Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №10/2002


ЭКСПЕДИЦИЯ

НЮРБА –ЭВРИКАНСКИЙ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УЛУС

Со 2 по 6 марта в таежном якутском улусе состоялась первая учебно-экспертная сессия Института образовательной политики "Эврика". В ней приняло участие около 250 учителей из 5 улусов Вилюйского округа.

…От Москвы до Нюрбы группа "Эврики" добиралась долго. Сначала ИЛ-86 до Якутска – больше 6 часов. Потом немного передохнули в гостинице – и снова на самолет, теперь уже АН-24. Около двух часов надо было лететь уже непосредственно в Нюрбу. Небольшой поселок (теперь уже город) на западе Якутии построен вдоль берега реки Вилюй. Сегодня у Нюрбы появилась перспектива. Начала разрабатываться новая алмазная трубка, строится Горно-обогатительный комбинат, и через пару лет улус надеется выйти в доноры. Так по крайней мере думает глава администрации улуса Варвара Андреевна Петрова – инициатор сессии "Эврики" и приглашения на семинар учителей и директоров из соседних улусов.
…Под вечер добрались до двухэтажного деревянного домика в лесу. Вокруг сосны и березы. Здесь будем жить в течение всего семинара. То есть три дня, пока в Нюрбе будет проходить эвриканский экспертно-аналитический семинар с авторами инновационных образовательных проектов Нюрбинского, Верхневилюйского, Вилюйского, Сунтарского, Мирнинского улусов.
Рано утром – встреча с главой администрации Нюрбы Варварой Петровой.
И начался семинар.
Неординарная личность
Варвара Петрова, по общему признанию всех, с кем мы встречались и в Якутске, и в Нюрбе, и, главное, по ее собственному признанию, личность в высшей степени неординарная. Очень опытный руководитель, в прошлом первый секретарь райкома КПСС, теперь возглавляет администрацию улуса.
– Образование – главный ключ к развитию улуса, – считает г-жа Петрова. – Мы будем развивать инициативу наших учителей и директоров и строить современную систему образования.
У Нюрбы вообще собственный взгляд на образовательную политику – и на глобальные проекты, и на отношение школы к детям. Особую роль здесь играет позиция заместителя Петровой – Виктора Кузьмина, который считает, что ребенка сегодня пытаются сделать средством выживания самой системы образования. Независимость суждений Кузьмина, неординарность Петровой и определили особый статус Нюрбинского улуса на педагогической карте не только Якутии, но и России. Сразу две федеральные площадки на улус, плюс огромное число учителей и директоров, готовых экспериментировать и создавать новые проекты.


Начало первого эвриканского семинара в Нюрбе прошло так, как в давние времена начиналась охота или построение жилища. Прогнали злых духов и призвали добрых.

 

Маргарита Маччасынова, начальник управления образования Нюрбинского улуса. И участники, и координаторы групп признали, что она задавала тон партнерства и сотрудничества.


Как всегда, на эвриканском семинар работает аналитическая группа из местных психологов. Потом все эти наблюдения лягут в основу отчета.
Варвара Петрова – личность неординарная, опытный руководитель. Считает, что и система образования в Нюрбинском улусе должна быть неординарной. Для того и позвала "Эврику".


Школа как власть

Семинар строился по обычаю традиционного эвриканского "пленума" – как череда лекций, работы в группах и общей дискуссии.
Координатором группы "управление развитием" была Алла Антонова, директор института образовательной политики "Эврика", группы "проектирование содержания образования" – заместитель начальника Управления региональной образовательной политики Минобразования России Владимир Бацын и второй группы проектирования – выпускница "Эврики" Юлия Янгутова, из Якутска.
Среди проектов, представленных на семинаре, особый интерес участников вызывали те, в которых школа как бы выходила за свои границы, становилась центром сельской жизни. Причем не только культурной, но и экономической. Школа как власть, образование как фактор, определяющий стиль сельской жизни, характер не только духовных, но и экономических и даже политических отношений.
Уставшая от жесткой политизированности, Якутия нуждается в гуманитарно-образовательном проекте, который не столько дублирует федеральные системные начинания, пусть и очень важные, но прежде всего опирается на инициативу самих учителей и директоров.
В конце марта именно на эту тему в Якутске будет проведена масштабная конференция, посвященная 10-летию инновационного движения в образовании Республики Саха (Якутия).
Другой важной частью семинара были проекты, в которых предпринимается попытка строить образовательные программы на неучебных видах деятельности. Например, была переоткрыта формула "Образование как творчество", много раз обсуждавшаяся и на эвриканских встречах, и в работах философов и психологов В.Библера, В.Левина и других.
Удивительно, как порой творческий учитель оказывается созвучным наиболее современным взглядам теоретиков, философов и психологов
Улусный эксперимент
Для Варвары Петровой и ее соратников идея развития образования неразрывно связана с идеей развития Нюрбы, улуса и вообще места, на котором живет человек.
Поэтому идея "улусного" эксперимента оказалась ясной и одновременно сложной: становление улусной системы образования как основы местного самоуправления.
С приходом нового президента в республике будет развиваться местное самоуправление и в образовательной политике возникнет проблема: как строить улусные системы образования, на какой основе?
Как всегда, Варвара Петрова хочет предложить свой путь, попробовать построить эту систему на самостоятельности школ, на школьном бюджете, на расчете норматива, на поиске новой системы управления. Вплоть до новых процедур аттестации.
Счастливого пути, Нюрба!
Надо сказать, что в Республике Саха (Якутия) – глубокие и интересные традиции просвещения. Один из самых известных и почитаемых учителей – прославленный Михаил Алексеев, легендарный родоначальник Вилюйской математической педагогической традиции.
Как говорит о нем Михаил Федоров, ныне первый заместитель министра образования и науки Республики Саха (Якутия), а когда-то ученик М.Алексеева: "У него была одна методика – вселить в ученика веру в его силы и веру в миссию человека".
Традиции М. Алексеева продолжают развиваться, и новые энтузиасты, новые авторы проектов собрались в эти дни в Нюрбе, чтобы продолжить свой путь, теперь уже вместе с "Эврикой".
Счастливого пути!

Александр АДАМСКИЙ

Рейтинг@Mail.ru