Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №8/2001

Архив

ОТКЛИК

"ХОЧЕТСЯ КРИЧАТЬ НЕТ!"

После того как в № 6 “УШ” было опубликовано письмо Александра Гольдина с просьбой к министру о завершении эксперимента “Парк-школа”, в редакцию пришло письмо.

Здравствуйте!

Гольдин добровольно ушел... Хочется кричать НЕТ! И не хочется верить. Такое чувство, будто умер дорогой тебе человек... Все кажется, что можно что-то изменить и он вернется.
А ведь вы не знаете о многих – о тех, кто не выдвинул себя на звание ФЭП. Но ведь мы все равно не болото, мы тоже думаем, ищем, творим, растем.
Сколько удалось изменить в педагогическом коллективе и сознании учителей! Удалось показать им, например, что парк-школа – это возможно, перспективно, эффективно... Пусть у нас не парк-школа, но есть и расширяются ее элементы – например, курсы по выбору. Как важно, что существует более смелый опыт, на который можно равняться и зная который можно идти в бой и убеждать учителей, добиваться подвижек. Уходя, Вы бросаете не только учеников и учителей своей школы, но и тех, для кого Вы поддержка и опора, и надежда, и освещающий путь маяк! Без Вас нам гораздо труднее выжить и остаться собой.
Как я теперь смогу говорить с учителями о парк-школе как о... синице-звезде, о ступени вверх, как о более прогрессивном, чем привычная система, образовании? Кто мне теперь поверит?..

Марина ГОНЧАР,
зам. директора МОУ-лицея, г. Калининград

Рейтинг@Mail.ru