Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №32/2000

Архив

МОЖЕТ ЛИ ШКОЛА ЗАЩИТИТЬ РЕБЕНКА ОТ АРМИИ

А.АДАМСКИЙ
 
Не успели мы прийти в себя от трагедии в Москве на Пушкинской площади, как развернулась драма в Баренцевом море.
И каждая новость, каждая подробность этой новой драмы вызывала стыд и ужас: как это возможно? Полная беззащитность граждан России и полная неспособность российской власти защитить.
Оказалось, что можно всей страной наблюдать, как власти губят людей, и быть не в состоянии хоть как-то повлиять на эту власть.
Мы должны теперь жить с этим ощущением немого свидетельства, с ощущением того, что это мы позволили им погубить моряков, это мы неделю, онемев от шока, молча смотрели, как они отказываются от международной помощи, когда люди гибнут...
Мы должны теперь, преодолев нашу личную растерянность и ощущение абсолютной униженности, найти верный тон обращения к детям. 118 преданных и погибших от предательства человек, наших сограждан, умиравших секунда за секундой от циничной стеснительности своих командиров, которые неделю отбивались от норвежцев и англичан; 118 моряков, задыхавшихся не только от недостатка кислорода, но и от нехватки у власти осознания ценности человеческой жизни... И наши дети, каждый день по нескольку раз смотревшие по телевизору на лгущих и изворачивающихся взрослых с бегающими глазками ...
А ведь когда через пару недель мы встанем перед классом и скажем «Здравствуйте, дети», то они будут видеть в нас представителей тех взрослых, которые утопили 118 человек в нейтральных водах Баренцева моря. И как мы оправдаемся? Скажем, что мы ни при чем?
...Нам долго навязывали идею подготовки ребят к армии. Нас так долго заставляли безропотно отдавать своих детей командирам и даже постоянно ругали за то, что мы их плохо подготовили – и в физическом плане, и патриотизма мало сформировали. Как будто это само собой разумеется: школа должна готовить своих учеников к армии...
Чтобы они там гибли.
Армия, которая занимается массовым истреблением своих солдат и моряков, – большая опасность, чем любой враг.
Поэтому я думаю, что школа сегодня должна стать не поставщиком жертв армейского командования и нищеты, а защитницей наших детей от армии.
Защищают ведь матери своих сыновей-солдат от отцов командиров?
Так и мы – общественный институт защиты детей от армии.
У наших властей нет представления о ценности отдельного солдата или моряка. У них есть представление о ценности армии как таковой.
У них нет внутреннего настроя на спасение отдельного человека, они думают лишь о боеспособности воинского соединения.
У них нет права на армию. У них нет права на то, чтобы отвечать за солдат.
Поэтому школа должна немедленно выступить за отмену закона о военной службе и воинской повинности.
Он противоречит Первой статье Конституции России о ценности человеческой жизни. Воинская повинность превращается в обязанность погибнуть – безвинно и ужасно.
...А если на нас кто-то нападет – уж лучше мы обратимся за помощью к норвежцам. По крайней мере это надежнее и будет стоить меньше жизней.
Рейтинг@Mail.ru