Воздержавшихся также не было. Как пояснили «Газете. Ru» помощники одного из авторов законопроекта – председателя думского Комитета по образованию и науке Александра Шишлова (фракция «Яблоко»), стандарт устанавливает 11-летнее общее образование: 4 года начальной, 5 лет средней и еще 2 года полной средней школы.
Как отметил собеседник «Газеты. Ru», в новом законе образование разбито на два компонента – федеральный и школьный. Первый существовал всегда, а второй – дань моде на вариативность образования. Он означает, что родительский совет школы может поменять часть предметов в сетке образования, добавить несколько новых или увеличить число часов уже существующих. Правда, что именно школьники должны учить, госстандарт не определяет, хотя разработчики и утверждают, что он положит основу для бюджетных расчетов.
Пока предполагается, что содержание образования (число часов по каждому предмету из федерального компонента) определит Министерство образования. Его нормативы и определят сумму денег, выделяемую из бюджетов всех уровней на одного ученика в год. А стандарт должен определить только удельный вес естественно-научного, гуманитарного и остальных направлений обучения детей. Как пояснили помощники Шишлова, сейчас определение веса каждого направления – самый острый вопрос: «В Думе появились две коалиции, которые никак не связаны с партийной принадлежностью. Одни настаивают на усилении классического образования (математика, естественные науки, литература, история), другие – на изучении функциональных предметов (право, обществоведение, русский язык и т. д.). При этом обе группы убеждены, что дети в школе сейчас перегружены, поэтому число часов в школе нужно сокращать».
Однако на этапе сокращения часов в спор вступают представители профсоюзов, так как подобная процедура автоматически понижает и так небольшую зарплату учителей. Поэтому сейчас во всех властных структурах идут разговоры об отмене для преподавателей Единой тарифной сетки. Нормативы учебной нагрузки составят 12,9 тыс. часов при пятидневной неделе и 13,9 тыс. при шестидневке. Из них в аудиториях дети должны просидеть соответственно 10,5 тыс. и 11,5 тыс. часов. То есть в неделю дети должны сидеть в школе по 33 и 36 часов.

Рейтинг@Mail.ru