Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №20/2000

Архив

Дэл ГОДДАРД, Великобритания

Работа председателя попечительского совета

Дэл Годдард (в центре)

В английской системе образования у каждой школы есть попечительский совет, который поддерживает школу и несет ответственность за ее управление и стратегию ее работы. Попечительский совет состоит из четырех равноправных групп представителей: родителей, коллектива школы, местных органов управления образования и общественности. В средней школе количество попечителей обычно составляет 16–20 человек. Председатель попечительского совета выбирается на первом собрании.

Я являюсь председателем попечительского совета новой школы, которая была построена в Энфилде и откроется в сентябре. До этого я был членом двух других попечительских советов. На пост председателя меня избрали, возможно, благодаря тому, что я был главным представителем от местного совета по образованию, а еще раньше – главным инспектором школ в этом районе.

Задачи, которые правительство возложило на попечительский совет, очень многочисленны. Я не ставлю цель перечислить их все, поскольку это заняло бы слишком много места. Упомяну лишь об основных обязанностях председателя попечительского совета. Они состоят в следующем:

– председательствовать на всех общих собраниях попечительского совета (однако рядовые попечители могут возглавлять различные подкомитеты);

– выступать главным представителем попечительского совета во всех контактах с общественностью, местным советом по образованию и в процессе инспекционных проверок;

– обеспечивать надлежащее руководство и быть главным другом директору и коллективу школы;

– принимать участие в оценке работы и определении зарплаты директора и других руководителей школы;

– руководить процедурой назначения руководителей школы, особенно – директора и его заместителей;

– следить за тем, чтобы все обязанности попечительского совета исполнялись.

Ключевой аспект моей роли в создании новой школы было помочь сформулировать ее задачу, выработать цели и ориентиры, а сейчас моя главная обязанность – помогать школе воплощать их в жизнь.

Деятельность председателя попечительского совета можно описать с использованием аналогий из мира бизнеса. Председатель попечительского совета играет ту же роль, что и председатель совета директоров компании, а директора школы в этом смысле можно уподобить исполнительному директору (или директору-распорядителю).

Задача председателя попечительского совета – не в том, чтобы заменить директора и, конечно, не в том, чтобы взять на себя его функции, в том числе по профессиональной оценке учебных программ и педагогических методах. Задача председателя попечительского совета – помочь в выборе стратегии. Только если возникают проблемы, особенно связанные с деятельностью директора, председатель попечительского совета может вмешаться в непосредственное руководство школой.

Как это осуществляется на практике, зависит от людей, особенно от личности директора и председателя попечительского совета. Сейчас, когда проделано уже много работы, я как председатель попечительского совета регулярно встречаюсь с директором, чтобы он мог проинформировать меня о том, что происходит. Критически важно, чтобы председатель всегда был в курсе дел – это исключит возможность, что о неприятных сюрпризах или непредвиденных проблемах вы узнаете только из газет.

Рейтинг@Mail.ru