Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Управление школой»Содержание №4/2000

Архив

«Все в ваших руках»

В.И. Матвиенко рекомендует представителям регионов...

Оказалось, что мы проводим наше совещание практически в канун выборной кампании Президента. Мы планировали это совещание за три месяца и не предполагали, что попадем именно на этот этап. Но мы думаем, что образовательная общественность России не может стоять в стороне от такого важнейшего политического события. Чувствую по настроению зала в целом позитивную реакцию на предложения поддержать Владимира Владимировича. Но ни в коей мере не навязываю, не настаиваю, не собираюсь никого агитировать. Просто пообсуждайте, и если почувствуете, что делегаты поддерживают его кандидатуру, я думаю, было бы правильно высказать отношение нашего авторитетного собрания к такому политическому событию, как выборы Президента. Я обращаюсь к руководителям делегаций с просьбой провести соответствующее обсуждение.

...Острая проблема – долги по зарплате. Мы со своей стороны будем помогать территориям решать эту проблему. Но в первую очередь – тем территориям, которые делают максимум возможного со своей стороны. К сожалению, есть у нас масса примеров, когда губернаторы приходят и говорят в открытую: я искусственно держу задолженность в два месяца. Если я не буду держать задолженность – мне ничего не будут давать из федерального бюджета.

Давайте уйдем от такого подхода. У нас с Министерством финансов есть договоренность: если территория 40 процентов доходов отдает на зарплату бюджетникам и не хватает – мы будем помогать. Если меньше – даже не будем рассматривать эти просьбы. Чтобы создать хороший социальный фон перед выборами – конечно, нам надо постараться решить проблему долгов. Мы планировали до 15 апреля закрыть ее, выплатить все долги по зарплате территориям, но, учитывая, что выборы несколько осложняют ситуацию, мы бы считали необходимым в марте закрыть все долги. Просьба передать губернаторам и президентам республик, что в Министерстве финансов ждут всех, со всеми расчетами, в тех случаях, когда ваши возможности будут исчерпаны. В этих случаях мы будем оказывать дополнительную целевую помощь территориям, не откладывая в долгий ящик. В январе все отработайте.

Детские пособия – пока самая острая проблема, по которой мы еще не нашли кардинального решения. Мы прекратили рост задолженности по детским пособиям, договаривались таким образом, чтобы территории перешли на заявительный характер выдачи детских пособий, определили круг семей, в которых действительно очень тяжелое материальное положение. Мы внесли в Государственную Думу закон о пролонгации действующего закона о детских пособиях семьям, в которых доход на одного человека ниже прожиточного минимума, и надеемся, что Дума его поддержит. Подход такой: выйти на текущие платежи – это задача номер один. Далее – зафиксировать долги, провести их реструктуризацию и постараться решить неденежными формами – за счет оплаты коммунальных услуг (электричества, воды, квартплаты, оплаты детских дошкольных учреждений). В бюджете 2000 года мы предусмотрели отдельную строку на целевые трансферты для выплаты детских пособий. 2,7 млрд. рублей – сумма, может, и не очень большая, но это 10 процентов от годовой потребности по стране. Даже это было пробить крайне трудно, такой строки не было в бюджетном классификаторе. Мы создали прецедент, и если мы хорошо отработаем этот год, в следующем году заложим больше средств на этот целевой трансферт.

На 2000 год Федеральный бюджет увеличил расходы на социальные нужды более чем на 50 процентов. Мы очень рассчитываем (здесь присутствуют заместители губернаторов по социальным вопросам), что вы будете серьезными лоббистами такого же роста и в региональных бюджетах. Иначе будет разрыв федерального и регионального уровней бюджетов. Хотелось бы, чтобы вы убедили руководителей на местах.

Следующая задача – увеличение с 1 апреля зарплаты бюджетников в 1,2 раза. В федеральном бюджете эти средства предусмотрены. И мы с 1 апреля безусловно увеличим зарплату бюджетникам в 1,2 раза. Ваша задача – также обеспечить своим бюджетникам повышение зарплаты в 1,2 раза. Уже сейчас эту задачу надо решать, потому что в течение 1999 года у нас был очень большой разрыв в индексации зарплаты бюджетникам – с 1 апреля мы должны были повысить зарплату на 50 процентов, но с 1 апреля ее повысили только около 20 территорий. А остальные шли с разным разрывом – последние закрывали эту проблему только в сентябре. 1,2 раза – это тот минимум, который мы просто обязаны выполнить по всей стране. Надо было бы, конечно, зарплату увеличивать в полтора раза. Но пока таких ресурсов нет. Если по доходам сработаем в 2000 году так же активно, как и в предыдущем, – тогда, может быть, сможем в ноябре сделать еще одну дополнительную индексацию.

Но территориям ничто не мешает увеличить зарплату своим бюджетникам исходя из своих возможностей – вы можете это делать в любое время и в любом объеме.

Что касается Единой тарифной сетки, то требования и профсоюзов, и учителей справедливы. Сегодня серьезные долги по зарплате в 24 регионах (от 3 до 8 месяцев), и, конечно, мы не можем принять решение увеличить межтарифные коэффициенты. Но если у территорий есть возможности увеличить выплаты учителям – вы можете поднять губернаторские надбавки к учительской зарплате, вы можете ввести надтарифные надбавки – все что угодно, все в ваших руках. Мы будем это только приветствовать.

Рейтинг@Mail.ru